Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арест и 5 лет без футбола: фаната наказали за Глушакова

Выбежавшего на поле фаната «Спартака» арестовали на десять суток

Болельщик, напавший на полузащитника «Спартака» Дениса Глушакова во время матча Лиги Европы с австрийским «Рапидом», осужден. Суд в Москве назначил фанату 10 суток ареста, а также запретил ему посещать официальные спортивные мероприятия в ближайшие пять лет.

Болельщик московского «Спартака» Мирослав Голунов осужден за нарушение регламента во время матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы с австрийским «Рапидом». В середине второго тайма фанат выбежал на поле, подбежал к полузащитнику красно-белых Денису Глушакову и вступил с ним в словесную перепалку, из-за которой игра была временно приостановлена.

30 ноября суд в Москве вынес Голунову приговор, назначив ему административный арест сроком на десять суток. Кроме того болельщику запрещено посещать официальные спортивные соревнования и мероприятия в ближайшие пять лет.

«Столичный суд только что признал Голунова виновным по статье КоАП «Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста, а также запретил посещение официальных спортивных мероприятий сроком на пять лет», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вердикт суда подтвердил и сам болельщик.

«Приговор вынесен. Я арестован на 10 суток. А также получил запрет на пять лет на посещение всех матчей»,

— приводит слова Голунова «Чемпионат».

Изначально нарушителю грозил арест до 15 суток и запрет на посещение спортивных соревнований сроком до семи лет, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.

За появление на поле во время посторонних лиц дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может открыть дело в отношении «Спартака». В большинстве случаев с выбеганием болельщиков на поле в ходе игры УЕФА обходится штрафом клуба, который является принимающей стороной, в размере до €5 тысяч.

В случае санкций «Спартак» намерен предъявить иск фанату, выбежавшему на поле, и заставить его покрыть наложенный на клуб штраф,

утверждает «Чемпионат».

Сам же болельщик перед судебным заседанием заявил, что не собирался проявлять агрессию по отношению к Глушакову, а лишь намеревался выразить ему свое недовольство в словесной форме.

«Хотел, чтобы Глушакову стало еще более понятно, что в «Спартаке» его не хотят видеть. Он слил Массимо, а ведь именно Каррера привел нас к чемпионству. У Глушакова сейчас не очень хорошо все в жизни, черная полоса. На его месте я бы взял сейчас отпуск, а не боролся за капитанскую повязку и прочие вещи.

Я не планировал его ударить, бежал к нему без агрессии. Просто хотел сказать, что ему не место в «Спартаке». А он в ответ меня ударил в грудь»,

— сказал Голунов, подчеркнув, что его действия были мотивированы акцией фанатов «Спартака».

Накануне матча объединение болельщиков московской команды «Фратрия» запустило флешмоб под хештегом #СпартакБезГлушакова.

«Мы призываем всех болельщиков, кто неравнодушен к ситуации в клубе, выразить свое мнение в связи с тем, что № 8 до сих пор находится в нашем «Спартаке». Для участия во флешмобе мы призываем вас выкладывать в свои социальные сети фотографии с надписью #СпартакБезГлушакова и отмечать эти фотографии таким же хэштегом», — рассказали об условиях представители «Фратрии».

Интересно, что действия Мирослава Голунова вызвали спор среди общественности: одна сторона критикует болельщика за его поведение, другая — хвалит за принципиальность.

Среди представителей второй стороны оказался и известный болельщик «Спартака», самый титулованный теннисист в истории России и чемпион Олимпийских игр — 2000 Евгений Кафельников, который перевел на счет Голунова крупную сумму денег.

«Отправил, только отметку для Мирослава не поставил. Его поступок стоит намного больше тех средств, которые мы для него соберем», — написал Кафельников у себя в твиттере, предложив присоединиться к акции волейболисту казанского «Зенита» Алексею Спиридонову.

Сначала Кафельников отправил на счет болельщика 10 тысяч рублей, а затем еще 20 тысяч рублей.

Матч «Спартак» — «Рапид» завершился поражением красно-белых со счетом 1:2. В составе московской команды единственным голом отметился Зе Луиш. Глушаков провел на поле весь матч и результативными действиями на отметился. При этом после матча капитан «Спартака» не придал значения потасовке с болельщиком.

«Я не знаю. Выбежал и выбежал. Ударил ли он меня? Нет, нет», — сказал Глушаков во флэш-интервью.

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» на выезде сыграет с испанским «Вильярреалом». Для выхода в 1/16 финала турнира москвичей устроит только победа. Игра состоится 13 декабря на стадионе «Эль-Мадригал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости