Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучший ЧМ, мы будем скучать»: американцы прощаются с Россией

Зарубежные СМИ о чемпионате мира — 2018

Англичане удивились пристрастию русских к укропу, сравнили вкус местной воды с канализацией и кровью, а также раскритиковали комментаторов из страны-хозяйки мундиаля. Американцы отметили, что «чемпионат обещал так мало, а дал нам так много», и признались, что будут скучать по России — «Газета.Ru» рассказывает, что пишут о завершившихся соревнованиях в зарубежных СМИ.

45 вещей от Ленина до Месси

Одна из самых популярных британских газет — The Independent опубликовала свой список из 45 вещей, о которых мир узнал во время чемпионата мира по футболу в России.

Так, например, русские запомнились журналистам тем, что любят укроп: они используют его буквально во всех блюдах без какой-либо «продуманности и беспокойства».

Помимо этого, обозреватели отмечают, что водопроводная вода в России на вкус напоминает кровь, и советуют ни в коем случае никогда не пить ее.

«И вы еще жалуетесь на жесткую воду, которая у вас в Бэлхаме (пригород Лондона — «Газета.Ru»)», — говорится в материале.

Не понравилась британцам и газированная вода в стране-хозяйке мундиаля. «Она на вкус как канализация», — пришли к выводу журналисты Independent.

Также англичане отмечают гостеприимность жителей России.

«Еще один совет: не относитесь к народу так, как относитесь к их политикам. В России действительно любят Владимира Путина: футболки с изображением его лица можно купить на каждой станции метро. Но есть большая разница между президентом России и людьми, которыми он правит.

Почти везде, куда бы вы ни пошли, россияне сердечны, гостеприимны, щедры и веселы. Может быть, это была вынужденная любезность чемпионата мира, но я так не думаю», — говорится в материале.

Издание отмечает, что языковой барьер в России достаточно высокий. В Японии, Индии, Таиланде английским языком местные жители владеют гораздо лучше.

Однако больше всего досталось комментаторам из России. Им был посвящен пункт о том, что они «не чувствуют игры».

«Если вы посмотрите футбол по телевизору, то поймете, что интонация комментаторов всегда должна быть пропорциональна тому, насколько велик у команд шанс забить.

Однако в России вы погружаетесь в волнение каждый раз, когда мяч пересекает среднюю линию поля.

Даже если сзади пять защитников и что-то создать в этот момент очень сложно. Если вы одновременно с просмотром матча занимаетесь чем-то еще, то требуется время, чтобы привыкнуть к постоянному привлечению внимания», — отметили британские журналисты.

«Россия выиграла чемпионат вне поля»

Другое британское издание Sky News написало заметку о том, что Россия вышла на первое место по разрушению мифов и предрассудков.

СМИ отмечает, что президент Владимир Путин вместе с правительством сосредоточились на том, чтобы провести лучший чемпионат мира по футболу в истории, а также положить конец образу России как враждебного государства.

Sky отмечает, что нет никаких сомнений в том, что этот турнир как на поле, так и за его пределами, стал настоящим откровением для гостей из-за рубежа.

«Но одно можно сказать наверняка. Да, Россия не выиграла Кубок мира. Однако страна-хозяйка однозначно стала победителем чемпионата мира вне поля», — завершают свою статью журналисты из Великобритании.

«Россия провела лучший ЧМ в истории»

Американская газета USA Today пишет о том, что в то время, когда президент ФИФА Джанни Инфантино сделал достаточно смелое заявление о лучшем за всю историю чемпионате мира по футболу, его высказывание встретили одобрительным согласием всего мира.

«Проведение мундиаля в России казалось изначально ошибочным и даже коррумпированным решением», — пишет издание из США.

USA Today отмечает, что предыдущие крупные соревнования в России были испорчены допинговым скандалом.

«Зимние Олимпийские игры в Сочи, предыдущая попытка России принять всемирное спортивное событие, были хорошими, но ужасно дорогими и испорченными допинговым скандалом с участием спортсменов принимающей страны», — говорится в материале.

Тем не менее, американские журналисты отмечают, что, несмотря на слабые ожидания от турнира, чемпионат всем понравился и по нему будут скучать.

«Однако «враждебного приема» в России не произошло. Политика Владимира Путина оставляет желать лучшего, но российский народ воплотил в себе все обаяние, впитал дух события и получил возможность показать другую сторону своей страны.

Это было странное лето, нам будет его не хватать, мы будем оглядываться на него с благоговением и любовью. ЧМ в самом начале обещал так мало, а дал нам так много — даже больше, чем любой чемпионат мира до него»,

— завершают свою статью американские журналисты.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости