Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легенды футбола»: как Путин наградил сборную

Нападающий Дзюба предложил Путину заняться футболом вместо хоккея

Президент России Владимир Путин вручил орден Александра Невского главному тренеру сборной Станиславу Черчесову. Капитан команды Игорь Акинфеев и ее самый возрастной игрок на чемпионате мира – 2018 Сергей Игнашевич, уже завершивший карьеру, удостоились Орденов Почета. Остальным футболистам и тренерам сборной достались почетные грамоты.

В Екатерининском зале московского Кремля состоялось торжественное вручение государственных наград шести членам тренерского штаба и 23 игрокам сборной России. Таким способом власти страны решили поощрить отечественных футболистов за успешное выступление на чемпионате мира – 2018. Наивысшей регалии удостоился главный тренер команды Станислав Черчесов. Специалист получил из рук президента Владимира Путина орден Александра Невского.

Черчесов стал 197-м кавалером ордена, награжденным по опубликованному указу.

В своем современном виде награда вручается с декабря 2010 года и считается одной из самых престижных в России. Первым представителем спорта, удостоенным подобной чести, стала в апреле 2013 года главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Капитан команды Игорь Акинфеев и самый возрастной игрок Сергей Игнашевич, завершивший карьеру после окончания мундиаля в 39 лет, получили Ордена Почета. Награждая вратаря, Путин выделил его особую роль в выходе сборной в четвертьфинал и, в частности, в отбитом решающем 11-метровом в противостоянии с испанцами.

«Он не раз спасал ситуацию на поле, сам определял, по сути, исход матча, — сказал президент. –

Момент, когда, а главное — как, на недавнем чемпионате он отбил последний пенальти, думаю, станет легендой и нашего, и мирового футбола».

Акинфеев выступил с ответной речью.

«Спасибо большое за такое доверие. Мы счастливы оказаться здесь. Мы, в первую очередь, благодарны вам, что у нас есть такая инфраструктура, и мы можем этим гордиться. Чемпионат мира прошел на «ура»», — констатировал капитан команды.

Остальные футболисты и тренеры получили почетные грамоты главы государства.

Ранее Путин уже высказывался о выступлении сборной на ЧМ-2018 в комплементарном тоне, отмечая «красивую» игру в четвертьфинальном матче с хорватами. На встрече в Кремле глава государства вновь похвалил игроков.

«На первом в России чемпионате мира вы выступили ярко, уверенно, проявили сплоченность, упорство и волю, шли к цели, не жалея себя, — отметил Путин, слова которого приводит ТАСС. –

«Ваш девиз «играем за вас» для болельщиков оказался более важным, чем медальный результат».

Как признался президент, он давно хотел увидеться с членами сборной, чтобы поблагодарить их за игру, а также вручить награды и почетные грамоты. Отметим, что у Путина уже была встреча с Черчесовым в Калининграде. При личном общении на поле местного стадиона лидер нации очень высоко оценил тренерские качества специалиста. Вскоре с наставником был подписан новый контракт на улучшенных условиях.

«Пока ответственность за спортивную честь Отечества, безусловно, лежит на вас. Мы на вас очень рассчитываем! Вы доказали, что умеете побеждать, и мы ждем от вас, безусловно, новых побед, ярких достижений, такой же отдачи на предстоящих турнирах в будущем», — резюмировал Путин.

В шутливой манере выступил главный весельчак российского футбола Артем Дзюба, предложивший президенту перейти в футбол из хоккея, в который он регулярно играет.

«Для нас это огромная честь находиться здесь, и мы очень горды играть за свою страну.

И для нас будет огромная радость, если вы смените хоккейные коньки на футбольные бутсы», — заявил нападающий.

До посещения Кремля сборная наведалась в министерство спорта, где игроки получили звания заслуженных мастеров спорта, а Черчесов и его помощники, соответственно, заслуженных тренеров России.

Уже через несколько часов трем из участников обеих церемоний, игрокам «Спартака» Роману Зобнину, Александру Самедову и Илье Кутепову предстоит выйти на матч первого тура чемпионата России-2018/19 против «Оренбурга».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Все новости