Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идут в дамки: чем опасен соперник сборной России

Чем опасна сборная Хорватии по футболу

Всего через несколько часов сборная России по футболу впервые в своей новейшей истории сыграет в четвертьфинале чемпионата мира. «Газета.Ru» рассказывает о ее сопернике — команде Хорватии, которая попытается прекратить сказку подопечных Станислава Черчесова.

На чемпионат мира по футболу в России сборная Хорватия отобралась со скрипом. «Шашечные», которых жестокий жребий отрядил в секстет к Исландии, Украине, Турции, Финляндии и Косово, вплоть до последнего момента рисковали остаться без путевки на мундиаль-2018. Помог команде в решении поставленной задачи нетривиальный шаг со стороны федерации: после домашней ничьей с аутсайдерами финнами в предпоследнем туре боссы хорватского футбола рискнули и сменили главного тренера.

Возглавивший сборную впопыхах Златко Далич в своем единственном матче группового этапа добился важнейшего результата — победил команду Украины, фактически главного конкурента хорватов в борьбе за финиш в заветной двойке, причем на ее поле, в Киеве (2:0).

Таким образом, Хорватия с 20 набранными баллами завершила отбор выше украинцев (17), турок (15), финнов (9) и Косово (1), уступив лишь Исландии (22). А уже в стыках подопечные Далича легко разделались с греками по сумме матчей с общим счетом 4:1 и начали потихоньку паковать чемоданы в Россию.

Кандидатура самого наставника поначалу вызывала определенные вопросы. Он, например, не мог похвастать славным игроцким прошлым, как многие его коллеги-соотечественники, да и тренерская карьера Златко до прихода в сборную, мягко говоря, не впечатляла — до этого он семь (!) лет работал с командами из Саудовской Аравии и ОАЭ.

Несмотря на изначальный скепсис в отношении специалиста, которого некоторые называли излишне скромным и не способным справиться со звездами сборной, в итоге у балканцев все получилось. Ведомые невероятно талантливыми полузащитниками Лукой Модричем и Иваном Ракитичем, на клубном уровне выступающими соответственно за мадридский «Реал» и «Барселону», хорваты не просто сумели добраться до четвертьфинала ЧМ-2018, чего от них почти никто не ждал, но и поразили всех своей яркой и вместе с тем очень умной игрой, покорившей сердца нейтральных болельщиков.

На групповом этапе сборная набрала девять очков из девяти возможных — размявшись на Нигерии (2:0), «шашечные» деклассировали Аргентину (3:0), после чего вторым составом отомстили за отбор Исландии (2:1), тем самым дав Лионелю Месси шанс на исправление в плей-офф, которым он, впрочем, почти тут же пренебрег.

Уже в 1/8 финала команде пришлось куда сложнее: на пути хорватов в восьмерку сильнейших встали упертые датчане, сумевшие затащить соперников в серию 11-метровых (1:1 после 120 минут), в коей уже, правда, не сдюжили.

Любопытно, что заканчивать с Данией подопечные Далича могли еще в добавленное время, однако Лука Модрич не сумел реализовать удар с «точки». Лука, к слову, даже с учетом этой неудачи остается лучшим бомбардиром коллектива на ЧМ в России — на данный момент в его активе два гола (один с пенальти).

Хорватская сборная, естественно, славна не только Модричем да Ракитичем — чего только стоит еще один «сливочный» Матео Ковачич (тоже, кстати, центральный хав). В нападении у хорватов выделяется, конечно, Марио Манджукич из туринского «Ювентуса», незаменимый для команды игрок. В заявку включен и представитель Российской премьер-лиги — вице-капитан московского «Локомотива» Ведран Чорлука. Он, правда, в этой сборной является запасным.

Если не считать еще идущий мундиаль в России, в послужном списке сборной Хорватии значатся четыре выступления в финальных раундах ЧМ — и лишь единожды, в 2010 году, «шашечные» оступались в квалификации.

В 21 веке, что интересно, команда стабильно вылетала еще до плей-офф, а вот во Франции-1998 случилось чудо — поколение Шукера-Бобана-Просинечки затащило свою сборную из 4-миллионой страны на четвертое место, шокировав планету таким дебютом.

Тогда они гарантировали себе выход в плей-офф уже после двух туров, одолев Ямайку и Японию (те тоже выступали на ЧМ впервые); в 1/8 финала «шашечные» выбили Румынию, а в следующем раунде — немцев, отомстив за поражение двумя годами ранее на той же стадии английского Евро.

В полуфинале Хорватия открыла счет против хозяев турнира французов усилиями Давора Шукера, но все же капитулировала (1:2). А уже в «бронзовом» финале сенсационная сборная с тем же счетом одолела котировавшихся выше голландцев. Сам Шукер при этом ограничился не только медалью за третье место на ЧМ, но еще и получил почетный индивидуальный приз — награду лучшему бомбардиру турнира за свои шесть голов в ворота противников.

Что касается еще более ранней истории хорватского футбола, то проводить неофициальные игры на международной арене «шашечные» стали в начале 20 века — страна тогда входила в состав Австро-Венгерской империи. Уже во времена Второй мировой войны, когда на побережье Адриатики было организовано Независимое государство Хорватия, полностью подконтрольное немецким нацистам, национальная команда возобновила проведение встреч, играя, правда, в основном против коллективов из других стран «оси» и дружественных им держав.

А вот к достижениям югославских спортсменов хорваты себя, как правило, не особо приписывают — современная идеология государства негативно оценивает тот период собственной истории, не считая себя преемником экс-королевства и сменившей его федеративной республики.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости