Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фиаско Семака»: как ЦСКА обыграл «Зенит»

Как голы Чалова и Сигурдссона принесли ЦСКА победу над «Зенитом»

Московский ЦСКА взял верх над петербургским «Зенитом» в матче 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Для армейского коллектива эта победа над сине-бело-голубыми стала первой с 2014 года. В ходе матча травмы получили лидер «Зенита» Артем Дзюба и полузащитник красно-синих Ильзат Ахметов.

Матч ЦСКА — «Зенит» прошел на столичном стадионе «ВЭБ Арена» и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. С первых минут игры армейцы захватили преимущество и остро атаковали.

Что касается «Зенита», то первые 15 минут игры сине-бело-голубые не просто не нанесли ни одного удара по воротам Игоря Акинфеева, но и в принципе не подходили к штрафной ЦСКА.

В связи с этим нельзя не вспомнить, что в стартовый состав армейцев после дисквалификации вернулся бразильский защитник Родриго Бекао. Напомним, что игру 13-го тура РПЛ Бекао пропускал из-за перебора желтых карточек. Без него армейцы дома уступили «Краснодару» со счетом 1:2.

Однако в этом матче события развивались по совершенно другому сценарию. На 15-минуте встречи полузащитник «Зенита» Клаудио Маркизио на своей половине поля совершил грубую ошибку, подарив мяч армейцам. Хозяева убежали в атаку три в два, от Арнора Сигурдссона последовала передача на Ильзата Ахметова, тот отдал мяч в центр штрафной на Федора Чалова — и форвард без проблем переиграл Андрея Лунева. Для 20-летнего Чалова этот гол стал уже девятым в нынешнем розыгрыше чемпионата России, что позволило ему закрепить лидерство в списке лучших бомбардиров сезона.

Спустя менее чем десять минут армейцы соорудили второй гол. Лунев выбил мяч из своей штрафной, но подбор оказался за Хердуром Магнуссоном. Исландец отпасовал на Ахметова, а тот прекрасной передачей вывел на ударную позицию все того же Чалова, однако на этот раз Федор предпочел удару пас на свободного Сигурдссона, который спокойно отправил снаряд в ворота «Зенита».

К слову, для 19-летнего Сигурдссона этот гол стал вторым в составе армейцев. Первый он записал на свой счет на прошлой неделе, поразив ворота «Ромы» в Лиге чемпионов. И если в первых матчах за ЦСКА исландцец выглядел неуверенно, то сейчас заметно прибавил, благодаря чему стабильно выходит на поле с первых минут.

«Попасть в такой клуб как ЦСКА — это как попасть в семью. Адаптироваться здесь намного легче — все от партнеров по команде до сотрудников клуба мне помогают. Прогрессировать в таких условиях очень легко», — заявил Сигурдссон после игры, отвечая на вопрос о своем прогрессе.

Второй тайм начался с двойной замены от Сергея Семака, который выпустил в нападение рослого Антона Заболотного и мобильного Себастьяна Дриусси. Моменты у лидера чемпионата действительно стали появляться регулярно, однако до стопроцентных шансов не доходило. По-прежнему сине-бело-голубым не хватало скорости в завершении атак. Главный тренер «Зенита» признал, что его команде в игре с ЦСКА не удалось создать необходимой остроты для забитых мячей.

«Нам не хватало остроты. В плане контроля было неплохо. Но мы первыми совершили голевую ошибку и поставили в комфортные условия соперника, который любит обороняться.

Возможно, сказалась усталость. Возможно, состояние поля — оно было скользкое, мы не успели приспособиться.

Ошибки, за которые нас наказали, мы допустили на ровном месте», — отметил Семак.

Еще больше проблем «Зениту» доставила травма лидера Артема Дзюбы. Нападающий выходил на матч с ЦСКА с микроповреждением, а во втором тайме попросил замену и покинул поле. После игры Семак рассказал, что Дзюба испытывает дискомфорт в области колена. Характер травмы и сроки восстановления не называются, однако существует достаточно большая вероятность, что Дзюба не сможет принять участие в ближайших матчах сборной России.

По мнению наставника армейцев, его команда полностью заслужила победу. Как признался Гончаренко, игроки ЦСКА испытывали злость из-за неубедительных результатов в последних матчах.

«Если говорить в целом, то победу мы заслужили. Мы неудачно сыграли последние домашние матчи в чемпионате России — в играх с «Краснодаром» и «Локомотивом» выглядели хуже, чем сегодня. Злость, которая накопилась, выплеснулась в сегодняшнем матче», — сказал Гончаренко.

Игра «Зенита» в последних матчах регулярно подвергается критике из-за недостаточной изобретательности и стабильности. Известный артист и болельщик петербургского клуба Михаил Боярский после поражения от ЦСКА выразил мнение, что ответственность за результат несет руководство сине-бело-голубых и главный тренер команды.

«По матчу ЦСКА с «Зенитом» ничего не остается, кроме как развести руками. Искать в себе силы оправдать это поражение у меня не очень получается.

Мне не понравился ни первый, ни второй тайм — это полное фиаско со стороны руководства и Семака.

Если вы хотите сказать, что они устали, то, извините, но им не 50 и не 60 лет, они молодые пацаны», — начал Боярский.

«Понравилось ли мне движение игроков «Зенита» во втором тайме? Наверное, в третьем тайме сыграли бы еще лучше», — цитирует артиста «Чемпионат.com».

Головной боли матч доставил не только Семаку, но и главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову. Помимо Дзюбы повреждение получил другой вызванный на матчи против Швеции и Германии футболист — полузащитник армейцев Ахметов. В единоборстве с Дриусси Ильзат неудачно приземлился на газон и повредил локоть. Хавбека пришлось транспортировать с поля на носилках.

«У него вылетело плечо. Завтра медицинское обследование, посмотрим», — сказал Гончаренко после игры.

Напомним, что свою последнюю победу над «Зенитом» московские армейцы одержали в 2014 году. Тогда ЦСКА Леонида Слуцкого переиграл сине-бело-голубых со счетом 1:0. Примечательно, что в том матче руководил питерцами все тот же Семак, исполняя обязанности главного тренера после отставки Лучано Спаллетти.

После победы над «Зенитом» ЦСКА остался на пятом месте в турнирной таблице, однако сравнялся по количеству набранных очков (23) с «Ростовом». Петербургский клуб также сохранил свои прежние позиции и продолжает лидировать в чемпионате с 31 баллом в активе.

Бывший хавбек армейцев Евгений Алдонин подчеркнул, что большое количество молодых кадров в команде дает преимущество ЦСКА в борьбе за чемпионство.

«Никто ЦСКА не осудит, если они будут претендовать на чемпионство, но перед ними нет четкой задачи занять первое место. Поэтому и играют окрыленно, а от молодежи в первый же год требовать стать чемпионами нет смысла. То, что они прибавляют по ходу сезона, играя в Лиге чемпионов, видно невооруженным глазом, и матч с «Зенитом» дополнительное тому подтверждение», — приводит слова Алдонина Sport24.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости