Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крестовый поход Воробьева: очередное испытание России

Россия сыграет против Швейцарии на ЧМ-2018

В субботу, 12 мая, сборная России по хоккею проведет очередной матч группового этапа чемпионата мира в Дании, в котором попытается исправиться за обидное поражение от чехов в овертайме. Соперниками «Красной машины» на этот раз станут швейцарцы. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящей встрече.

Хоккейная сборная России продолжает свой путь по чемпионату миру — 2018, который проходит в датских Копенгагене и Хернинге: в субботу подопечные Ильи Воробьева сыграют свой уже пятый матч на турнире, выйдя на лед против швейцарцев.

На данный момент впечатления от видоизмененной «Красной машины», подвергшейся ощутимому «ребилдингу» после завоевания долгожданного олимпийского золота, можно прекрасно охарактеризовать одним словом — «неоднозначные».

Более-менее привыкнув к требованиям и наработкам нового тренера, а также к относительно экспериментальному составу, отечественная команда, мягко говоря, с той ноги «встала» на мировом первенстве.

Старт россиян на турнире получился и правда ярким: в первых трех матчах с общим счетом 20:0 были разгромлены французы, австрийцы и белорусы.

При этом даже больше радовал болельщиков и экспертов не сам результат, а игра сборной, в которой невооруженным глазом можно было узреть некую позитивную энергию, коей столь не хватало в последнее время при Олеге Знарке.

Другое дело, что особо серьезно к такому красивому началу никто не относился: плюс-минус все понимали, что оппоненты у России были не самые грозные, а значит, каких-то масштабных выводов делать было рано.

К счастью, понимали это и сами члены сборной, раз за разом демонстративно подчеркивающие, что настоящий чемпионат мира для них еще не стартовал.

Все это создавало в целом позитивную атмосферу перед матчем с первым действительно серьезным визави — Чехией, подходившей ко встрече с олимпийскими чемпионами с одним поражением и двумя победами в овертайме и по буллитам в активе.

Правда, всех этих результатов «народная команда» добилась без двух звездных представителей «Бостона» Давида Пастрняка и Давида Крейчи, прибывших в Данию прямиком в день поединка с обидчиками по полуфиналу Пхенчхана.

Пресс-служба чешского коллектива тут же оградила форвардов (в первую очередь — Пастрняка) невидимым щитом от «вражеских» журналистов, запретив российской прессе общаться с ними до игры — и, надо сказать, свою польза такая тактика действительно принесла.

Шутка ли, но на двоих в отчетном матче Давиды набрали аж семь (3+4) очков, едва ли не в одиночку добыв чехам очередную викторию в дополнительное время.

«Красная машина» же в свою очередь выдала крайне неоднородный поединок, продемонстрировав в оном фанатам странный коктейль из очень убедительных и максимально скомканных отрезков.

И теперь на горизонте у России маячат соперники из Швейцарии, которые с девятью очками идут на две позиции ниже подопечных Воробьева, занимая четвертое место в группе A.

В Дании «крестоносцы» пока что выступают скорее удачно, чем нет — сейчас на личном балансе сборной числятся две победы в основное время (над белорусами и словаками), одна виктория в овертайме (над Австрией) и поражение от чехов по буллитам.

На предыдущих мировых форумах швейцарцы отчасти приучили зрителей к строгому оборонительному хоккею со считанным числом моментов, из-за которого порой хочется невольно зевнуть.

Однако на ЧМ-2018 команда под руководством Патрика Фишера показывает кардинально иную игру — какую угодно, но уж точно не скучную.

При этом ею едва ли остается доволен тренерский штаб коллектива — конечно, с атакой у Швейцарии внезапно стало все почти что здорово, однако вот оборона внезапно по-настоящему просела.

Чего уж говорить, если даже австрийцы с белорусами, явные аутсайдеры этого турнира, сумели на двоих аж четырежды огорчить рвущихся в плей-офф визави, воспользовавшись проблемами у тех в разрушении.

В преддверии матча с Россией открытым остается важнейший вопрос возможного приезда в Копенгаген двух звездных представителей НХЛ (ничего не напоминает?), от участия или неучастия во встрече которых во многом и зависят шансы андердогов.

Речь здесь идет, естественно, о напарниках по «Нэшвиллу» Романе Йоси и Кевине Фиале, в ночь на пятницу уступивших в седьмом поединке «Виннипегу» и прекративших тем самым поход за Кубком Стэнли.

Уже точно известно, что оба хоккеиста сыграют на чемпионате мира (об этом сообщила пресс-служба их клуба), однако пока что нет точной информации, в какой из дней они на первенстве дебютируют.

Для швейцарцев пополнение состава двумя талантливыми нхловцами станет даже большим усилением, чем приезд Давидов для чехов — их действительно очень ждут, и они действительно должны оказаться пресловутыми «геймченджерами» для абсолютно средней по мировым меркам сборной.

И будет хорошо, если это произойдет уже после встречи с россиянами.

Отличительной чертой швейцарцев на ЧМ-2018 является качественная игра в неравных составах — спецбригады коллектива в первых матчах турнира отрабатывали на твердую «пятерку».

Примечательно, что усиление в субботу будет и у самих россиян, причем здесь уже нет никаких «если» — за сборную на этом чемпионате дебютирует Никита Гусев, полностью восстановившийся после проблем со здоровьем. Накануне форвард СКА тренировался в одном звене с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым.

Добавим, что в последний раз на мировых первенствах Россия встречалась со Швейцарией в 2016 году (что примечательно, тоже в рамках группы A и тоже в пятом туре), легко победив со счетом 5:1.

Матч подопечных Воробьева с «крестоносцами» начнется в 21:15 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Вертолет МЧС РФ вылетел с места схода лавины на Камчатке со спасенными туристами
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости