Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому больше надо: Бельгия и Англия разыграют бронзу ЧМ

Бельгия и Англия сыграют в матче за третье место ЧМ-2018

Чемпионат мира – 2018 благополучно близится к своему завершению, и предвосхищать финальный матч будут сборные Бельгии и Англии, которым предстоит сразиться за бронзовые медали. «Газета.Ru» анонсирует игру за третье место мундиаля в России.

Бельгия – Англия («Санкт-Петербург», 17:00 мск)

В России команды уже встречались. Почти месяц назад англичане и бельгийцы, попавшие в группу G при жеребьевке ЧМ-2018, играли за первое место в своем квартете. На тот момент у команд было равное количество очков, а победа гарантировала выход из группового этапа на более слабого, как тогда казалось, соперника.

Так или иначе, но победу в той игре одержали бельгийцы. Матч, строго говоря, выдался на любителя: с минимальным количеством остроты, моментов и других прелестей битвы фаворитов.

Оно и понятно: обе сборные уже гарантировали себе плей-офф и приберегли все эмоции и игровые ресурсы на 1/8 финала. Победу «красным дьяволам» принес мяч Аднана Янузая, забитый на 51-й минуте встречи. 1:0 — итоговый счет, обеспечивший первое место в группе и выведший подопечных Роберто Мартинеса на команду Японии. Англичанам пришлось довольствоваться второй строчкой и колумбийцами.

И Англия, и Бельгия благополучно справились не только с Японией и Колумбией, но и дошли до полуфинала ЧМ-2018. Там бельгийцы встречались с Францией, в напряженной битве уступив «трехцветным» с минимальной разницей (0:1). Англичан, к слову, турнирная сетка привела к менее грозному сопернику – сборной Хорватии.

И даже ведя по ходу встречи, «три льва» умудрились уступить балканскому открытию мундиаля.

Сначала хорваты свели игру к дополнительному времени, а в экстра-тайме Марио Манджукич принес «шашечным» победу и первый в истории финал ЧМ. Англия не добиралась так далеко 28 лет, так что определенного прогресса подопечные Гарета Саутгейта все же достигли. Однако, учитывая и силу соперника, и собственные амбиции, британцы, которые уверенно проходили все стадии плей-офф, не скрывали своего разочарования. У бельгийцев все прошло спокойнее, они трезво отдавали себе отчет в собственных силах и вполне готовы довольствоваться третьим местом.

Интересно, что независимо от того, как англичане сыграют с бельгийцами, на родине их уже ждут и готовы встречать.

Так, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй оценила выступление Англии в России как успешное и начала готовить команде торжественный прием.

«Мы определенно хотели бы провести прием для английской футбольной команды, которая так хорошо выступила в России, и мы собираемся обсудить это с Футбольной ассоциацией Англии», — приводит слова официального представителя Мэй «РИА Новости».

Видимо, на родине футбола игра за третье место мундиаля не котируется.

Странно, ведь в последний (и единственный) раз англичане лицезрели на себе медали мирового первенства в далеком 1966 году. Тогда домашний ЧМ ознаменовался для сборной Англии победой. Сегодня же придется играть лишь за бронзу, но это уже кое-что. Бельгийцы своего исторического максимума на ЧМ достигли в 1986 году, когда команда под руководством Ги Тиса дошла до матча за третье место, где так же, как и спустя 32 года, проиграла французам. Месть не удалась.

История встреч между Англией и Бельгией достаточно богатая. Команды играли друг с другом 22 раза. Статистика на стороне англичан: команда побеждала бельгийцев в 15 матчах, проиграв лишь в двух, в том числе на ЧМ-2018. Также между сборными зафиксировано пять ничейных результатов. Примечательно, что встреча Англии и Бельгии сегодня будет практически рекордной –

до ЧМ-2018, команды играли между собой дважды на одном мундиале лишь раз в нынешнем столетии,

когда в 2002 году Бразилия и Турция провели два очных поединка.

Игра интересна еще и тем, что за бронзу поборются одна из самых опытных и молодых команд мундиаля. В составе «красных дьяволов» шесть футболистов, которые достигли отметки в 80 матчей за национальную команду. Рекордсменом является защитник Ян Вертонген, на счету которого 107 игр. У англичан же абсолютно противоположная ситуация. Наибольшее количество матчей за «трех львов» провел 32-летний защитник Гари Кэхилл. 61 — цифра, меркнущая перед бельгийскими ветеранами.

К матчу бельгийцы и англичане подходят не без кадровых проблем.

У «трех львов» рискуют пропустить игру сразу три лидера – защитники Киран Триппьер и Кайл Уокер, а также полузащитник Джордан Хендерсон.

Все трое выходили защищать цвета национальной команды на ЧМ-2018 в пяти встречах. «Красным дьяволам» в этом плане дышится полегче. По последним новостям из стана бельгийцев, все игроки смогут сыграть с Англией. Более того, защитник Тома Менье, пропускавший встречу с Францией из-за перебора желтых карточек, вернулся в заявку команды и вполне может усилить игру Бельгии, если Роберто Мартинесу это понадобится.

Игру обслужит небезызвестный иранский арбитр Алиреза Фагани. Ассистентами 40-летнего судьи выступят его соотечественники Реза Сохатдан и Мохаммед Мансури.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Петербуржец приютил дома клопа и кормит его малиной
Yandex N.V. заключила соглашение о продаже всех бизнесов в России
Врач рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Все новости