Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ехал на Олимпиаду за медалью, а теперь сижу ни с чем»

Крушельницкий благодарен жене за то, что не ушла к другому партнеру

Российский керлингист Александр Крушельницкий в интервью «Газете.Ru» рассказал о ходе расследования своего дела, прокомментировал отказ супруги Анастасии Брызгаловой выступать с другим партнером, а также признался, что теперь почти никому не доверяет.

— Перед всей этой историей могли вообще предположить, что подобное возможно? Что внезапно в организме может оказаться допинг, в результате чего вы лишитесь медали Олимпиады?

— Старался о таком не думать. Естественно, последние два года мы были очень аккуратны, всегда соблюдали эти антидопинговые правила. Со своей бутылкой я ходил едва ли не в кровать… И для меня полный секрет, как все это произошло.

— Уже после случившегося изменилось ли как-то ваше отношение к осторожности — нет ли у вас какой-то мнительности, например, теперь?

— Думаю, что после всего этого я уже больше никому не буду доверять — только лишь своему близкому окружению.

— В данный момент ведется расследование по делу о попадании допинга в вашу пробу. Какая из версий сейчас считается следствием основной?

— На этот счет мне не разрешается говорить.

— В СМИ недавно появилась информация, что якобы одной из версий попадания мельдония в организм является злой умысел вашей бывшей девушки, подбросившей вам допинг. Насколько это соответствует действительности?

— Нет, данную версию просто кто-то выдумал.

Эта бывшая девушка была настолько давно, что я тогда еще даже керлингистом не являлся. Плюс, этим видом спорта она не занималась.

— А рассматривалась ли вами возможность мести со стороны кого-то из поклонников Анастасии, вашей супруги?

— В целом рассматриваются все версии — и какая из них является правдивой, покажет лишь расследование.

— Какое ожидаете решение Спортивного арбитражного суда (CAS), которому предстоит выносить вердикт по вашему делу? О каком сроке дисквалификации лично вы думаете в сложившейся ситуации?

— Конечно же, надеюсь на лучшее — что мы найдем виновного, и никакой дисквалификации не будет вовсе. И тогда уже можно будет думать о возвращении медалей.

— Анастасия недавно заявила, что не будет выступать с другим партнером — по крайней мере до оглашения судом решения. Насколько важна для вас такая поддержка жены в сложнейшей ситуации, в которую фактически вы попали вдвоем?

— Я уверен в поддержке Анастасии. При этом я сам лично ей советовал ехать на чемпионат мира, ведь это все равно какой-то результат. После этой Олимпиады мы, можно сказать, вернулись на четыре года назад, и на тот же уровень выбираться будет очень сложно.

Но это ее решение, и я его, конечно, поддерживаю. Мне приятно, что она не хочет ни с кем играть кроме меня. Однако, с другой стороны, понимаю, что это нужно — у нее то все хорошо в целом, дисквалификации нет. Так что

она должна играть, борясь в том числе и за мое имя.

— Насколько просто в керлинге, достаточно своеобразном виде спорта, потерять форму?

— В керлинге все, естественно, так же, как и в других видах спорта — если ты не будешь тренироваться, например, даже неделю, то для участия в соревнованиях тебе нужно будет время, чтобы привыкнуть. Конечно, совсем разучиться не выйдет — то есть падать не будешь. Но игровая практика очень важна, тренироваться необходимо в полной мере.

— Вас поддержали многие иностранные керлингисты. На ваш взгляд, это связано с тем, что они понимают все абсурдность ситуации или же просто сама «семья» в керлинге является такой дружной?

— Керлинг считается джентельменским видом спорта, и все это понимают, осознавая абсурдность ситуации.

Допинг здесь и в целом не влияет, а уж мельдоний — тем более. Это просто чистой воды провокация. А уж кто это сделал и как, мы будем сейчас выяснять.

— Будь у вас возможность вернуться в прошлое и пропустить Олимпиаду-2018, согласились бы на это, учитывая, что никакого допинга в таком случае у вас не обнаружили? Или же оставили бы все, как было — с исторической бронзой, пусть и впоследствии отобранной?

— Если бы я умел заглядывать в будущее и знал бы, что меня ждет после всего этого, то, естественно, отказался бы от Олимпиады в Пхенчхане. В реальности я получил большой удар по карьере — на данный момент нет информации, будет ли дисквалификация, однако если она все-таки случится, это будет ужасно.

Я ехал на Олимпиаду за медалью, выступать за свою страну, а теперь сижу дома ни с чем.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости