«Единство и воля позволили обыграть Швецию»

Россия вернула титул чемпиона мира по хоккею с мячом

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев не стал называть главных героев чемпионата мира в Хабаровске, отметив, что победу над Швецией в финале и титул принесла отлаженная командная игра. По мнению автора хет-трика в решающей схватке Алмаза Мильгазова, залогом триумфа стали проявленные отечественными игроками единство и воля к победе.

Сборная России по хоккею с мячом завоевала 11-й чемпионский титул в новейшей истории и 25-й с учетом СССР. В финале 38-го турнира на льду арены «Ерофей» в Хабаровске подопечные Михаила Юрьева в воскресенье победили своего основного соперника на международном уровне команду Швеции (5:4).

Игра держала зрителей в напряжении до последнего.

Хозяева чемпионата выиграли первый тайм (3:1) во многом благодаря молниеносному блиц-кригу: Алмаз Миргазов поразил ворота Андерса Свенссона уже на 1-й и 5-й минутах матча.

В середине второй половины шведам удалось сравнять счет (4:4). В их рядах тоже нашелся лидер передней линии – Кристофер Эдлунд, который не отличился сам, но раздавал передачи и активными действиями вел за собой партнеров. Дело неумолимо приближалось к овертайму. И все же решающее слово в концовке оказалось за россиянами. Удачливый Миргазов оформил хет-трик, мгновенно закрыв вопрос о лучшем игроке финала.

В предыдущие годы подобное удавалось Сергею Обухову и Евгению Иванушкину.

Еще по голу провели Алан Джусоев и Максим Ишкельдин.

На глазах заполнивших зал под завязку 8 967 болельщиков сборная России взяла реванш у Швеции за поражение на групповом этапе (3:6). Бронзовые медали достались команде Финляндии, которая совладала с обессиленной после упорного сопротивления шведам в полуфинале сборной Казахстана (8:4).

К сожалению, не порадовала явка хабаровчан на матчи турнира.

Аншлаг удалось собрать лишь на заключительной встрече: на всех остальных, в том числе с участием российских хоккеистов, трибуны «Ерофея» зияли внушительными пустотами.

На этот момент, к слову, обратил внимание после субботнего полуфинала с финнами (8:2) и Миргазов. Впрочем, после итоговой победы он говорил уже о другом.

«Не хотел бы, чтобы считали, что именно я сегодня принес победу сборной, — заявил нападающий, слова которого приводит ТАСС. — Все мои лавры достаются партнерам по команде. Именно единство и воля к победе стали залогом успеха в финальном матче против команды Швеции.

Мы проделали колоссальную работу на пути к финалу. Сегодня была по-настоящему сложная игра, в которой все выложились без остатка.

Теперь нужно готовиться к возобновлению чемпионата России, а играть предстоит уже через три дня».

Отечественная команда вернула себе трофей спустя год после поражения на чужой территории. Следующий ЧМ в 2019-м также пройдет в Швеции.

«Очень важная победа в финале чемпионата мира, — отметил полузащитник Евгений Дергаев. –

При счете 4:4 во втором тайме проявили характер, создавали моменты и добились итогового результата.

Был очень сложный матч, в котором мы одержали абсолютно заслуженную победу, которую я хочу посвятить своей семье».

Несмотря на результат, будущее главного тренера россиян Михаила Юрьева пока остается неопределенным. Как заявил президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник, продление контракта со специалистом рассмотрит исполком организации, за которым останется и право вынесения окончательного решения.

«Ребята победили за счет желания, стремления, самоотдачи. Нельзя сказать, что был какой-то реванш: каждый старался доказать из игроков, что он на данный момент лучше», — добавил функционер.

Сам Юрьев отказался выделить кого-то из подопечных, подчеркнув, что победу над Швецией принесли командные действия.

«Но самое главное — это правильно выбранная тактика, самоотдача ребят и то, что они верили друг в друга, — сказал специалист «Р-Спорту». — В то, что именно так можно обыграть шведов.

И мы выиграли с помощью болельщиков, которые пришли нас поддержать, и всех тех, кто переживал за нас по всей стране. Мы это чувствовали и победили».

Член исполкома ФХМР, известный в прошлом боксер Николай Валуев считает, что россияне смогли лучше соперников показать себя при ничейном счете во втором тайме.

«Такие матчи, как сегодня, называют «на зубах», — констатировал он. — Сегодня хоккеисты сборной России проявили невероятную собранность в решающий момент матча во втором тайме при 4:4 Думаю, что финальные матчи такого накала и прививают интерес к данному виду спорта. А сборную России я еще раз хочу поздравить с победой».

Для 37-летнего автора двух голевых передач Сергея Ломанова-младшего чемпионский титул стал рекордным, десятым в карьере.

По мнению его отца, экс-наставника сборной Сергея Ломанова-старшего, россиянам удалось выиграть за счет удачи, меньшего числа ошибок и надежной игры вратаря Романа Черных.

«Российская команда оставила хорошее впечатление на этом турнире. Мы сумели реализовать предоставленные моменты, в отличие от шведской сборной, которая упустила свои шансы. Прежде всего хотелось бы поздравить тренерский штаб сборной, который создал коллектив и сумел его отстоять. Мы, люди околохоккейные, знаем, как им это все было непросто сделать», — объяснил специалист.

Сборную «Тре крунур» теперь ждут серьезные изменения. Ее наставник Свенне Олссон рассказал, что капитан Андреас Вест и полузащитник Ханс Андерссон завершили выступления на чемпионатах мира. Сам тренер даже не сомневается, что Швеция заслуживала победы в финале.

«Сложно без слез выразить ту горечь и разочарование, которое сейчас испытывают хоккеисты команды Швеции, — признался Свенссон. — Мы провели хороший матч, смогли вернуть игру после того, как сборная России вела в счете, но до конца нас не хватило. Вне зависимости от результата, нерв игры был настолько высок, что любой мог победить.

Во втором тайме у нас был шанс склонить чашу весов в свою пользу, однако мы им не воспользовались».

Автор одного из шведских голов Пер Хельмус назвал причиной проигрыша усталость игроков.

«Чемпионат мира по хоккею с мячом — проверка на прочность, — заключил защитник. — Игры идут каждый день, и лучшей сборной становится та, которая подходит к финалу в оптимальной форме. Вчера мы очень поздно завершили полуфинальный матч против сборной Казахстана и не успели восстановиться полностью перед игрой со сборной России».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».