Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не нужен берег турецкий: почему Дзюба остается на родине

Форвард сборной России Дзюба остается в «Зените»

Артем Дзюба не перейдет в турецкий «Галатасарай» и останется игроком санкт-петербургского «Зенита», главный тренер которого Сергей Семак рассчитывает на нападающего. О том, что он не покинет сине-бело-голубых в это трансферное окно, рассказал сам нападающий.

«Это жизнь, я очень рад, что остался в «Зените». У меня был разговор с руководством и Сергеем Богдановичем. Если кто-то беспокоится, то в Турцию я точно не поеду. Еще раз говорю, что остаюсь в «Зените», — цитирует Артема Дзюбу официальный сайт «Зенита».

— Могу приоткрыть секрет: хотел уехать в Англию, но очередной агент меня кинул. Понял, что российские агенты на 99 процентов не совсем солидные люди».

Нападающий сборной России, проведший прекрасный чемпионат мира, даже несмотря на 29-летний возраст и отсутствие опыта выступлений за пределами российского чемпионата, вызвал к себе интерес у западных клубов.

В прессе в последнее время сначала всплыл французский «Бордо», а затем и чемпион Турции «Галатасарай», которому скоро стартовать на групповом этапе Лиги чемпионов.

Обе команды хотели арендовать форварда «Зенита», правда, по разным причинам. «Бордо», очевидно, не хотел рисковать с полноценным трансфером, опасаясь, что футболист не заиграет, а турки не имеют возможности покупать игроков из-за санкций УЕФА за нарушение правил Финансового фэйр-плей.

Судя по намеку самого игрока, интерес к нему имелся и у клубов из других чемпионатов, в том числе желанной для Артема Английской премьер-лиги, однако не срослось.

До домашнего чемпионата мира в возможность Дзюбы уехать в один из ведущих национальных чемпионатов континента не особенно верилось. Он и в сборную попал в последний момент, и игроком основы в ней не считался.

Надежды с трансфером в Европу связывались с другим форвардом – Федором Смоловым. Однако тот турнир провалил и довольствовался лишь переездом из «Краснодара» в московский «Локомотив».

А вот Дзюба на мундиале по-настоящему выстрелил. Выйдя на замену по ходу второго тайма стартового матча с Саудовской Аравией (5:0), он первым же касанием забил гол, а затем сделал еще и голевой пас на Дениса Черышева.

После этого Артем больше не покидал старта и успел отличиться также красивым мячом в ворота Египта в матче второго тура (3:1), важнейшим ответным голом с одиннадцатиметрового, который сам и заработал, в 1/8 финала против Испании (1:1, по пенальти – 4-3), а также голевым пасом в четвертьфинале против Хорватии (2:2, по пенальти – 3-4).

Но дело не только в отличных 3+2 по «гол+пас» по итогам пяти встреч турнира, а в том, что Дзюба стал душой и лидером российской сборной.

Он настраивал команду перед матчами (включая встречу с Саудовской Аравией, которую начинал в запасе), подбадривал партнеров по ходу игр и даже давал им установку перед сериями пенальти, в которых не участвовал сам, так как уже был заменен.

Безусловно, иностранные клубы привлекли игра, габариты и лидерские качества российского нападающего, который был лучшим игроком чемпионата мира среди атакующих футболистов по борьбе на «втором этаже».

Посмотреть на Дзюбу в зарубежном клубе было бы очень интересно. Он является одним из самых противоречивых российских футболистов, но при этом больше всего его мотивируют ситуации, когда нужно преодолевать трудности, бороться с несправедливостью, кому-то что-то доказывать.

Прошлый сезон как раз и является очередной историей преодоления. К его началу форвард уже перестал вызываться Станиславом Черчесовым в сборную России, а в «Зените» на него не слишком рассчитывал пришедший на пост главного тренера Роберто Манчини.

Итальянец выпускал нападающего на поле, но в основном на непродолжительные отрезки, и явно демонстрировал свое недоверие к игроку. В результате за первую часть сезона в 15-ти проведенных встречах в РПЛ Дзюба отметился одним голом.

Перебравшись зимой в погоне за игровой практикой и местом в сборной страны на домашнем чемпионате мира в аренду в тульский «Арсенал» Артем в десяти сыгранных поединках отметился шестью голами и тремя результативными передачами.

Стал форвард и главным героем встречи с «Зенитом» на «Санкт-Петербурге» (3:3), внеся главный вклад в кражу «канонирами» победы у сине-бело-голубых.

Новость о том, что Дзюба остается в Городе на Неве, должна, безусловно, порадовать болельщиков клуба. Манчини в команде уже давно нет, а возглавивший «Зенит» Сергей Семак определенно рассчитывает на игрока как на лидера.

Артем платит наставнику качественной игрой. Он забил в первом туре «Енисею» (2:0) и организовал единственный мяч в Казани против «Рубина», когда зенитовцы уже играли в меньшинстве после удаления Далера Кузяева.

Интересно, что в той игре форвард вообще мог не принять участия, так как изначально не полетел на выезд с командой, по слухам, из-за разногласий с президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко.

В тот момент казалось, что уход игрока хоть в «Галатасарай», хоть в «Бордо», хоть куда бы то ни было еще, вопрос практически решенный, однако после звонка Семака Дзюба вроде как прилетел в Казань сам, вышел в стартовом составе и стал одним из героев встречи.

Для этого нападающего вера тренера всегда являлась важной составляющей успешной игры, и при Семаке Дзюба может стать главной звездой «Зенита». Если, конечно, уладит все вопросы с руководством.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости