Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся команда хороша, но Акинфеев — особенно»

Сборная России пробилась в четвертьфинал ЧМ-2018

Известный футбольный менеджер, бывший директор «Ротора» и ЦСКА, а ныне член исполкома Российского футбольного союза Рохус Шох в интервью «Газете.Ru» объяснил причины победы отечественной сборной над испанцами в 1/8 финала чемпионата мира, выделил роль Игоря Акинфеева и назвал сильные стороны хорватской команды, с которой подопечные Станислава Черчесова сразятся в следующем раунде.

— Перед игрой России давали один шанс из ста... Вы были согласны с таким прогнозом?

— Нет. У меня брали интервью датские и английские телевизионщики. Я сформулировал так: Испания – фаворит, но и Россия имеет неплохие возможности. Главная задача – выход из группы – уже была выполнена. То есть, нашим игрокам удалось психологически раскрепоститься. Над ними уже не висело давление – мол, победа или смерть. Все бы с пониманием отнеслись даже, если бы мы достойно проиграли. Все-таки мы сражались с одной из лучших сборных мира.

— Испанию многие уже видели в финале…

— Второй аспект: уже по ходу чемпионата стало ясно, что наша команда стала единым целым. Да, мы можем находить в их действиях технические или тактические изъяны. Но было видно: функционально россияне прекрасно подготовились к турниру. Это заметно по движению.

Третий фактор за наших – 80 тысяч болельщиков в «Лужниках» и вся страна у телевизоров.

Пришлось бы тяжело, не выполни мы задачу-минимум. А когда такого груза уже нет – поверьте моему слову – энергетика трибун передается в самом положительном ключе. Знаете, больше всего я радуюсь за Игоря Акинфеева.

— И вся Россия вместе с вами, можно не сомневаться.

— Ох, сколько же на него ваши коллеги и болельщики грязи вылили! У специалистов к Акинфееву никогда не было вопросов. Хорошо знаю этого парня с 16 лет, мы в ЦСКА вместе работали. Это профессионал высочайшего уровня. Бесспорный номер один в нашей стране. А ошибки… Ошибался даже сам Лев Яшин.

В 1962 году его чуть не сгноили на родине, а потом он получил «Золотой мяч». Сегодня Игорь принес праздник всей стране. Вся команда, конечно, хороша, но Акинфеев – в особенности.

Уверен, выход в четвертьфинал придаст новый импульс развитию футбола.

— Россияне сыграли в очень закрытый футбол, построили «автобус» у своих ворот, за что ранее критиковали шведов. Но раз выиграли, значит, все правильно сделали?

— С каждым годом футбол становится все более глобальным видом спорта. Это больше чем просто игра – настоящее социальное явление. Баскетбол, хоккей или Олимпиада не сравнятся с этим событием. На месяц весь мир отключился – и смотрит на Россию.

К чему я веду? Играть научились практически все страны мира. И играть хорошо. Все симпатизировали Исландии, которая отобрала среди 300 тысяч населения два десятка крепких ребят и гнет свою линию. Да, это тактический футбол, он не всегда красив и эстетичен. Но каждый использует лишь доступные ему методы.

Поскольку мы победили, Черчесов выбрал правильную тактику. Конечный результат не говорит – кричит о верности пути, на который встал тренерский штаб. Результат определяет все. Это аксиома.

— То есть, в данном случае цель оправдывает средства?

— Конечно, хотелось бы большего. Но надо объективно смотреть на вещи. Исполнительское мастерство у испанцев выше, с этим глупо спорить. Хотя в последнее время у нас появилась новая волна классных молодых исполнителей. В первую очередь, — Александр Головин, за ним Роман Зобнин, братья Антон и Алексей Миранчуки. Поверьте, у нас в Премьер-лиге и ФНЛ есть еще много ребят, которые вот-вот постучатся в двери сборной. Таких игроков хватает даже в клубах-середняках.

— В действиях испанцев порой проглядывалась вальяжность: мол, не забили сейчас, дальше все равно дожмем Россию. Подметили такое?

— Нет, исключено! Эта сборная уже совсем не так сильна, как во времена расцвета Андреса Иньесты и Хави. Тех испанцев никто не мог остановить, даже наша великолепная команда образца Евро-2008. Так что никакой вальяжности не было. Просто сегодня они играют так, как могут.

Испанцы создали три момента – и каждый раз спасал Акинфеев. Все, больше ничего, несмотря на все желание пройти дальше.

Одна победа в четырех матчах – таков итог испанской кампании на чемпионате мира.

— Наверное, в нашу пользу сыграло увольнение наставника Испании Хулена Лопетеги за день до мундиаля с последующим назначением безопытного Фернандо Йерро?

— Действительно, со стороны решение выглядит не совсем правильным. Что ж, испанской федерации было виднее. Там имела место не совсем корректная ситуация со стороны Лопетеги из-за анонсированного ухода в «Реал».

— В четвертьфинале сыграем с хорватами. Датчане были бы лучшим вариантом?

— В плей-офф уже нет разницы, с кем встречаться. Хотя Хорватия сильна, конечно. Ее лидеры Лука Модрич и Иван Ракитич играют в лучших клубах мира. Очень хорош Марио Манджукич. Это настоящая команда в прямом смысле. Очень организованная, великолепно обученная. Дисциплинированная и тактически грамотная. Все это видится невооруженным глазом. И самое главное, у них очень хорошая ментальность. Небольшая, но духовитая нация. Как и исландцы, объединенные идеей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости