Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей героя: «Когда стадион кричит «Дзюба», улетаю»

Форварду сборной России и «Зенита» Артему Дзюбе исполняется 30 лет

22 августа 30-летний юбилей отмечает один из лучших и самых скандальных российских футболистов, герой домашнего чемпионата мира и лидер санкт-петербургского «Зенита» Артем Дзюба.

С самого начала своей профессиональной карьеры Артем Дзюба стал ярким персонажем в российском футболе. При этом до поры скандалы с его участием перевешивали спортивные достижения.

Однако домашний для сборной России чемпионат мира, на который нападающий мог вообще не попасть, все изменил. Дзюба вышел на замену в матче открытия против Саудовской Аравии и отметился голом первым же касанием, а затем сделал еще и голевой пас.

После этого Станислав Черчесов выпустил Артема во всех оставшихся четырех играх в стартовом составе, и Дзюба в итоге отметился тремя забитыми мячами и двумя результативными передачами, а Россия впервые в своей истории дошла до четвертьфинала мундиаля, лишь в серии пенальти уступив дорогу в полуфинал будущим финалистам из Хорватии.

Дебют нападающего в профессиональном футболе состоялся 2006 году, и фактурный футболист сразу запомнился своим талантом и необычно качественной для его антропометрических данных техникой.

В сезоне-2007 Артем стал игроком основного состава в родной команде, провел 25 матчей во всех турнирах и забил в них пять мячей, выиграв со «Спартаком» свое первое серебро чемпионата России.

Первый серьезный скандал с участием Дзюбы случился на сборах красно-белых в Австрии в 2009 году, когда у его одноклубника Владимира Быстрова пропали 23 тысячи рублей.

Полузащитник, являвшийся на тот момент лидером клуба на поле, обвинил в краже молодого нападающего, а пропавшая сумма обнаружилась в кармане Артема.

Сам форвард бросился на Быстрова с кулаками, посчитав, что его подставили, но руководство клуба приняло сторону главной звезды, и Дзюба был сослан в аренду в томскую «Томь», где за полтора сезона заметно прибавил под руководством Валерия Непомнящего.

Вернувшись в «Спартак» в переходном сезоне-2011/12, нападающий сначала помог красно-белым добраться до четвертьфинала Лиги Европы, отметившись забитыми мячами в ворота швейцарского «Базеля» и португальского «Порту».

В чемпионате страны он провел 41 игру, отличившись 11 раз. В том же сезоне весной он впервые вывел «Спартак» на поле с капитанской повязкой в матче с санкт-петербургским «Зенитом», благодаря победе в котором (3:2 с голом Дзюбы) команда Валерия Карпина пробилась в Лигу чемпионов.

В следующем сезоне Дзюба стал участником нового скандала. Начав чемпионат под руководством нового тренера Унаи Эмери в качестве игрока стартового состава, он вскоре оказался на скамейке запасных и после поражения в дерби от «Динамо» со счетом 1:5 назвал испанского специалиста «тренеришкой».

Эмери был уволен в тот же день, а вернувшийся на пост главного тренера Валерий Карпин возвратил нападающего в стартовый состав, но высокой результативности от него так и не дождался.

Перед следующим сезоном отношения между Карпиным и Дзюбой испортились настолько, что форвард отправился в аренду в «Ростов» и с тех пор неоднократно заявлял, что никогда не подаст руки своему бывшему тренеру.

Зато под руководством Миодрага Божовича в Ростове-на-Дону форвард наконец стал звездой российского футбола, отметившись 17 голами в чемпионате страны и став его вторым бомбардиром, а также выиграв с командой Кубок России.

После таких успехов сезон-2014/15 Артем начал в «Спартаке» и сделал это сверхудачно, отметившись тремя дублями в четырех стартовых турах чемпионата России.

Однако затем одновременно упала результативность нападающего и поползли слухи о проблемах в переговорах о продлении истекавшего в конце сезона соглашения между ним и «Спартаком».

В итоге следующий гол Дзюба забил только в ноябре, и он стал последним для игрока в составе родной команды. Вскоре президент клуба Леонид Федун объявил о том, что Артем отклонил уже три предложения красно-белых, и нового не последует.

А затем стало известно, что форвард подписал пятилетний контракт с «Зенитом», по которому его зарплата поднялась до €3,3 млн в год.

Отыграв следующие полгода вновь на правах аренды в «Ростове», Дзюба стал игроком «Зенита» и провел удачный сезон, отметившись 15 голами в 30-ти матчах рядом с Халком и Акселем Витселем, а также поразив ворота московского «Спартака».

«Спартаку» нападающий забивает с тех пор довольно регулярно, но при этом никогда не празднует взятия ворот из уважения к воспитавшему его клубу, даже несмотря на негативное отношение к нему со стороны болельщиков красно-белых.

Также он установил рекорд для российских футболистов по числу голов в сезоне Лиги чемпионов, отличившись шесть раз на групповом этапе главного клубного турнира Европы.

Летом 2016 года форвард сыграл на чемпионате мира во Франции в составе сборной России под руководством Леонида Слуцкого, но, как и вся команда, занести себе в актив турнир, на котором не удалось выйти из группы, не может.

В следующем сезоне Артем под руководством Мирчи Луческу отличился 13 раз в 26 поединках чемпионата, но после увольнения румынского специалиста не сработался со сменившим его Роберто Манчини и оказался в запасе сине-бело-голубых, уступив место на острие атаки своему другу Александру Кокорину.

К тому моменту Дзюба уже полгода не вызывался в национальную команду Станиславом Черчесовым. Он пропустил летний Кубок конфедераций-2017, покинув расположение сборной по официальной причине из-за травмы.

Однако слухи намекали на конфликт с Черчесовым, которого Дзюба и Кокорин после вылета из турнира еще и спародировали в сториз своих инстаграмов.

В итоге зимой 2018 года Дзюба отправился в аренду в тульский «Арсенал», объявив своей главной целью попадание в сборную на домашний чемпионат мира.

В Туле форвард, до того отличившийся за «Зенит» в сезоне дважды в 24 матчах во всех турнирах, отметился шестью голами и несколькими голевыми передачами в чемпионате, в том числе забив самому «Зениту» в драматичном поединке в Санкт-Петербурге (3:3).

Черчесов дал опальному нападающему шанс, тот проявил себя на сборах, попал в заявку на мундиаль, вышел на замену в первом матче против Саудовской Аравии, после чего быстро превратился в главного героя всей сборной России, подарившей стране настоящий праздник.

В новом сезоне Дзюба является и лидером «Зенита», который теперь тренирует Сергей Семак. На счету нападающего два гола в четырех матчах РПЛ, а также хет-трик в сумасшедшем ответном поединке квалификации Лиги Европы против минского «Динамо», в котором сине-бело-голубые победили со счетом 8:1 после поражения 0:4 в первой игре.

После чемпионата мира футбольную Россию захлестнула Дзюбомания, и можно с уверенностью утверждать, что нападающий сейчас является самым популярным футболистом страны, к тому же подтверждая этот статус своими выступлениями.

Ну а сам герой остается таким же открытым, ярким и эмоциональным, как и раньше.

«Когда стадион в едином порыве кричит «Дзюба», я как будто улетаю куда-то! Необъяснимые эмоции. Опять же Дриусси отдал просто потрясающую передачу, а мне осталось просто попасть в ворота. Хотел бы также поблагодарить болельщиков: мы играем ради них, сегодня были потрясающие эмоции. Без болельщиков все это – уже не совсем футбол», — рассказал нападающий после недавнего матча с «Уралом» (4:1) в котором он забил один из голов «Зенита».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости