На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия»

Зобнин: не исключал непопадания в финальную заявку России на ЧМ-2018

Сборная России сыграла вничью с Турцией (1:1) и завершила основную часть подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018. Полузащитник национальной команды и «Спартака» Роман Зобнин в интервью «Газете.Ru» объяснил, почему лучше было провести сборы в Австрии, чем в России, поделился мнением о своей миссии «спасти сборную» на мундиале и рассказал, почему опасался непопадания в финальную заявку Станислава Черчесова.

— Сборная России перед чемпионатом мира провела сборы в Австрии. У некоторых вызвал удивление тот факт, что команда поехала за границу, хотя мундиаль состоится у нас дома...

— Там высокогорье, поэтому готовиться лучше. В прошлом году, кстати, перед Кубком конфедераций сбор проходил там же. Тем более нам не пришлось лишний раз летать на товарищескую игру с Австрией: в конце сбора сыграли матч и вернулись домой продолжать подготовку.

— Как смена привычной обстановки после длинного сезона в чемпионате России сказалась на игроках?

— Не думаю, что это как-то вообще сказалось. Наша профессия предполагает частую смену обстановки, так что все к этому привыкли.

Я никаких минусов в сборах в Австрии не вижу за исключением того, что это не Россия, конечно. Вообще тот факт, что мы тренировались в горах, должен принести нам больше пользы в дальнейшем.

— А чем эти сборы в Альпах отличались от прошлогодних?

— Как тогда, так и сейчас это были очень важные интенсивные сборы с большим объемом работы. Да и атмосфера в команде по сравнению с прошлым годом не поменялась, ведь Кубок Конфедераций тоже был очень важный турнир.

Вообще я считаю, что в сборной, как и клубе, нет и не может быть распределения по принципу, что какой-то турнир или отдельный матч — статусный, а какой-то нет. Уровень самоотдачи всегда предельно высок, и все футболисты выкладываются на поле по максимуму.

Перед оглашением окончательной заявки на чемпионат мира настроение в команде тоже было рабочим — другого быть просто не могло.

— А что вы думали о своих перспективах в этот напряженный момент?

— Лично я надеялся, что попаду в заявку на мундиаль, однако не исключал, что могут произойти непредвиденные ситуации, ведь в футболе возможно все.

— В прошлом году прямо перед Кубком конфедераций вы получили травму в товарищеском матче с Венгрией и в итоге не поехали на турнир. Удалось отогнать воспоминания о том эпизоде в похожей ситуации?

— Перед матчем с Австрией вообще не думал об этом. Уже прошло очень много времени, и воспоминания о полученной травме меня не преследуют. Что касается результата, то, на мой взгляд, он справедлив. В тот день австрийцы оказались на один гол сильнее (сборная России уступила со счетом 0:1. — «Газета.Ru»).

— Может, соперник как-то по-особенному настраивался на хозяев чемпионата мира?

— В сборной всегда по-особенному настраиваешься на любую игру, будь то товарищеский матч или официальный. И та встреча не была исключением ни для нас, ни для австрийцев.

Для любого футболиста выступление за сборную команду своей страны — это большая честь и ответственность, так что вопрос о настрое вообще не должен возникать.

— Вы говорили, что на групповом этапе чемпионата мира Россия должна обыгрывать Саудовскую Аравию и Египет. А какого результата сборная может добиться с более сильным Уругваем?

— Любого. В отдельно взятом матче любая команда может обыграть соперника. Все будут решать моменты, отдельные эпизоды и наша подготовка: физиологическая, психологическая и тактическая.

— Австрия и Турция, с которыми Россия сыграла на последних сборах, похожи на кого-то из этих соперников?

— Мне сложно судить, потому что я впервые выходил на поле против Австрии и Турции и скоро выйду против Саудовской Аравии. Вот если бы уже играл с ними, то смог бы ответить на ваш вопрос.

— Тогда к вопросу о будущих играх. Многие футболисты сборной России высказывались в интервью о том, что готовы принять предложение из европейских клубов. А вы задумывались над тем, чтобы попробовать силы за рубежом в ближайшее время?

— Все будет зависеть от конкретного предложения, клуба, чемпионата — многих факторов. Сейчас я футболист «Спартака», и меня все устраивает. На данный момент моя первостепенная задача — успешно выступить на чемпионате мира за сборную России.

— Авторитетный американский телеканал ESPN считает, что вы можете не просто успешно выступить, но и в буквальном смысле «спасти Россию». Он включил вас в четверку игроков, которые «могут спасти Россию на чемпионате мира» вместе с Александром Головиным, Далером Кузяевым и Алексеем Миранчуком.

— Конечно, мне приятно, что ESPN обращает на меня внимание, но это ни о чем не говорит. Нужно выходить и доказывать на поле, языком болтать могут все.

— Американцы назвали вас одним из героев чемпионского сезона московского «Спартака»...

— Я бы охарактеризовал себя в тот сезон как командного игрока — такого же, как все мои партнеры, которые выходили на поле и были на замене. Моя роль, как и у любого футболиста, — приносить пользу команде.

— На церемонию награждения «Спартака» золотыми медалями вы прибыли в простом черном костюме с красным галстуком. Это ваш любимый стиль в торжественных случаях?

— Прежде всего, для любого современного мужчины важно выглядеть стильно и ухоженно. Конечно, в большинстве случаев я выбираю спортивную одежду и спортивный стиль, потому что это всегда удобство и комфорт, — а я ценю их не только на поле, но и в обычной жизни. Но если предстоит посещение важного мероприятия, то я предпочитаю классический стиль.

— Вы не так давно заключили контракт с производителем электробритв Braun. Сами пользовались этими бритвами до начала сотрудничества?

— Пользовался много лет. Так что когда поступило предложение стать лицом бренда, согласился не раздумывая — очень приятно работать с товаром, который тебе нравится.

Это очень практичная бритва, ее удобно брать с собой, что важно в частных поездках: не нужны гели и кремы, и кожа меньше раздражается.

— Поменялся ли вообще ваш подход к своему образу и стилю после того, как вы стали профессиональным футболистом?

— Не думаю. Конечно, наверное, изменились названия брендов, но стиль остался тем же.

Вообще выглядеть стильно — это не про бренды. Свой собственный стиль можно создать независимо от достатка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Собираемость платежей за ЖКУ в России достигла 100%
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
Все новости