Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обвинения смешные»: как Устюгов борется с WADA

Олимпийский чемпион Устюгов подтвердил, что подозревается в допинге

Российский биатлонист Евгений Устюгов, обвиненный в нарушениях антидопинговых правил в период с 2010 по 2013 годы, заявил, что будет бороться за чистоту своего имени ради партнеров по эстафетной команде Сочи-2014, а также посетовал на отсутствие помощи от Союза биатлонистов России (СБР).

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов, в отношении которого Международным союзом биатлонистов (IBU) были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил, рассказал, что Союз биатлонистов России (СБР) никак не помогает ему в решении этого вопроса.

«Неделю провели в консультациях и поисках поддержки. В СБР, к сожалению, мне дали понять, что не готовы нам помогать. Мы обратились за помощью к нашему руководству, к Михаилу Прохорову и Сергею Кущенко, которые всегда нас поддерживали. Сейчас идут консультации с адвокатами из очень авторитетной компании, — цитирует завершившего карьеру спортсмена «Р-Спорт».

— Да, я получил на электронную почту уведомление от IBU, что в отношении меня начато расследование, и что обязан ответить в течение 14 дней.

Обвинения смешные. Пока работают юристы, подробностей не могу озвучивать, но все эти якобы доказательства нарушения антидопинговых правил основаны исключительно на обвинениях Родченкова. Без вариантов, я буду защищать свое имя.

Все допинг-тесты за всю мою спортивную карьеру были отрицательными, и все их я сдавал в точном соответствии с правилами. Дико, что с учетом всего этого нас сейчас заставляют оправдываться. У IBU всегда было достаточно здравого смысла, чтобы проверять данные, на которых основываются обвинения. Очень рассчитываю, что и новый состав IBU не отступит от принципов справедливости».

Напомним, что в отношении Устюгова и еще троих российских биатлонистов выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил в период с 2010 по 2013 года. В настоящее время IBU ждет пояснений от спортсменов и СБР, после чего дело будет рассматриваться в соответствующем комитете международной федерации.

«Если честно, я б вообще на это все плюнул, все понятно с этой историей. Я и мои близкие знают, что все мои медали чистые. И понятно, что мы – всего лишь очередная партия отстраненных по каким-то нелепым неспортивным критериям, — рассказал Устюгов «Матч ТВ».

— Но плюнуть не могу, потому что за спиной парни, с которыми мы выиграли эстафету в Сочи. На них плюнуть не имею права. Буду защищаться. Если потребуется, во всех возможных судах.

Благо, есть люди, которые всегда нас поддерживали, которые ответили мне, что своих не бросают».

Напомним, что если вина Евгения будет доказана, он с большой долей вероятности лишится золотой медали в масс-старе Ванкувера-2010, а также олимпийскую победу потеряет наша эстафетная команда Сочи-2014.

В то же время другой бывший биатлонист сборной России, а ныне вице-президент СБР Сергей Чепиков заявил «Спорт-Экспрессу», что Устюгов в Союз не обращался.

«Евгению просто нужно связаться с Владимиром Драчевым. Если Устюгов обратится в СБР, то организация, безусловно, окажет ему помощь, – сказал Чепиков. – Даже, думаю, необходимо объединять силы с министерством спорта и олимпийским комитетом, чтобы защитить нашего спортсмена», — цитирует издание функционера.

Что касается Устюгова, то он, как и многие российские спортсмены, считает нынешнюю историю давлением Всемирного антидопингового агентства (WADA) на российский спорт.

«Мне не в чем оправдываться перед ними. А болельщики, я уверен, уже давно все понимают. Стыдно, что WADA использует международные федерации, чтобы решать свои политические вопросы», — подчеркнул биатлонист.

Также стало известно, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которому WADA доверило работу с пробами Московской антидопинговой лаборатории, обнаружило около 100 тысяч незарегистрированных в международной системе ADAMS допинг-протоколов, что должно снять подозрения с многих российских спортсменов.

«РУСАДА проводит внутренние расследования. В результате одного из них было обнаружено около 100 тысяч допинг-протоколов, не внесенных в свое время в ADAMS», – рассказал ТАСС глава РУСАДА Юрий Ганус.

Каким образом протоколы оказались не зарегистрированы в системе, пока не сообщается.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Все новости