Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СССР возродится на Олимпиаде

Российские атлеты могут выступить на Олимпиаде-2018 под флагом СССР

Международный олимпийский комитет может рассмотреть вопрос об участии сборной России в зимних Олимпийских играх — 2018 под флагом СССР. На церемонии награждения отечественных атлетов предлагается включать советский гимн. В интервью «Газете.Ru» двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина призвала не провоцировать МОК такими идеями, а олимпийский призер по горнолыжному спорту Светлана Гладышева подчеркнула, что россияне под любым флагом будут «чистыми», потому что «никакого допинга не было».

Сборная России может выступить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане — 2018 под флагом СССР. Изначально эта идея возникла у пользователей интернета, а в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что будут рассматривать подобные инициативы на заседании своей специальной комиссии, которая занимается вопросами «олимпийцев из России» (OAR) — атлетов, которые примут участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Кроме того,

на церемонии награждения предлагается использовать гимн СССР, тем более что его музыка совпадает с современным гимном страны.

Учитывая, что на Олимпиаде обычно звучит композиция без слов, на торжественной церемонии будет невозможно отличить советский гимн от российского.

«Все подобные вопросы рассматриваются рабочей группой по спортсменам-олимпийцам из России. МОК в свое время выпустит руководящие принципы по реализации решений группы, как было указано в заявлении исполнительного комитета МОК от 5 декабря», — приводит сообщение Международного комитета «Р-Спорт».

Напомним, 5 декабря 2017 года исполком МОК отстранил всю сборную России от участия в Играх, обвинив отечественных спортсменов в антидопинговых нарушениях.

Шанс поехать на главные старты четырехлетия предоставили только «чистым» атлетам, которые ранее никогда не имели проблем с запрещенными веществами. По этой причине, например, лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев не получил допуска до Игр: 14 лет назад он был наказан дисквалификацией за стимуляторы из «черного» списка Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Что касается спортсменов с кристально чистой репутацией, то им тоже придется смириться с рядом существенных ограничений, главным из которых является запрет на национальную символику.

МОК выпустил целый список требований к тому, как должна выглядеть экипировка нейтральных атлетов из России.

В частности, государственный герб и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) должны быть заменены на изображение олимпийских колец, а привычные обозначения принадлежности к стране, например, слова «Russia» и «RUS» — на надписи «Olympic Athlete from Russia» (олимпийские атлеты из России) и «OAR» соответственно.

Цвета, использованные при оформлении костюмов, не должны складываться во флаг России. МОК уже пообещал проконтролировать неукоснительное соблюдение этих правил: перед производством экипировки россияне должны сначала получить одобрение у сотрудников Комитета.

Ранее обойти эти ограничения предлагали при помощи георгиевской ленты,

которая используется как элемент Боевых знамен гвардейских частей вооруженных сил России и является символом победы в Великой Отечественной войне.

Эта идея принадлежит бобслеисту и депутату Государственной Думы Алексею Воеводе, который решением МОК был признан виновным в допинговых махинациях, пожизненно отстранен от Олимпиады в любом качестве и лишен двух золотых наград Сочи-2014, которые завоевал в двойках с Александром Зубковым, а также в четверках с Зубковым, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло.

«А я бы георгиевский флаг сделал и украсил нашу сборную георгиевскими лентами. Почему нет?» — заявил Воевода в комментарии «Интерфаксу».

Спортсмен выразил уверенность, что этот символ победы и доблести способен поднять дух российских атлетов и мотивировать их на успешное выступление на Олимпиаде-2018.

К своему отстранению Воевода отнесся по-философски, как и к необходимости выступать под нейтральным флагом.

«Показали современную Россию, сильную Россию — это кого-то напугало. Наконец, и обо мне вспомнили, теперь есть повод подать в Спортивный арбитражный суд (CAS)», — заявил бобслеист.

Член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил еще один вариант борьбы с запретом российской символики. Чиновник призвал спортсменов привезти в Пхенчхан флажки своих регионов:

«В соответствии с решением Международного олимпийского комитета, российский триколор нашим спортсменам пронести будет нельзя, но

если они будут нести флажки 85 российских регионов, это не станет нарушением, а российская символика и Россия тем самым будут представлены на Играх».

Обе идеи неплохо справляются с задачей восполнить отсутствие российской символики на Играх, однако будет любопытно посмотреть, что произойдет, если МОК позволит отечественным спортсменам выступить под флагом СССР.

Эту инициативу в интервью «Газете.Ru» прокомментировала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

«Есть определенные требования Международного олимпийского комитета, которые нам нужно соблюсти, чтобы восстановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в этой организации (что позволит спортсменам вновь выступать под своим флагом. — «Газета.Ru»). К этим требованиям стоит разумно прислушаться и не рисковать, иначе мы не будем восстановлены, — подчеркнула Хоркина. — В нашем ОКР сейчас работает определенная группа, которая тесно взаимодействует с МОК по этим вопросам.

В конце концов, главная задача у нас одна — чтобы российские атлеты в том составе, который мы считаем выигрышным, поехали на Олимпиаду-2018.

Провоцировать МОК в этой ситуации не стоит. Надо соблюдать все его требования, даже если это немного противоречит нашему пониманию и вообще здравому смыслу. Это нужно, чтобы наши спортсмены не страдали».

Также своим мнением о возможном выступлении россиян под флагом СССР в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» поделилась призер Олимпийских игр — 1994 и бронзовый призер чемпионата мира — 1991 по горнолыжному спорту Светлана Гладышева.

«Для меня, как для последней чемпионки СССР, это было бы очень здорово. Я выступала под всеми флагами, и в мою честь играли все гимны, которые относились к моей родине.

Не хотелось бы попадать в какие-то комиксы, но что-то в этом есть. Правда, тогда придется всем нашим бывшим братьям — казахам, латвийцам, прибалтам — тоже выступать под советским флагом (смеется).

Что касается меня, то, если я появлюсь в Корее в качестве туриста, на мне будут все флаги и значки — и СССР, и России», — заверила Гладышева.

В то же время бывшая спортсменка подчеркнула, что приветствует выступление россиян и в нынешнем виде нейтральной формы с надписью «OAR».

«Нужно выступать в таких условиях, которые есть, и делать это ярко, красиво.

На форме будет написано «Олимпиец из России». Будет понятно, что атлет не с Луны, а из России, — этого вполне достаточно.

Главное, чтобы те люди, которые смотрят и оценивают ситуацию в спорте, понимали, что все эти ограничения — вещь надуманная, и не имеют к спорту никакого отношения. Никакого допинга не было. Так что, под каким бы флагом наши атлеты ни шли, они «чистые» профессионалы до мозга костей.

Основополагающий принцип российского спортсмена и Олимпийского комитета России — это фейр-плей, справедливая игра», — подытожила Гладышева.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Все новости