Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все из-за Поветкина: Украина в обиде на Усика

Александр Усик поддержал Поветкина перед боем с Джошуа

Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик прилетел в Лондон на вечер бокса, главным событием которого станет титульный поединок между британцем Энтони Джошуа и россиянином Александром Поветкиным. Украинский спортсмен выразил поддержку своему коллеге из России.

22 сентября в столице Великобритании состоится грандиозное боксерское шоу. «Русский Витязь» Александр Поветкин будет оспаривать титулы Энтони Джошуа в тяжелом весе по версиям WBA Super, IBF, WBO и IBO. Встреча пройдет на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли», который вмещает 90 тысяч зрителей.

Среди многочисленных именитых гостей, прибывших в Лондон, оказался и украинец Александр Усик.

Абсолютный чемпион мира два месяца назад отобрал титул у россиянина Мурата Гассиева, нанеся тому обидное на глазах у заполненного «Олимпийского». Сегодня он будет поддерживать другого российского боксера — своего тезку Поветкина.

Видеообращение украинца опубликовано в инстаграме промоутерской компании «Мир бокса». В кадре Усик стоит в обнимку с актером Владимиром Сычевым, который также приехал в столицу Англии.

«Саня, успехов тебе, силы, чтобы чудненько все прошло — так, как ты задумал»,

— сказал Усик.

Артист к вышеизложенным пожеланиям добавил и свои слова. «Братик, мы тебя любим и уважаем. Пусть тебе сопутствует удача», — заключил Сычев.

Позднее еще одно видео с участием Усика опубликовал клуб «Комбат» в инстаграме.

«Чехову (город Московской области, где базируется клуб) передаю привет из Лондона, поединок Поветкин — Джошуа. Сане — хорошего выступления», — отметил украинский чемпион. На протяжении долгих лет на многоэтажках Чехова красуются огромные баннеры с изображением Поветкина и другого выдающего российского боксера Дениса Лебедева. Оба они состоят в «Комбате» и занимаются в местном дворце спорта «Витязь».

39-летний Лебедев, в своем крайнем поединке одолевший турка Хизни Алтункаю, также сейчас в Лондоне.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Нахожусь в Лондоне, приехал поддержать «Русского Витязя», моего друга и хорошего человека Александра Поветкина. Задача не простая, но преодолимая. Давайте сделаем все, чтобы уехать с титулами домой!» — заявил Лебедев.

Отметим, что далеко не все соотечественники Усика разделяют мнение своего спортсмена. Под видео пользователи на украинском языке оставляют негативные комментарии, в которых доходят чуть ли не до обвинений в предательстве.

«Сухо и примитивно, по-мокшански»,

— едва ли самое миролюбивое сообщение, которое можно использовать в печати.

При этом нельзя не отметить, что отчасти некоторые комментаторы правы —

Усик летел в Англию не только ради поддержки своего российского коллеги.

Дело в том, что перед началом боя Поветкина Усик проведет дуэль взглядов со своим будущим соперником — Тони Белью. Об этом сообщила пресс-служба промоутерской компании K2 Promotions.

Первая пресс-конференция с участием Усика и Белью пройдет также на территории Великобритании. Только уже не в Лондоне, а в Манчестере. Мероприятие, как рассказал промоутер британца Эдди Хирн, состоится на «Манчестер Арене» 24 сентября. Сам бой украинца, на кону которого будут стоять чемпионские поясы WBC, IBF, WBO и The Ring, запланирован на 10 ноября.

Не исключено, что Усик и Лебедев прилетели в Лондон договориться об очном поединке. Журналисты запечатлели спортсменов с промоутером украинца Александром Красюком и менеджером Эгисом Климасом мирно беседующими. Об итогах разговора пока не сообщается, но вполне вероятно, что боксеры обсуждали свою будущую встречу, которая, судя по всему, неизбежна.

Напомним, что в начале сентября Всемирная боксерская организация (WBA) обязала обоих спортсменов договориться о поединке до 4 октября, ,

о чем рассказал менеджер россиянина Вадим Корнилов.

«WBA было выслано письмо о том, что они обязывают начать переговоры о бое между Лебедевым и Усиком. До 3-4 октября идут переговоры, если нет, то должны быть торги.

Очень большой шанс есть, что в течение полугода бой Усик – Лебедев может осуществиться. Но тут многое зависит от желания обеих сторон, вариантов много. Сейчас сложно говорить конкретно», — приводит слова Корнилова «РИА Новости».

После триумфального выхода из почти годичного отпуска Белый Лебедь заявил о своей готовности встретиться с Усиком, параллельно одарив украинца званием «номера один в мировом боксе». Он отметил, что готов драться с украинцем даже в Киеве.

«Поединок в столице Украины? Безусловно, я готов! Я когда-то жил в Киеве два года. У меня много друзей-спортсменов на Украине. Это же все наши братья-славяне!» — цитирует Лебедева «Спорт день за днем».

Не исключено, что на родине после открытой поддержки Поветкина не будут рады и Усику.

Но пока все это — просто разговоры. Если бой Лебедев — Усик действительно состоится, то это будет большое благо для всего не только русско-украинского бокса, но и мирового.

Сегодня же зрители смогут увидеть не только долгожданный титульный бой с участием Джошуа и Поветкина, но и другие крутые поединки. В частности, в андеркарде главного боя сойдутся россиянин Сергей и британец Дэвид Прайс, который в марте получил мощный нокаут от «Русского Витязя». Начало боксерского вечера запланировано на 21:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию шоу.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости