Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кержакову отдали сборную

Кержаков стал старшим тренером юношеской сборной

Бывший нападающий «Зенита» и национальной команды России Александр Кержаков стал главным тренером юношеской сборной страны. Контракт с 35-летним наставником, лишь в минувшем году завершившим свою игроцкую карьеру, был заключен до конца 2019 года.

Бывший нападающий питерского «Зенита» и сборной России Александр Кержаков возглавил юношескую национальную команду страны, составленную из футболистов 2001 года рождения, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Контракт с 35-летним специалистом был подписан до конца 2019 года.

Сам Кержаков, делясь впечатлениями от назначения на пост наставника сборной, подчеркнул, что в стране растет талантливое поколение игроков.

«Я всегда говорил, что хочу остаться в футболе и вижу себя в качестве тренера. После окончания игровой карьеры поступил в Высшую школу тренеров, меня также позвали работать в систему «Зенита» координатором юношеских команд, за это время успел изучить молодых футболистов не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране: регулярно отсматривал их на различных турнирах.

Могу сказать, что у нас растет талантливое поколение, и очень приятно наблюдать, как стали относиться к футболистам, какие для них создаются условия.

Я рад войти в команду РФС и очень благодарен руководству союза за то, что мне доверили такую важную работу — с будущим нашего футбола», — заявил он.

Он также назвал основной задачей выход команды в финальную стадию чемпионата Европы 2020 года, при этом отметив, что лично для него огромное значение имеет и будущее подопечных во взрослом футболе.

«Очень важно, если игроки моей юношеской сборной в будущем будут представлять Россию в молодежной и национальной команде. Основная работа сейчас в сборной, но я буду помогать «Зениту», никаких проблем и разногласий тут нет. Также я постоянно контактирую с главным тренером первой сборной России Станиславом Черчесовым, мы с ним видимся, мы уже общались сегодня, и он дал мне несколько дельных советов», — цитирует Кержакова ТАСС.

Напомним, что

официально завершил свою игроцкую карьеру Александр лишь минувшим летом

— торжественное чествование футболиста состоялась в преддверии матча Российской футбольной премьер-лиги между «Зенитом» и «Спартаком» в Санкт-Петербурге, в котором хозяева одержали разгромную победу (5:1).

В разные годы Кержаков, выступавший на позиции центрфорварда, защищал цвета испанской «Севильи», швейцарского «Цюриха» и московского «Динамо», однако наиболее сильно запомнился, естественно, как лидер сине-бело-голубых.

Связка Александр Кержаков/Андрей Аршавин была ярчайшим явлением отечественного футбола в ходе нулевых — именно два воспитанника питерского клуба подарили команде огромную фан-базу еще до прихода в стан «Зенита» больших финансов, за которыми последовали и большие звезды.

Коллектив с Кержаковым и Аршавиным в составе, возглавляемый неординарным чешским тренером Властимилом Петржелой, и по сей день считается одной из наиболее самобытных команд в истории чемпионата страны.

Будучи уже состоявшимся футболистом, Кержаков в конце 2006 года решился на переезд в Европу, отчасти «прорубив окно» для Романа Павлюченко, Динияра Билялетдинова, Юрия Жиркова и все того же Аршавина, которые отправятся покорять Англию уже после триумфального для россиян Евро-2008.

Сам Кержаков при этом играл в Испании, где забивал в футболке «Севильи» — в том числе и самой «Барселоне».

Конечно, выиграть Примеру бомбардиру не удалось, однако за период выступлений за красно-белых россиянину покорились Кубок УЕФА (предшественник Лиги Европы), а также Кубок и Суперкубок Испании.

Уже в 2008 году Кержаков вернулся на родину — приобрело форварда московское «Динамо». Стоит отметить, что

даже переезд в Москву не помог Александру впечатлить тогдашнего тренера сборной Гуса Хиддинка, который не стал включать нападающего в заявку на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, где отечественные футболисты неожиданно для всех выиграли бронзовые медали.

Спустя некоторое время Кержаков оказался дома окончательно — в 2010-м бомбардир подписал контракт с родным «Зенитом», в составе которого и провел последние шесть с лишним лет своей карьеры (с небольшой командировкой в Швейцарию).

С 233 голами Кержаков является самым результативным игроком в истории российского футбола, а также лучшим бомбардиром «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости