Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернблум и избившие тренера греки: что ждет Россию в Европе

С кем встретятся «Зенит», «Спартак» и «Уфа» в еврокубках

«Уфа» вырвала путевку в следующий раунд квалификации Лиги Европы за три минуты до конца матча и теперь сыграет с люксембургским «Прогрессом», «Зенит» ждет нелегкое противостояние с минским «Динамо» без своих болельщиков, «Витесс» Леонида Слуцкого попытается усмирить разозленный вылетом из Лиги чемпионов «Базель», а «Спартак» встретится со страстными греками под предводительством Луческу-младшего. «Газета.Ru» рассказывает о соперниках российских клубов в еврокубках.

Сказка «Уфы» с привкусом триллера

«Уфа», созданная только в 2010 году и впервые в истории попавшая в еврокубки, продолжает писать свою сказку. Ей немного повезло с попаданием в квалификацию Лиги Европы: команда заняла шестое место в чемпионате России сезона-2017/18 и не должна была участвовать в европейском турнире, однако обладатель Кубка страны «Тосно» развалился и оставил вакантным одно место.

Везение не оставляет уфимцев и на старте их еврокубковой кампании. Первая встреча со словенским «Домжале» на поле российского клуба завершилась нулевой ничьей и оставила тревожное впечатление: подопечные Сергея Томарова не сумели реализовать ни одного момента при поддержке своих фанатов, а на выезде явным хозяином положения виделся соперник.

В Словении «Домжале» забил первым, и все действительно шло к тому, что «Уфа» вылетит из еврокубков на первой же для себя ступени.

Однако на 87-й минуте словенский защитник Боян Йокич мощно пробил в правый угол, и не ожидавший такого поворота событий вратарь не спас команду.

За счет гола на выезде (1:1) «Уфа» прошла в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с люксембургским клубом «Прогресс Нидеркорн».

Этот соперник уфимцев участвует в еврокубках уже в третий раз за последние четыре года, однако ранее ему никогда не удавалось дойти до третьего этапа отбора.

Любопытно, что свою первую победу в еврокубках «Прогресс» одержал лишь в июле 2017 года — был повержен шотландский «Рейнджерс» (2:0).

Впрочем, характера и упорства «Прогрессу» не занимать: во втором квалификационном раунде команда обошла венгерский «Гонвед», потерпев на выезде поражение (0:1), но затем сумев отыграться дома (2:0) — причем решающий мяч противостояния был забит за шесть минут до конца встречи.

На еще более ранней стадии «Прогресс» с точно таким же результатом обыграл азербайджанскую «Габалу», уступив в одной игре (0:1) и взяв верх в другой (2:0).

Игры внутреннего первенства в Люксембурге начнутся только 5 августа, так что в предыдущих раундах квалификации команда могла целиком сосредоточиться на Лиге Европы.

Как коллектив распределит свои силы, играя на два фронта, покажет скорое противостояние с «Уфой».

Первая встреча состоится 9 августа на поле российского клуба, а вторая — 16 числа в Люксембурге.

«Зенит» схлестнется с «Динамо»

Петербургский «Зенит», занявший пятое место в чемпионате России по итогам прошлого сезона, стартует в розыгрыше Лиги Европы с третьего квалификационного раунда, то есть питерцам надо преодолеть до группового этапа две ступени, а не три, как «Уфе».

По этой причине подопечным Сергея Семака не пришлось вступать в бой уже в июле, и они лишь наблюдали за тем, как бьются за право сыграть с ними минское «Динамо» и словацкая «Дунайска Стреда».

Довольно предсказуемую победу одержали динамовцы, разгромив соперника дома (4:1) и уверенно переиграв в гостях (3:1).

А до этого — в первом раунде — минчане выбили из турнира североирландский «Дерри», правда, тут пришлось потрудиться: общий счет противостояния был лишь 3:2 в пользу «Динамо».

Этим летом бело-синие изрядно укрепили состав, подписав девять футболистов, среди которых оказался российско-грузинский защитник Георгий Наваловский, выступавший в прошлом сезоне в чемпионате России за «СКА-Хабаровск».

Стоит отметить и приход еще одного возрастного и опытного защитника Игоря Шитова, который раньше тоже выступал в Российской премьер-лиге — правда, за московское «Динамо» — и даже доходил с ним до финала Кубка России.

Главным тренером минчан является Сергей Гуренко, который в бытность игроком провел в совокупности девять лет в составе московского «Локомотива».

Первый матч состоится 9 августа в Минске на стадионе «Динамо», украшенном факелом олимпийского огня московских Игр-1980 (тогда арена принимала несколько матчей футбольного турнира).

Ответная встреча пройдет 16 августа на поле «Зенита» при пустых трибунах — так УЕФА наказал российский клуб за расистские выкрики фанатов и бросание предметов на поле в матче 1/8 финала Лиги Европы прошлого сезона против немецкого «РБ Лейпцига».

«Спартак» ждет греческий пожар

«Спартак», в отличие от двух предыдущих клубов, участвует не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов. Впрочем, стартует он тоже не с группового этапа, а лишь с квалификации, и в третьем раунде красно-белым предстоит сразиться с греческим ПАОКом.

Следить за противостоянием этого клуба со швейцарским «Базелем» было немного страшно.

На своем поле «Двуглавые орлы Севера» обыграли соперника со счетом 2:1, пропустив один мяч из-за банальной расслабленности, а на выезде и вовсе разгромили (3:0).

Подопечным Массимо Карреры явно будет непросто. Добавляет пикантности противостоянию и тот факт, что экс-полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум может в ближайшее время перейти в ПАОК в качестве свободного агента. В этом случае велика вероятность того, что игрок примет участие в обеих встречах против «Спартака».

Впрочем, состав греков и без того достаточно интересен:

этим летом в Грецию переехал бразильский нападающий Леандро Жаба, не сумевший закрепиться в грозненском «Ахмате». Также здесь выступает полузащитник Маурисио, который провел в России в общей сложности семь лет, выступая за «Терек» (ныне — «Ахмат») и «Зенит».

В составе ПАОКа также значится известный украинский футболист Евгений Хачериди, который провел большую часть карьеры в киевском «Динамо». Правда, сейчас защитник в основном сидит на скамейке запасных. Тренирует ПАОК сын Мирчи Луческу Резван — вот такая интересная смесь воспоминаний.

Особенную опасность для обороны «Спартака» будут представлять португальский полузащитник Аделину Виейринья и испанский хавбек Хосе Каньяс, которые способны на дриблинге пройти почти любого.

В арсенале Каньяса также есть убийственный дальний удар. Стоит обратить внимание и на высокорослого серба Александара Прийовича, который будет опасен на втором этаже и не только.

Отдельной трудностью может стать и фактор болельщиков. Греки болеют так страстно, что их оппоненты порой страдают не только морально, но и физически.

Фанаты ПАОКа, например, в прошлом сезоне кинули в тренера «Олимпиакоса» ленту от кассового аппарата и разбили ему голову.

Так что Каррере нужно быть особенно осторожным. Первый матч состоится в Греции 8 августа, а ответный — 14 числа на стадионе «Спартака».

«Витесс» подбирает несостоявшегося соперника «Спартака»

Любопытно, что уступивший ПАОКу «Базель» не сходит со сцены, а тоже отправляется в третий квалификационный раунд — правда, уже не Лиги чемпионов, а Лиги Европы.

И там огорченный швейцарский клуб встречает не кто иной, как голландский «Витесс» под руководством Леонида Слуцкого.

Арнемцы в сумасшедшем стиле обыграли румынский «Вииторул» с боевыми 2:2 на выезде (причем все мячи были забиты головой) и 3:1 на своем поле. Остается надеяться, что команда и дальше продолжит радовать своих поклонников зрелищным футболом и сумеет пробиться в следующую стадию квалификации, где Слуцкий, может быть, встретится с каким-нибудь российским клубом.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости