Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийский допуск: чемпионы спасают Букина

Олимпийские чемпионы попросили МОК допустить фигуриста Букина до Игр

Российские олимпийские чемпионы по фигурному катанию, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и легендарный тренер Татьяна Тарасова поддержали открытое письмо, направленное в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой допустить на Зимние Игры — 2018 фигуриста Ивана Букина. 24-летний спортсмен не получил приглашения в Пхенчхан, несмотря на отсутствие каких-либо допинговых нарушений.

Российские фигуристы — как действующие, так и уже завершившие карьеру, — а также известные тренеры по фигурному катанию направили в Международный олимпийский комитет (МОК) открытое письмо с просьбой допустить до участия в зимних Олимпийских играх — 2018 Ивана Букина, который выступает в танцах на льду в паре с Александрой Степановой.

Инициатором составления письма стала известная в прошлом фигуристка Наталья Бестемьянова, которая стала олимпийской чемпионкой в танцах на льду на Играх в канадском Калгари — 1988 в паре с отцом Ивана — Андреем Букиным.

Помимо олимпийского золота, в активе бывшей спортсменки значатся четыре победы на чемпионате мира и пять — на чемпионате Европы.

Бестемьянова собрала подписи 21 обладателя олимпийской награды высшей пробы, в число которых — Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина и Аделина Сотникова. Свою подпись поставила и действующая чемпионка мира и обладательница рекордов по баллам в короткой и произвольной программе, а также по сумме выступлений Евгения Медведева.

Из числа наставников письмо в защиту Букина поддержали Татьяна Тарасова и Тамара Москвина.

Любопытно, что в тексте совсем не упоминается имя Ксении Столбовой — еще одной фигуристки, которая по не названным причинам не получила приглашения на Игры-2018.

Ксения являлась одной из претенденток на медаль в соревновании спортивных пар, где она выступает в дуэте с Федором Климовым.

В письме российские фигуристы и тренеры указывают, что до последнего верили в идеалы олимпийского движения и считали домыслами информацию о политическом и финансовом давлении на МОК со стороны.

«Мы поддерживали МОК в его борьбе с допингом и стремлении защитить «чистых» спортсменов.

Мы были уверены, что, опираясь на Олимпийскую хартию, МОК примет справедливое и беспристрастное решение в отношении любого спортсмена из любой страны мира, замешанного в допинговом нарушении», —

говорится в письме, текст которого приводит RT.

Однако недопуск до Олимпиады тех спортсменов, кто никогда не имел проблем с допингом, поверг россиян в шок.

«Отказывая сейчас «чистым» спортсменам в их заслуженном праве участвовать в Олимпийских играх, вы (это обращение к президенту МОК Томасу Баху. — «Газета.Ru») рискуете окончательно разрушить образ Игр как справедливых и честных соревнований, образ, который с большим трудом создавали многие поколения спортсменов и руководителей МОК до вас», — утверждают авторы письма.

В завершение все подписавшиеся призывают Международный олимпийский комитет пригласить Букина на Игры и доказать таким образом, что МОК по-прежнему является «независимой и справедливой организацией».

Кроме того, по мнению поддержавших это обращение, допуск Букина до Олимпиады «позволит молодым спортсменам вновь поверить в мечту и перестать бояться того, что однажды с ними может произойти то же самое».

В противном случае, как говорится в письме, молодые атлеты из разных стран могут утратить веру в непредвзятость олимпизма, а также потерять мотивацию для шлифования своих спортивных навыков и улучшения результатов.

Напомним, 24-летний Букин в паре с 22-летней Степановой является бронзовым призером чемпионата Европы 2015 и 2018 годов и считается восходящей звездой фигурного катания.

Спортсмен никогда не находился под подозрением у антидопинговых органов и не сдавал положительные пробы. Его имя не фигурировало в «черных» списках ни у автора доклада о допинге в России Ричарда Макларена, ни у Всемирного антидопингового агентства (WADA), ни у информатора этого агентства Григория Родченкова.

Кроме того, Букин не принимал участия в зимних Олимпийских играх в Сочи — 2014, на которых, согласно утверждениям Макларена и Родченкова, активно работала государственная система поддержки допинга.

Упоминанием этих фактов и завершается письмо российских представителей фигурного катания в МОК.

«Мы искренне надеемся, что МОК пересмотрит свое решение в отношении фигуриста Букина, употребление допинга которым не только не доказано, но который никогда не имел никакого отношения к допинговым скандалам

или нарушениям, и, тем не менее, он не был приглашен на Олимпийские зимние игры 2018 года».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости