Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буффон отправится в Париж за «ушастым»

Буффон подпишет контракт с французским «Пари Сен-Жермен»

Легендарный 40-летний итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон, этим летом покинувший туринской «Ювентус», за который выступал на протяжении 17-ти лет, не будет завершать карьеру, а подпишет контракт с французским «ПСЖ», а также станет послом чемпионата мира по футболу – 2022 в Катаре.

Ранее предполагалось, что одновременно с уходом из «Юве» Буффон завершит свою игровую карьеру, однако сам легендарный голкипер, которому в 2018 году исполнилось 40 лет, не делал никаких официальных заявлений.

Ранее по ходу последнего сезона в «старой синьоре» Джиджи говорил, что либо будет выступать за «Ювентус», либо вообще не будет больше играть, но очевидно, обстоятельства изменились.

Нынешний вариант развития событий является тем редким случаем, когда в выигрыше, похоже, остаются все три стороны.

Что касается «Ювентуса», то, каким бы важным игроком для клуба ни был голкипер-ветеран, в команде и так уже «промариновался» на скамейке запасных на протяжении года отличный польский вратарь Войцех Щенсны.

Еще на один сезон за спиной Супермена (одно из прозвищ Джанлуиджи) он бы не согласился, а останься ветеран в команде, он вряд ли утратил бы место в старте.

При этом специалисты уже по ходу прошлого сезона говорили, что Щенсны ни в чем не уступает, если не превосходит своего партнера по команде, коллегу амплуа и конкурента за место в воротах «Юве».

Уже после того как стало известно об уходе Буффона, «Ювентус» подписал контракт с голкипером сборной Италии Маттиа Перином, ранее игравшим за «Дженоа» (клуб, за который Джиджи болел в детстве), и теперь он будет бороться с поляком за место в воротах «синьоры».

Что до «ПСЖ», то французскому клубу приход такого футболиста – плюс сразу в нескольких отношениях. В игровом плане парижане получают классного и опытного стража последнего рубежа.

По надежности и уверенности в себе Буффон превосходит Альфонса Ареоля и Кевина Траппа, имеющихся в распоряжении клуба, хотя те и являются вратарями сборных Франции и Германии соответственно, пусть и не основными.

Кроме того, Буффон – суперзвезда, и его приобретение является отличным маркетинговым ходом для клубного менеджмента, а приход вратаря в качестве свободного агента позволит избежать проблем с соблюдением правил Финансового фэйр-плей, с чем у «ПСЖ» после крупных сделок прошлого лета были проблемы.

Ну а для самого футболиста этот шаг является возможностью побороться за фактически единственный важный трофей, который он так и не выиграл в своей карьере – Лигу чемпионов.

Шансы «ПСЖ» на «ушастый кубок» явно никак не ниже, чем у «Ювентуса», и при этом парижане и их катарские владельцы давно и страстно мечтают стать именно лучшим клубом континента, фактически не имея себе равных на внутренней арене.

Год назад «ПСЖ» впервые за долгие годы упустил национальный чемпионский титул в борьбе с «Монако», однако в завершившемся клубном сезоне реваншировался, выиграв во Франции требл: чемпионат, Кубок и Кубок лиги.

И все это не спасло от отставки испанского главного тренера Унаи Эмери, которому руководство не простило двух подряд вылетов в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В 2017 году «ПСЖ» под его руководством выиграл дома со счетом 4:0 у испанской «Барселоны», но уступил в фантастической ответной встрече со счетом 1:6.

Весной этого года французы, выйдя из своей группы с первой строчки, считались фаворитами в противостоянии с мадридским «Реалом», но потерпели поражения и в Испании (1:3), и в Париже, также вылетев из борьбы.

Так что в новом сезоне команда и Буффон в том числе будут работать под руководством немецкого специалиста Томаса Тухеля, известного по руководству дортмундской «Боруссией».

Напомним, что за свою долгую и славную карьеру Буффон выиграл чемпионат мира в 2006 году, был вице-чемпионом Европы-2012, 11 раз выигрывал чемпионат Италии, четырежды побеждал в Кубке Италии, брал Кубок УЕФА (с «Пармой») и три раза играл в финалах Лиги чемпионов, так и не выиграв ни один из них.

Легендарный вратарь имеет целую россыпь индивидуальных наград. Он был признан Международной федерацией истории и статистики лучшим вратарем за период с 1987 по 2009 годы (с момента создания организации), а также лучшим голкипером первого десятилетия XXI века.

Джиджи много раз признавался лучшим вратарем различных турниров, а также пять раз был лучшим вратарем года в мире и трижды – в Европе.

На счету Буффона также есть звание лучшего игрока Лиги чемпионов и три титула лучшего вратаря турнира, а также второе место в голосовании за звание обладателя «Золотого мяча» в 2006, когда он уступил только партнеру по сборной Италии защитнику Фабио Каннаваро.

Новости и материалы
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Все новости