Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудержимые: Овечкин и «Вашингтон» доминируют в НХЛ

Овечкин забил 45-й гол в сезоне и помог победить «Вашингтону»

Александр Овечкин забросил 45-ю шайбу в сезоне, Евгений Кузнецов отличился в меньшинстве, а их «Вашингтон» упрочил лидерство в Столичном дивизионе. Гол Никиты Кучерова не помог забуксовавшей «Тампе», а Валентин Зыков вновь отличился за «Каролину». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:4

«Я не смогу сказать вам, кто на втором, третьем и четвертом месте. Я знаю, что мы находимся на вершине дивизиона и продолжаем движение, продолжаем брать очки», — слова Ти Джея Оши после матча с «Рейнджерс» очень точно характеризуют ситуацию.

«Вашингтон» лидирует в сильнейшем дивизионе НХЛ, Столичном, и продолжает укреплять свое положение.

Победа в Нью-Йорке стала для «Кэпиталз» четвертой подряд и восьмой в девяти последних матчах, а их отрыв от занимающего вторую позицию в дивизионе «Питтсбурга» вырос до пяти очков. При этом и «столичным», и «Пингвинз» осталось провести всего по шесть матчей.

В отчетном поединке команда Барри Троца сделала все уже в первом периоде, а начал дело как раз Оши, отличившийся в пятый раз в последних семи встречах.

К сирене на первый перерыв «Вашингтон» выигрывал с неприличным счетом 4:0. Естественно, не обошлось без гола капитана Александра Овечкина, ставшего для него 45-м в чемпионате. Ранее Ови еще и поучаствовал вместе с Евгением Кузнецовым в шайбе Мэтта Нисканена.

Сам Кузнецов в конце периода провел четвертую шайбу своей команды, во второй раз в энхаэловской карьере отличившись в меньшинстве.

К этому времени российско-болгарский голкипер-новичок «синерубашечников» Александр Георгиев, так ярко выступавший в последнее время, уже уступил свое место в воротах Ондржею Павелецу.

Пропущенный от Кузнецова гол стал для Павелеца единственным в матче, причем при нем «Рейнджерс» даже выиграли микроматч, забросив за последние два периода две шайбы. Только спасти встречу это уже не могло.

Форварды нью-йоркцев Владислав Наместников и Павел Бучневич провели довольно блеклый матч, отметившись на двоих одним броском (Бучневич) и одним удалением (Наместников), зато избежав отрицательного показателя полезности.

Российское трио из Вашингтона в этом отношении смотрелось куда выгоднее. Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов записали на свой счет по +2, а Овечкин закончил игру с минимальным плюсовым показателем.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Аризона Койотс» — 1:4

Никита Кучеров не раз говорил по ходу текущего сезона, что готов обменять гипотетические личные награды на победу в Кубке Стэнли.

Что ж, похоже, у российского форварда может не остаться такого выбора, и командный кубковый успех станет единственным возможным трофеем хоккеистов «Тампы» в этом сезоне.

«Лайтнинг» провела регулярный чемпионат очень уверенно, уже обеспечила себе плей-офф, но на финише сезона откровенно забуксовала.

Трейд, в результате которого в дедлайн в «молнии» оказался суперзвездный защитник и теперь уже экс-капитан «Рейнджерс» Райан Макдона, отправил в Нью-Йорк Владислава Наместникова, что нарушило химию ударного звена команды.

В Наместникове дело или нет, но и Кучеров, и Стивен Стэмкос, игравшие в одной тройке с Владиславом, снизили результативность.

В итоге Никита практически потерял шансы стать лучшим снайпером лиги и уже не только пропустил вперед, но и отпустил в бомбардирской гонке Конора Макдэвида из «Эдмонтона», а «Тампа» уже не является лидером регулярного чемпионата и может отдать не только Президентс трофи, но и первое место в своем дивизионе!

Матч с потерявшей даже теоретические шансы на выход в Кубок Стэнли, но набравшей в концовке сезона отличный ход (8 побед и 17 очков в последних 14-ти матчах) «Аризоной» вписался в общий тренд.

Даже родные стены не помогли «Лайтнинг». «Койоты» доминировали на протяжении всей игры, почти в два раза перебросали соперника (35-20) и прежде чем пропустить единственную шайбу, трижды огорчили Луи Доминге.

Правда, Кучеров со льда без гола не ушел, броском с колена из правого круга вбрасывания поразив в большинстве за шесть минут до конца ворота гостей.

Этот гол стал для Никиты 38-м в чемпионате, и помог ему сократить до трех баллов отставание от Макдэвида в списке бомбардиров (96 против 99 очков).

При этом у Кучерова сыграно на два матча меньше, но речь идет о пропущенных им поединках — до конца сезона и «Эдмонтону», и «Тампа-Бэй» осталось провести по шесть встреч.

В чемпионате «Тампа» на очко отстает от возглавляющего таблицу лиги «Нэшвилла», а внутри Атлантического дивизиона на два пункта опережает прущий вперед, как танк, «Бостон», у которого при этом есть два матча в запасе.

«Каролина Харрикейнз» — «Оттава Сенаторз» — 4:1

Еще одной «горячей» командой прямо сейчас является «Каролина», отчаянно пытающаяся заскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда и сметающая всех ураганом со своего пути, оправдывая название клуба.

Изначально было понятно, что переживающая в этом сезоне жесточайший кризис «Оттава» вряд ли сможет навязать «Харрикейнз» борьбу, и так и вышло.

При этом менеджмент «ураганов» должен кусать локти, что так поздно привлек к играм за основу своих молодых проспектов, разрывавших в текущем сезоне в фарм-клубе команды Американскую хоккейную лигу.

Вслед за стремительно ворвавшимся в НХЛ после вызова из фарма 19 марта лучшим бомбардиром АХЛ россиянином Валентином Зыковым «Каролина» вызвала и его партнера по звену дочерней команды канадца Уоррена Фогеле.

Фогеле и Зыкова объединили в дебютном матче Уоррена в сильнейшей лиге мира в одно звено, и эффект превзошел ожидания.

Именно Фогеле открыл счет под занавес первого периода, отметившись заброшенной шайбой в своем дебютном поединке в НХЛ (Зыкову это не удалось), а во второй 20-минутке при счете 1:1 после броска Уоррена уже Зыков дослал в сетку «Оттавы» шайбу, ставшую в итоге победной.

«Каролина» довела дело до победы и теперь отстает от зоны wild-card на семь очков, имея на игру больше занимающего заветное место «Нью-Джерси».

Что касается новичков, то Фогеле стал пятым в истории клуба хоккеистом, набравшим более одного очка в дебютном матче, а на счету Зыкова уже 5 (3+2) баллов за результативность в четырех проведенных поединках и трехматчевая серия с набранными очками.

Другие матчи

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Баффало Сэйбрз» — 2:3
«Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз» — 0:3
«Монреаль Канадиенз» — «Детройт Ред Уингз» — 4:2
«Чикаго Блэкхоукс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:4 Б
«Вегас Голден Найтс» — «Колорадо Эвеланш» — 4:1
«Лос-Анджелес Кингз» — «Калгари Флэймз» — 3:0

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости