Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российскому биатлону нужно ждать худшего»

Драчев: президент IBU Бессеберг правильно покинул свой пост

В Международном союзе биатлонистов (IBU) разразился скандал: президент организации Андерс Бессеберг покинул пост после обвинений в сокрытии якобы положительных допинг-тестов российских спортсменов. В штаб-квартире IBU был произведен обыск. В интервью «Газете.Ru» ситуацию прокомментировали бывший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов и олимпийский призер по этому виду спорта Владимир Драчев.

— Президент IBU Андерс Бессеберг покинул свой пост из-за обвинений в том, что с 2011 года он якобы скрыл 65 положительных допинг-проб российских спортсменов. Эта история может серьезно ударить по российскому биатлону?

Бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов: Ситуация неприятная, конечно. Мы все следим за этим делом. Но я думаю, что Бессеберг ничего не скрывал. Он независимый человек и не ратует за конкретный город для проведения, например, чемпионата мира по биатлону.

Все эти обвинения в его сторону надуманы. Они связаны в большей степени с тем, что он отдал решающий голос за проведение этапа Кубка мира в Тюмени (состоялся с 22 по 25 марта 2018 года. — «Газета.Ru»).

США, Канада, Чехия были недовольны этим решением и бойкотировали этап. Потом и Украина подключилась — и пошло-поехало.

Кроме того, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет восстановлено в своих правах, то наша страна сможет подать заявку на организацию чемпионата мира — 2021. Видимо, это не всем нравится. Обвинения Бессеберга — это очередная выдуманная история, которая не красит американскую сторону и всех, кто еще мог подключиться к этому делу.

Призер Олимпийских игр по биатлону в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998 Владимир Драчев, являющийся одним из претендентов на пост главы Союза биатлонистов России (СБР): Эта история может повлиять на российский биатлон очень серьезно. Есть разные перспективы. Но я думаю, что нужно дождаться официальных ответов и результатов расследования.

Я надеюсь всегда на самое лучшее, но готовиться надо к худшему, — есть такая русская поговорка.

Не знаю, отправила ли российская сторона запросы о сложившейся ситуации, это прерогатива СБР. Знаю, что какая-то информация по обвинениям уже приходила, но это было давно.

А вот по поводу того, что происходит в эти два дня, информации у нас нет.

— После ухода Бессеберга россиянин Виктор Майгуров, являющийся вице-президентом IBU и кандидатом в президенты СБР, мог принять на себя его полномочия, но отказался...

А. С.: Видимо, Майгуров все оценил и не просто так принял это решение. Конечно, он первый вице-президент и был вправе занять пост Бессеберга до сентябрьского конгресса IBU, на котором выберут нового президента. Но, наверное, он все просчитал и решил не соглашаться на эту должность. Может быть, какие-то трения внутри коллектива помешали этому, хотя вряд ли — у них в IBU довольно дружная команда.

В. Д.: Тут трудно сказать.

То, что Бессеберг ушел, может, и правильно. Сейчас в отношении него ведется расследование, и лучше не участвовать в работе IBU. А вот насчет Майгурова, может быть, вы и правы. Если бы он занял пост президента, то, по крайней мере, мы бы получали всю информацию о расследовании из первых рук.

Не могу сказать, почему Майгуров отказался от поста главы IBU, но, может быть, не помешало бы и согласиться.

— По информации СМИ, у 17 из 22-х участвовавших в сезоне-2017/18 россиян были обнаружены «доказанные допинг-случаи, скрытые Международным союзом биатлонистов». При этом на Олимпиаду в Пхенчхане были допущены только четверо российских спортсменов, а остальным отказали без объяснения причин. Может быть, отказ пришел именно из-за этих подозрений?

А. С.: Не думаю, что так было. Мне кажется, перед Олимпиадой была развернута другая кампания, завязанная больше на докладе Ричарда Макларена. Никаких существенных доказательств, какие-то царапины, — очередное давление на Россию.

И я не верю в то, что 17 человек могли выступать в этом сезоне с положительными допинг-пробами. Кто и что мог у нас принимать? Все и так уже на пределе и максимально предупреждены о последствиях. Все россияне сейчас под жестким контролем.

Думаю, кампания накануне Олимпиады была развернута, чтобы каким-то образом поколебать авторитет Владимира Путина перед выборами президента России. В нашей стране же большое количество любителей спорта.

В. Д.: Теоретически можно так предположить, но надо находиться внутри СБР и IBU, чтобы точно знать. Этими проблемами должны были заниматься наши специалисты, которые в этом году работали в этих структурах. На данный момент мы не имеем такой информации. С этим ли связано то, что только четверых россиян допустили до Игр? И только ли с этим? Неизвестно.

— Одним из основных информаторов WADA по делу Бессеберга является бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков...

А. С.: Естественно. У него кончился предыдущий запал, надо что-то новое придумать. К тому же — осенью состоятся выборы президента IBU.

Возможно, американская сторона хочет, чтобы Международный союз биатлонистов возглавлял их человек или какой-нибудь канадец, а Родченков говорит необходимые слова. Почему они все время скрывают его внешность, надевают маску?

Может, это вообще уже не он — и все это разыгрывается какими-то спецслужбами? А потом Родченков якобы дает разоблачающие интервью.

Но мы не опускаем руки, держим свою линию. Пусть они доказывают, что мы виноваты. У нас — презумпция невиновности. Помните, перед Олимпиадой Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что у WADA недостаточно доказательств против 28 российских спортсменов и вернул им медали Сочи-2014? Суду ведь нужны факты, а их не было.

— Из-за новых данных WADA двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов может быть лишен своих медалей. У него якобы нашли аномальные показатели в крови — и уже открыли дело. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

А. С.:

Я был в Ванкувере на Олимпиаде, когда Евгений завоевал там золото масс-старта, — в то время я работал с женской командой. Могу сказать, что это было его нормальное выступление, он уверенно отработал без промахов на всех четырех огневых рубежах.

На финиш он пошел, обгоняя соперника на 10-15 секунд и удержал это преимущество. А то, что у него в крови какие-то аномальные показатели… Мы же были на высоте, готовились к Олимпиаде. Может быть, изменения были, но это вряд ли объясняется воздействием извне. Все это было достигнуто естественным тренировочным путем. Не знаю, что они там надумали.

В. Д.: Существует человеческий фактор — у каждого свои индивидуальные особенности. Есть определенная норма, например, гемоглобина, по которой определяют средние показатели для всех. Однако у некоторых людей гемоглобина может быть больше — просто так, по жизни.

Возможно, аномальные показатели Устюгова связаны с этим. Таковы его человеческие особенности. Но что ж теперь делать? Не выступать, что ли, совсем?

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости