Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В шаге от провала: Медведева может не попасть в финал

Что необходимо Медведевой для попадания в финал Гран-при

Российские фигуристки Алина Загитова и Елизавета Туктамышева обеспечили себе участие в финале престижной серии Гран-при, который пройдет в начале декабря в Ванкувере. Шансы на попадание в шестерку сильнейших сохраняют Евгения Медведева, Софья Самодурова и Станислава Константинова. «Газета.Ru» рассказывает о раскладах перед заключительным этапом соревнований.

Серия Гран-при по фигурному катанию входит в решающую стадию. Позади пять этапов из шести и состав участников финала престижных соревнований приобретает весьма конкретные очертания.

За победу на каждом турнире спортсмен или пара получают 15 баллов, второе место оценивается в 13 очков, третье — в 11, четвертое — 9, пятое — 7, шестое — 5, седьмое — 4, восьмое — 3. За девятую позицию и ниже баллов не предусмотрено. Один фигурист может принять участие максимум в двух этапах.

В финале оказываются шесть лучших. Сейчас у девушек на сто процентов путевку в Ванкувер себе обеспечили россиянки Алина Загитова и Елизавета Туктамышева, а также японка Сатоко Мияхара.

Загитова одержала две победы (15+15 баллов), Мияхара выиграла золото и серебро (15+13), Туктамышева — золото и бронзу (15+11). На 99 процентов в финале будет японка Каори Сакамото (13+11).

У занявшей на московском этапе Гран-при Софьи Самодуровой показатели такие же, как у Сакамото — 13+11. Однако меньше сумма баллов за четыре программы (396,71 против 411,32). Именно этот показатель учитывается вторым при равенстве очков. Первым в расчет идет лучшее место спортсмена. Например, выиграть золото и бронзу ценнее, чем два серебра.

Тем не менее, ученица Алексея Мишина сохраняет шансы на попадание в шестерку. Здесь все зависит от последнего этапа, который пройдет во французском Гренобле с 23 по 25 ноября.

Из участников этих соревнований три девушки имеют неплохие шансы на финал — японка Рика Кихира, а также россиянки Станислава Константинова и Евгения Медведева.

16-летняя Кихира с отличной суммой баллов выиграла этап Гран-при в Японии. Спортсменка исполнила в произвольной программе два тройных акселя, один из которых, в каскаде с тройным тулупом. Такого во взрослом женском одиночном катании не делает никто. Японка не выйдет в финал только в случае провала (пятое место или ниже).

Станиславе Константиновой, которая до этого была второй в Финляндии, в финал будет отобраться гораздо сложнее. Спортсменке из Санкт-Петербурга необходимо либо выиграть этап во Франции, либо занять второе место после Кихиры. Условие «обыграть Медведеву» — практически обязательно. Обе россиянки смогут поехать в Канаду только в случае неудач юной японки.

Не совсем проста задача и у Медведевой. Двукратной чемпионке мира надо либо победить во Франции, либо занять второе место с суммой баллов не менее 199,21.

Скорее теоретические шансы сохраняют японка Маи Михара, американка Брэди Теннелл и Алексия Паганини из Швейцарии. Эти спортсменки были четвертыми на первом для себя этапе. Теперь каждой из них необходима исключительно победа. Но возможна ли она в такой компании?

Самодурова получит путевку в финал, если по итогам французского этапа в сводной таблице ее сможет опередить только однако спортсменка. Таким образом, Россию в решающей шестерке представят максимум четыре спортсменки, с большой долей вероятности — три, а при маловероятном печальном раскладе — только Загитова и Туктамышева.

Положение в серии Гран-при в женском одиночном катании:

1. Алина Загитова (Россия) — 30 очков (15+15)
2. Сатоко Мияхара (Япония) — 28 очков (15+13)
3. Елизавета Туктамышева (Россия) — 26 очков (15+11)
4. Каори Сакамото (Япония) — 24 (13+11)
5. Софья Самодурова (Россия) — 24 (13+11)

Претендуют на финал и выступают во Франции:

Рика Кихира (Япония) — 15 баллов
Станислава Константинова (Россия) — 13
Евгения Медведева (Россия) – 11
Маи Михара (Япония) — 9
Брэди Теннелл (США) — 9
Алексия Паганини (Швейцария) — 9

В соревнованиях мужчин Россию в финале представит Сергей Воронов (13+11), может попасть в шестерку Александр Самарин (9), но ему нужна победа во Франции. В турнире спортивных пары уверенно шагнули в финал Наталья Забияко и Алексадр Энберт, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов, одержавшие по две победы на этапах. Еще одно место получат либо Дарья Павлюченко и Кирилл Ходыкин (11+11), либо Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (9). Чтобы опередить первых, последним надо быть первыми или вторыми во Франции.

Солидное представительство у России будет и в танцах. В финале уже Александра Степанова и Иван Букин (15+15), а также Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (13+11). Также шансы попасть в шестерку сохраняют Виктория Синицина и Никита Кацалапов (13 баллов). Дуэту во Франции надо оказаться на пьедестале.

Финал Гран-при пройдет с 6 по 9 декабря в канадском Ванкувере.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости