Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лапша и душ раз в неделю: новая жизнь Кокорина и Мамаева

Кокорин и Мамаев рассказали о первых днях в СИЗО

Лапша быстрого приготовления, каша, чай, книги, телевизор — в таких условиях Александр Кокорин и Павел Мамаев проведут в СИЗО два месяца. Футболисты могут пользоваться стационарным телефоном и встречаться с родными только с разрешения следователя. «Газета.Ru» рассказывает, в каких условиях находятся провинившиеся игроки.

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин понемногу обживаются в СИЗО.

Бутырский следственный изолятор — самая крупная тюрьма в Москве, а также одно из старейших и наиболее известных учреждений подобного типа в России. «Бутырка» станет домом для провинившихся игроков до 8 декабря. Два месяца — максимальный срок, на который могут отправить подозреваемых в СИЗО. Иногда время увеличивают, но это происходит, только если дело сложное и запутанное. В случае с Кокориным и Мамаевым следствие вряд ли испытает какие-то проблемы.

Игрок «Краснодара» отмечает, что находится в нормальном состоянии.

«Жду сейчас адвоката, он придет в понедельник.

Я сожалею о поступке, о чем сказал в суде. Пока нахожусь здесь, состояние нормальное, жизнь продолжается»,

— приводит слова Мамаева сайт телеканала «Дождь».

«Пока занят текущей ситуацией, никому не пожелаю здесь оказаться», — ответил футболист на вопрос о возможном переходе в «Амхат». Место в грозненском клубе игрокам предложил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кокорин тоже признался, что не унывает. Футболист ест кашу, пьет чай и мечтает попасть в спортзал.

«Надеюсь, что в ситуации разберутся, не унываю.

Утром ел кашу, пью чай. Первым делом спросил, есть ли спортзал. Написал заявление, чтобы попасть туда. Пришло много писем, я пытаюсь всем ответить. Все читаю»,

— заявил форвард «Зенита».

Также Александр поблагодарил Кадырова за поддержку и признался, что сожалеет о случившемся.

Как отмечает ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, игроки смогут ходить в спортзал. Однако эта услуга платная, что, впрочем, вряд ли сильно ударит по карманам игроков, которые в ночь перед дебошем, согласно данным СМИ, потратили около 2,5 млн рублей.

«В СИЗО «Бутырка» у футболистов есть возможность пользоваться камерами, переоборудованными в небольшой спортзал, данная услуга платная и стоит до 400 рублей в день, так что свою физическую форму они не потеряют»,

— рассказал Мельников.

Также правозащитник отметил, что после спортзала футболисты смогут принять и душ, который при обычных обстоятельствах, по регламенту учреждения, положен лишь раз в неделю.

Светлана Метегина, правозащитник из Общественной наблюдательной комиссии Москвы, также навестила футболистов и рассказала об их состоянии. По ее словам,

в данный момент игроки находятся под стражей в двухместных камерах, в которых есть телевизоры. Но Кокорин предпочитает читать книги.

«Кокорин просмотру передач предпочитает книги. Он взял литературу из библиотеки. Но новости посмотрел и знает, что Рамзан Кадыров предложил ему место в его клубе. Он очень благодарен ему за слова поддержки», — цитирует Метегину «Комсомольская правда».

Мельников отметил, что Мамаев уже получил первую передачку.

«Павел получил передачку — как понимаю, от отца. Там лапша быстрого приготовления, сладости и так далее. Братья Кокорины пока еще не получили передачку от родных»,

— отметил Мельников в эфире телеканала «Москва 24».

По словам правозащитника, игроки в течение первых десяти дней будут находиться в карантинных камерах с круглосуточным видеонаблюдением и горячим душем.

«Так всегда происходит при поступлении в СИЗО. Это стандартная процедура для всех граждан, чтобы провести медицинское обследование и общение с психологом. Понятно ведь, что надо проверить здоровье.

Психолог беседует, чтобы выявить психотип человека, чтобы затем он попал к сокамернику, который подходит ему по характеру — чтобы не возникало конфликтов в камере. Дальше человека со спокойной душой можно перевести в обычную камеру»,

— цитирует Мельникова Sports.

По его словам, количество свиданий с родными определяет только следователь. Также у футболистов может появиться возможность разговаривать по телефону.

«Обычно раз за месяц дают видеться с близкими, тут нет проблемы.

Могут разрешить телефонные разговоры. В этом случае гражданина отводят к специальному телефону-автомату, он покупает карточку и через телефон звонит. Лимит — не более 15 минут в сутки. Но здесь снова нужно разрешение»,

— говорит Мельников, добавляя, что Александр очень переживает за своего брата Кирилла, который находится в соседней камере.

Мамаев тоже беспокоится за своих родственников и близких — жену и детей. Оба футболиста говорят, что раскаиваются в содеянном и до последнего надеялись, что их не станут арестовывать.

«Футболисты просят прощения перед потерпевшими и обществом. Говорят ли они о футболе? Хотят продолжать карьеру и заниматься спортом», — отмечает Мельников.

Кроме того, правозащитник рассказал, что находиться в СИЗО сложнее, чем в колонии.

«Дело резонансное, а все подозреваемые по таким делам находятся под особым контролем. У них не будет безлимита в камерах. 24 часа в сутки за ними наблюдают. А телевизоры и холодильники стоят в большинстве камер московских СИЗО, это не новость. Никаких вип-камер точно не будет. «Бутырка» не «Матросская тишина» — вот там были.

В СИЗО вообще тяжелее, чем в тюрьме. Следственный изолятор приравнивается к строгому режиму.

После приговора пойдет общий режим. Поэтому один день в СИЗО будет считаться за полтора дня в колонии. В СИЗО ограничено передвижение, а в тюрьме граждане могут работать. В СИЗО ты целый день в камере в четырех стенах, кроме часа прогулок», — заключил общественный наблюдатель.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости