Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реал» обчистил сборную: Лопетеги едет в Мадрид

Почему Лопетеги покинет пост главного тренера сборной Испании после ЧМ-2018

Наставник сборной Испании Хулен Лопетеги назначен новым главным тренером мадридского «Реала», который ранее покинул Зинедин Зидан. Специалист приступит к исполнению обязанностей сразу по завершении выступления национальной команды на чемпионате мира — 2018. Его контракт рассчитан на три года.

Главный тренер сборной Испании по футболу Хулен Лопетеги возглавит мадридский «Реал» после чемпионата мира – 2018. По сообщению официального сайта «сливочных», 51-летний специалист поставил подпись под контрактом, рассчитанным на три года. С завершением выступления «Красной фурии» в России он не будет брать паузу на отдых, а сразу приступит к интенсивной работе со своей новой командой.

Стороны еще не прокомментировали громкое назначение. Не известна и реакция руководства Федерации футбола Испании на скорый уход своего сотрудника.

Лопетеги принял национальную сборную после Евро-2016, сменив Висенте Дель Боске, и уверенно вывел подопечных на ЧМ-2018.

В отборочной группе испанцы уверенно заняли первое место, опередив итальянцев, которые затем упустили путевку в стыковых матчах со шведами.

Помимо того, за 15 лет тренерской карьеры специалист успел поработать с «Райо Вальекано», дублем «Реала», юношескими и молодежной сборными Испании, а также португальским «Порту», откуда был уволен на фоне низких результатов.

Любопытно, что в конце 1980-х годов юный Лопетеги промелькнул в основе «Реала», но не смог там закрепиться, вернувшись в фарм-клуб «Кастилья». В середине 1990-х он числился в стане главного антагониста мадридцев «Барселоны» — однако не стал своим и для гранатово-синих. Единственным клубом Примеры, за который вратарь играл много и на постоянной основе, — столичный «Райо».

Имеется в активе Лопетеги и один матч за сборную – против хорватов в 1994 году (0:2). При этом он вошел в заявку испанцев на ЧМ того же года в качестве третьего голкипера. Выиграть конкуренцию у Андони Субисарреты и Сантьяго Канисареса не представлялось возможным.

Предыдущий наставник «Реала» Зинедин Зидан, которому первым в истории удалось привести клуб к трем победам в Лиге чемпионов кряду, 31 мая объявил об уходе с занимаемой должности.

Ходили слухи, что причиной такого решения стали коренные противоречия с президентом «сливочных» Флорентино Пересом по поводу дальнейшей стратегии развития команды.

Плюс ко всему «Реал» провально выступил в чемпионате Испании-2017/18, где довольствовался рекордно низким третьим местом, пропустив вперед себя не только «Барселону», но и земляков из «Атлетико».

После отставки Зидана на освободившееся место сватали целую группу специалистов различного класса.

В их числе – наставник катарского «Аль-Райана» датчанин Микаэль Лаудруп, известный по работе с московским «Спартаком», главный тренер лондонского «Тоттенхэма» аргентинец Маурисио Почеттино, а также бывшие звезды «Реала» — трудящийся сейчас с клубной «молодежкой» Гути и Рауль.

Экс-супербомбардир даже поступил на тренерские курсы, чтобы получить необходимую лицензию.

Лопетеги рискует начать свой первый сезон в Мадриде без лучшего игрока мира Криштиану Роналду. Тот всерьез планирует «свинтить» из «Реала», обидевшись на нежелание начальства поднимать ему зарплату с сегодняшних жалких €21 млн хотя бы до 30 млн. «Сливочные» предлагают новый договор на €25 млн в год, что португалец считает оскорблением. Удовлетворить его финансовые запросы готов французский «Пари Сен-Жермен», уже якобы вступивший в активные переговоры.

Этот клуб, которым владеют катарские шейхи, пригласил к себе прославленного вратаря Джанлуиджи Буффона, который в свои 40 лет остается одним из лучших мастеров своего дела на планете.

В Париже твердо намерены собрать топ-состав и выиграть Лигу чемпионов, в чем ждут помощи от Роналду.

Добавим, что нынешние подопечные Лопетеги прибыли в Россию одними из первых и уже провели в Краснодаре контрольный матч с Тунисом (1:0). К занятиям в общей группе вернулся защитник «Реала» Даниэль Карвахаль, который рисковал пропустить ЧМ из-за травмы, полученной в финале ЛЧ. Не подтвердились опасения по поводу тяжести повреждения у Жерара Пике. Его возвращение к полноценной работе ожидается на одной из ближайших тренировок.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости