Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Орлам» подрезали крылья: двойное поражение Сербии

Сборная Бразилии обыграла Сербию и вышла в плей-офф ЧМ-2018

Сборная Бразилии обыграла команду Сербии в третьем туре групповой стадии чемпионата мира — 2018 и вышла в плей-офф, в то время как «белые орлы» покидают Россию, потерпев не только футбольное, но отчасти и политическое фиаско. «Газета.Ru» рассказывает об атмосфере, которая окружала встречу в Тушино.

Стадион «Спартак» в среду залило желтым. В столичной подземке за пару часов до матча было подозрительно свободно. Где бразильцы?! Неужто не приехали, испугались российских холодов, расизма, медведей и далее по списку? Но нет, все оказалось прозаичнее. Парни и девушки в канареечных майках собрались в Тушино задолго до стартового свистка иранца Алирезы Фагани. Не в их обычаях коротать время до матча за нескончаемой пивной кружкой в каком-нибудь баре — это не англичане.

Бразильцы танцевали самбу, румбу, и все, что там у них, в Бразилии, танцуется, прямо у арены. Им и без алкоголя было хорошо.

Сербы все эти дни отходили от поражения в игре со швейцарцами (1:2). Оно получилось очень болезненным и по результату, и в не меньшей степени из-за политической акции игроков албанского происхождения в составе соперника. Гранит Джака и Шердан Шакири отметили свои голы характерными жестами — намекали на «албанского двуглавого орла», символ тамошних националистов и приверженцев вхождения края Косово в состав так называемой «Великой Албании».

Масла в огонь подлило неожиданно легкое наказание для хулиганов со стороны ФИФА — всего по 10 тыс. швейцарских франков на брата вместо напрашивавшейся дисквалификации.

Перед матчем о ФИФА и швейцарских албанцах говорили едва ли не больше, нежели о самой игре. Корреспондент «Газеты.Ru» обсудил резонансное решение с болельщиками сборной Сербии. Те, понятно, оказались недовольны мягкостью футбольных чиновников.

«Знаете, это просто насмешка над всеми нами. На весь мир было продемонстрировано неуважение к территориальной целостности нашей страны, и затем фактически одобрено теми, кому предписано не ссорить, а мирить, — рассуждал Андрия из Прибоя. — Мы понимаем, что всем рулят ребята из-за океана. Имею в виду, поддержку косоваров со стороны США. Не будь у них такой «крыши», — сидели бы себе как шелковые. Но чувствуют безнаказанность за любую выходку.

За то, что сделали игроки Швейцарии, минимум два-три матча дисквалификации полагается. Да за одно только нападение на Александра Митровича!

Он просто хотел узнать мотивы поступка. А этот момент вообще все пропустили».

Закончив, Андрия показал на авторе этих строк, как Шакири и Джака якобы обошлись с лидером сербской атаки в подтрибунном помещении — вдали от посторонних глаз. Если примерно так все и было, чудо уже то, что форвард вышел играть с бразильцами.

Ну, а тема «албанских орлов» давно вырвалась за пределы матча Сербия — Швейцария и спорта вообще. Как водится, подключились другие, северные оппоненты сербов — хорваты.

Последние устроили флешмоб — стали массово изображать скандальный жест и выставлять «фотки» в соцсети.

Свое отношение к государственной неприкосновенности Сербии выразили, в том числе, крупные политические фигуры — экс-президент Хорватии Степан Месич и генерал эпохи 1990-х Анте Готовина, оправданный Международным трибуналом в Гааге.

Сербские фанаты рассказали, что неоднозначные жесты Шакири и Джаки сплотили албанцев и хорватов в единый лагерь. Эхо докатилось и до швейцарского Берна, где представители этих народов растоптали и сожгли сербские флаги. А в косовской Приштине тем временем устроили сбор средств в пользу наказанных штрафом футболистов. Общая сумма уже перекрыла необходимые 20 тыс. швейцарских франков.

Сербия славится красивыми девушками. А Республика Сербская — и подавно. Одна из них, Анастасия, прибыла в российскую столицу из тамошней — Бани-Луки.

Ей тоже очень понравилась Москва. В суждениях о поступке швейцарских албанцев и вердикте ФИФА она была не столь резка, пояснив, что ей непросто рассуждать на тему политических взаимоотношений в регионе. Слишком у многих не зажила еще рана от событий 90-х.

«Сложный-сложный вопрос. Для всех нас, сербов, это больная тема. Не важно, где мы живем сегодня — проблема Косово никого не оставит равнодушной. И мы о ней не забудем. Считаю, в ФИФА приняли слишком мягкое решение. Но более определенно сказать сложно — давайте оставим это профессионалам», — предложила болельщица.

Любопытно, что во время матча сами сербы ни разу не зарядили свое традиционное «Косово — Сербия».

Возможно, в пылу интереснейшей — и важнейшей! — игры забыли обо всем на свете. Другое объяснение первому на ЧМ-2018 матчу с участием Сербии без клича — недостаточное количество россиян на трибунах. Наши фанаты порой любят Сербию больше самих сербов, но на такой матч мало кому посчастливилось прорваться. Примерно 4/5 арены оккупировали бразильцы. Их было не просто прилично — чертовски много, причем добрая половина еще и с кубками мира в руках.

При таком неравенстве на трибунах европейцы ответили последним из оставшихся вооружений — выиграли числом баннеров и растяжек. По топонимам на флагах можно было за 90 минут выучить географию этой маленькой, но гордой балканской страны.

В Москве было не так-то много Белграда, зато съехались Пирот, Црна Трава и даже Савино Село. Особенно умилял баннер следующего содержания:

«Мы русских одних не бросим. Привет из Сербии!»

В кои-то веки сербы забыли о внутренних распрях по линии «Партизан» — «Црвена Звезда» — и вместе болели за «репрезентативцев».

Те, кстати, отнюдь не собирались сдаваться на милость победителя. Как заявлял накануне Митрович, если бы он не верил в победу, то просто собрал бы сумку и улетел домой. Александар Коларов, как и положено капитану, высказывался деликатнее.

«Для меня и других ветеранов этот матч как финал, — признавался он. — Венец карьеры. Самый важный матч за долгие годы. Мы понимаем силу бразильцев, но сделаем все, что можем».

Сербские болельщики уверенно ставили на своих. Андрия — на 3:1, Анастасия — 2:0. Слишком смело? Но позвольте: перед матчем Хорватия — Аргентина фанат «шашечных» по имени Лука тоже бравировал результатом 2:0. И почти угадал — хорваты победили еще крупнее (3:0).

Что удалось проделать одним балканцам над южноамериканцами (3:0), не получилось у других (0:2). Хотя сербы вовсе не были безнадежны. В первой половине второго тайма они буквально висели на воротах Бразилии, били из различных позиций, не отдавали мяч, — но тот упорно отказывался проникать в сетку.

Что ж, с такой реализацией, как у Митровича, далеко не уедешь. Сербия уж точно наиграла минимум на один гол. Однако на табло так и не отметилась.

Зато этот матч точно войдет в историю ЧМ-2018 как один из немногих (если вообще пока не единственный), на котором произошла настоящая драка.

Вскоре после гола Паулиньо в первом тайме за воротами Владимира Стойковича завязалась потасовка.

Некоему брутальному сербу не понравилась слишком веселая реакция бразильских фанатов. Он снял майку и в одиночку двинулся на семерых. Те ошалели от наглости и неожиданности.

Пошли взаимные толчки и претензии, но полноценной бойне не дали свершиться российские полицейские. Бразильцы — эти и другие — лишь помахали зачинщику вслед.

После матча корреспондент «Газеты.Ru» случайно встретил блюстителей закона у одного из шатров. Полицейские все еще обсуждали инцидент, хотя прошло уже больше часа.

«Кто крутил татуированного серба? Ну ты и крутой!» — хвалил один из них своего сослуживца. Их коллеги в этот момент спешили сделать селфи с Неманьей Видичем.

Бразильцы идут дальше, а значит, еще подарят нам основание подробно о себе поговорить. С сербами же Россия прощается. По лицам ее вип-представителей — того же Видича, а также Саво Милошевича, читалось: кампания точно получилась не провальной. Эта команда — на вырост. Ее час, будем надеяться, еще пробьет в Катаре-2022.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости