Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в Европе: блеск ЦСКА и слезы Кокорина

Россия приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА

После ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы в еврокубках остался только ЦСКА, в то время как «Локомотив» и «Зенит» вылетели, Александр Кокорин получил разрыв крестообразных связок, а Россия приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА.

Минус два

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы изначально была немилосердна к российским командам. Конечно, на этой стадии все соперники опасны, но те, что достались нашим командам, относятся к повышенной категории сложности.

Французский «Лион», пусть и обладает очень молодым составом, является опытным европейским бойцом и одной из ведущих команд французской лиги, которая на деле куда крепче, чем кажется, если смотреть на бесконечные победы «Пари-Сен-Жермен».

Немецкий «РБ Лейпциг» — один из самых прогрессирующих футбольных проектов Европы. Второе место в Бундеслиге прошлого сезона впереди дортмундской «Боруссии», опыт группового турнира Лиги чемпионов, лидер сборной Швеции Эмиль Форсберг, форвард сборной Германии Тимо Вернер и перебирающийся летом в «Ливерпуль» Наби Кейта говорят сами за себя.

Ну а испанский «Атлетико», за последние четыре года дважды игравший в финалах Лиги чемпионов и отбиравший национальный титул у «Барселоны» с «Реалом», и вовсе не нуждается в представлениях.

В итоге представительство Российской футбольной Премьер-лиги сократилось после этой стадии турнира в Лиге Европы в три раза — не сдюжили «Локомотив» и «Зенит».

Уверенно лидирующие в чемпионате страны «железнодорожники» при неплохой игре получили три безответных мяча в Мадриде, а дома, решив сыграть в открытый футбол, нарвались на самое крупное фиаско российских команд в Европе за 22 года.

Всерьез поверить в возможность успеха команды Юрия Семина в сражении с таким матерым соперником было трудно изначально, и пусть 1:8 от «Атлетико» по сумме двух встреч выглядит очень сурово, на самом деле это будет для команды хорошим опытом перед грядущей Лигой чемпионов.

А вот «Зенит», конечно, рассчитывал пробиться в четвертьфинал, и его неудача в сражении с немцами куда болезненнее.

После выездных 1:2 у команды Роберто Манчини, несмотря на очень слабую игру, оставались очень неплохие шансы на проход, но повторить трюк, прошедший в 1/16 финала с шотландским «Селтиком» на «Санкт-Петербурге» против «РБ Лейпцига» не вышло.

Команда Ральфа Хазенхюттля показала себя куда более матерым коллективом, сама открыла счет и могла забивать еще как с игры, так и с вытащенного Андреем Луневым пенальти.

«Зенит», отыгравшись под занавес первого тайма с помощью вспомнившего что такое голы Себастьяна Дриусси, до последнего был в игре, но настоящих моментов создал очень мало и вылетел в целом закономерно.

ЦСКА — один за всех

После домашнего поражения от «Лиона» в первой встрече шансы ЦСКА на проход дальше выглядели призрачными — российские клубы еще никогда не отыгрывали в Европе в двухматчевых дуэлях домашние 0:1.

При этом один гол армейцев в корне менял ситуацию, они об этом знали, говорили об уверенности в возможности камбэка. Собственно, тот, кто высказывался предметнее всех, и забил. Удар Александра Головина в дальнюю девятку в конце первого тайма — один из самых «вкусных» моментов этой еврокубковой недели.

На этом дело еще не было сделано. Во втором тайме «Лион» приложил максимум усилий, чтобы отыграться и не без помощи не заметивших, что мяч покинул пределы поля, арбитров сделал это.

ЦСКА отреагировал не как это делают обычно в таких матчах российские команды. Вместо того, чтобы скиснуть и сетовать на судьбу и врагов, подопечные Виктора Гончаренко усилиями Ахмеда Мусы и Понтуса Вернблума быстренько забили два мяча, так что ответный удар Мариано Диаса лионцев уже не спасал.

«Ткачи», как иногда зовут эту команду, смогли соткать еще пару очень опасных моментов в концовке, но Игорь Акинфеев заколдовал свою вратарскую, и до прострельных передач на пустые ворота в ней так никто и не добрался.

Сделанное Виктором Гончаренко и его командой в Лионе — один из самых вдохновляющих моментов для российского футбола последних лет, потому что это действительно была победа со знаком качества.

Акинфеевым, Головиным и Вернблумом не восхищается только ленивый, хороша была вся команда, но есть и один герой, оставшийся несколько в тени.

Речь об Алане Дзагоеве, который, когда здоров, как сейчас, показывает футбол настоящего европейского уровня.

Тут и гроссмейстерский пас на Головина, и мудрая игра на чужой половине поля и работа с мячом, когда к полузащитнику сборной России не могли подобраться соперники.

Один раз Дзагоев едва не обыграл сразу четверых, причем со входом в штрафную «Лиона», и — что самое удивительное — дейсвтуя не вопреки, а согласно ситуации!

Дальнейшая судьба ЦСКА в турнире во многом зависит от жеребьевки, потому что не всех соперников реально обыграть. По крайней мере, если рассуждать до матчей.

В любом случае, евросезон для армейцев уже сложился здорово, команда не дает рухнуть в Европе знамени РФПЛ уже в одиночку и в находится в паре шагов от финала еврокубка, второго в своей истории!

Франция все ближе

Еврокубковая неделя вообще очень удачно сложилась для России, поскольку наша страна еще и улучшила свое положение в таблице коэффициентов.

ЦСКА и «Зенит» смогли набрать на двоих четыре очка за победу и выход в следующий раунд армейцев и ничью сине-бело-голубых, что трансформировалось в 0,8 балла в таблицу коэффициентов УЕФА.

В Лиге чемпионов французов больше нет, «Лион» ничего не набрал, и лишь «Марсель» снова обыграл испанский «Атлетик», набрал три очка вкупе с бонусным за выход в четвертьфинал и помог Лиге 1 добавить в таблицу полбалла.

Таким образом, отставание занимающей шестое место в европейской иерархии национальных чемпионатов РФПЛ от идущей пятой Франции немного сократилось и теперь составляет 1,233 балла (55,415 против 53,812).

При этом преследующая Россию Порутгалия остается седьмой с 46,915 баллами и всерьез позициям России не угрожает, а значит

три команды в Лиге чемпионов от РФПЛ будут играть не только в следующем сезоне, но и через год!

Кокорин пополнил лазарет сборной

Главным же негативным событием этой еврокубковой недели стало не крупное фиаско «Локомотива» и не их с «Зенитом» вылет из Лиги Европы, а полученная в борьбе за мяч уже на первой минуте Александром Кокориным травма.

Главный бомбардир питерцев, тянувшись за мячом в противоборстве с оппонентом, получил повреждение колена, из-за которого не смог продолжить матч.

Нападающий сборной России предпринял попытку вернуться в игру, но сразу понял, что это невозможно, и в итоге покинул поле на электрокаре в слезах.

Углубленное медицинское обследование, проведенное 16 марта, подтвердило самые худшие опасения — Александр порвал крестообразные связки.

«В ближайшее время футболист отправится в Рим, где будет проходить лечение. О сроках операции будет объявлено дополнительно», – говорится в сообщении на официальном сайте «Зенита».

Таким образом, Кокорин стал уже третьим футболистом сборной России после защитников «Спартака» и ЦСКА Георгия Джикии и Виктора Васина, кто в преддверии домашнего чемпионата мира выбыл из строя с разрывом «крестов».

Учитывая, что восстановление после такой травмы занимает в среднем шесть месяцев, можно с уверенностью говорить о том, что Кокорин на домашнем мундиале сыграть не сможет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости