Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты в Волге и бешеные автобусы: что творится в Самаре на ЧМ

Назван стартовый состав сборной России на игру с Уругваем

Сборная России через считанные минуты выйдет на заключительный матч группового этапа против Уругвая, в котором решится, кто займет первое место в квартете. Уже стал известен стартовый состав национальной команды. Пустынная фан-зона, стихийные купания в Волге, ветхие дома на фоне логотипа чемпионата мира и экстремальная поездка в автобусе по дороге на стадион — «Газета.Ru» рассказывает, что творится в Самаре во время чемпионата мира.

Самара встретила толпы фанатов, выгружающихся сразу из нескольких бесплатных поездов одновременно, безжалостной жарой. Даже уругвайцы, которые из своей зимы с +10 градусов, попали сразу в летние российские +30, чувствовали себя немного не в своей тарелке.

Город млел под голубым, практически без единого облака небом, а улицы казались пустынными даже в полдень, когда до главного события вечера — заключительного матча России на групповом этапе чемпионата мира — оставалось всего несколько часов.

Болельщики спасались от высокой температуры в кафешках, где на экранах телевизоров в это время крутили вчерашний матч Англия — Панама, а более опытные местные жители шли с флагами России на берег Волги и купались в холодной воде.

Периодически над рекой разносились крики «Россия! Россия!», однако в целом на набережной царило сонное полуденное спокойствие. Неподдельное оживление наблюдалось только в тех случаях, когда кому-то приходилось преодолеть несколько метров по горячему песку — вот тут эмоции били ключом.

Некоторые болельщики находили спасение от высокой температуры в тени деревьев, устраивая стихийные пикники.

В нескольких метрах друг от друга располагались компания уругвайцев, один из которых красовался в футболке с именем «Маурисио» («Да, я знаю своего соотечественника Маурисио Перейру из «Краснодара», мы тезки», — пояснил фанат), группа россиян в форме «Спартака», и даже мексиканцы, у которых не предвидится никакого матча в Самаре.

— Мы здесь просто проездом, направляемся в Екатеринбург на матч своей сборной, — улыбнулся поклонник «ацтеков». — На матч России с Уругваем мы не пойдем, но желаем вам удачи.

В остальном даже фан-зона чемпионата мира, организованная на самой большой площади Европы имени Куйбышева, не привлекала самарцев и гостей этого приволжского города.

Ближе к 12 дня там ненадолго включили зажигательную музыку, однако долго дискотека без гостей не продержалась. Колонки умолкли, и обмахивающиеся от горячего марева сотрудники правопорядка продолжили в одиночестве блюсти свой пост.

Должно быть, основное веселье здесь начнется только в 18.00 по местному времени, когда раздастся финальный свисток, и жара хоть немного спадет. А пока что на свежем воздухе прогуливались только редкие смельчаки.

Пешеходная улица Ленинградская не стала исключением, несмотря на то что здесь была организована культурная программа для туристов и в большом количестве продавались сувениры, что должно было по определению привлекать фанатов, многие из которых приехали только на один день. Четыре девушки играли на скрипках что-то изысканное под четкий современный бит, детские танцевальные ансамбли исполняли танцы на любой вкус (внезапно были продемонстрированы даже шотландские пляски, порадовавшие единственного фаната Уругвая с шотландскими корнями), однако зрителей все не прибавлялось.

Стоило немного свернуть с Ленинградки, как можно было легко наткнуться на ветхие дома 19 века: с некоторых отваливалась штукатурка и даже небольшие части стен, о чем предупреждала специальная табличка, а кое-где даже до сих пор жили люди.

Такие древние здания и попросту не приведенные в благопристойный вид гаражи составляли серьезный контраст с праздником чемпионата мира, о котором здесь напоминает буквально все.

«Самара Арена», на которой состоится матч России, находится довольно далеко от города. К тому же в день матча множество дорог было перекрыто, так что заказать такси и с комфортом добраться до стадиона было довольно сложной миссией: в этом случае пришлось бы ехать очень долго (почти час) и за бешеные деньги.

У болельщиков не оставалось другого выбора, кроме как дожидаться бесплатных трансферов до арены, которые отходили с Площади Революции. К счастью, автобусы отбывали довольно регулярно, однако даже это не спасало от огромного притока болельщиков, которые стекались сюда со всех концов Самары.

— Присылайте еще автобусов! Пусть они отходят быстрее! — выражал свое недовольство один из фанатов в красно-белой футболке сборной России, когда до матча оставалось около двух часов.

Пока один автобус загружался пассажирами, в ответ на возмущение болельщика к остановке подкатили второй, и толпа без очереди принялась заскакивать в открытые двери.

Спустя несколько секунд «халявы» водитель закрыл вход и отъехал чуть дальше, заняв место отъезжающего транспорта.

Однако и там не удалось наладить организованный вход с демонстрацией Fan ID, как, наверное, планировалось: люди просто втиснулись в каждый сантиметр пространства, не желая ждать следующий автобус.

Однако самый сложный этап начался по дороге на стадион. Трансфер останавливался в некоторых местах города, чтобы подобрать болельщиков с остановок. Залезать было уже некуда: фанаты стояли в проходах, сидели на ступеньках, бились за глоток свежего воздуха.

Но каким-то невероятным образом в автобус все же удалось протиснуться молодой семье с мальчиком лет шести («Он уже побывал на чемпионате Европы», — хвастался отец) и еще нескольким крепким парням, один из которых даже пробил себе дорогу в глубь автобуса, чем спровоцировал недолгие разборки с другими пассажирами.

Впрочем, несмотря на ужасную давку, фанаты умудрялись сохранять бодрое расположение духа, обсуждали свои прошлогодние поездки на Кубок конфедераций, пытались предположить, чем закончится грядущий матч, и даже время от времени заряжали «Россия!» и «Уругвай!», хотя царящая жара и не способствовала тому, чтобы песнопения продолжались долго.

Когда автобус, наконец, остановился, раздалось только нечленораздельное «Аа-а-а-а-а-а!!!»

Даже на стадионе во время решающего гола не все кричат с таким надрывом, как это произошло, когда открылись двери и свежий воздух потоком хлынул в салон.

«Пошли, пошли!» — тут же начали подначивать друг друга фанаты, стремясь как можно скорее выбраться на свежий воздух.

Болельщики выбираются на свободу из автобуса

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

По дороге на стадион удалось наконец-то прочувствовать атмосферу чемпионата мира — толпы болельщиков шли, обмотанные флагами, и заряжали кричалки. Сборная России просто обязана порадовать этих людей хорошей игрой.

Стартовый состав команды: Игорь Акинфеев, Федор Кудряшов, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Игорь Смольников, Юрий Газинский, Александр Самедов, Роман Зобнин, Алексей Миранчук, Денис Черышев, Артем Дзюба.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости