Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шокирующий уровень»: как «Спартак» возмутил мир

Почему иностранцы обвинили «Спартак» в расизме

Шутка защитника московского «Спартака» Георгия Джикии привела к неоднозначным отзывам в британских изданиях, которые назвали уровень расизма в российском футболе «небывалым». Ранее МИД РФ предупреждал о том, что СМИ Великобритании получили от своего правительства указание создавать негативные сюжеты о чемпионате мира в России. «Газета.Ru» рассказывает о реакции иностранной прессы на скандал, разразившийся после неудачной записи спартаковца.

Московский «Спартак» продолжает пожинать плоды неудачной шутки своего защитника Георгия Джикии в соцсетях: СМИ со всего мира обсуждают уже удаленный из официального твиттера красно-белых пост о том, как «шоколадки тают на солнце».

Все бы ничего, если бы эта запись не была посвящена бразильским игрокам Педро Роше, Луису Адриано и Фернандо.

Если в России такие шутки могут показаться вполне безобидными (темнокожего населения у нас не так уж много, и конфликтных ситуаций на этой почве почти не возникает), то на Западе такие слова воспринимаются гораздо острее.

Неудивительно, что после того как британский журналист ESPN Джон Брэдли, освещающий российский футбол, сообщил о необдуманном твите «Спартака», иностранные СМИ обратили на это серьезное внимание.

Англия

На Туманном Альбионе история вызвала повышенный интерес.

«Спартак» занесло в расистский скандал после шокирующего твита в официальном клубном аккаунте», — сообщает The Mirror.

«Спартак» обвинили в расизме против собственного игрока после твита о «тающих шоколадках», — развивает тему The Independent.

«Спартак» разместил видео «черных» игроков со скандальной подписью», — добивает Daily Mail.

В английских СМИ активно подчеркивается неоднократность подобных случаев дискриминации в нашей стране.

«Российский футбол был поражен очередным расистским скандалом. Твит «Спартака» о бразильских игроках был сопровожден эмодзи с изображениями плиток шоколада.

Уже разгорается полемика по поводу решения доверить России проведение чемпионата мира — 2018, —

отмечается в статье Кирана Джилла и Роберта Коттинхэма, размещенной на сайте Daily Mail. — Представитель организации, борющейся против дискриминации, заявил, что твит «Спартака» доказывает «шокирующий уровень невежества» этой страны».

При этом в статье подчеркивается, что за твиттер красно-белых отвечал в этот день Георгий Джикия, однако нет гарантий того, что текст сообщения о «шоколадках» написал сам футболист.

В обстоятельном материале также сообщается, что некоторые футболисты выразили беспокойство по поводу того, действительно ли Россия является подходящей страной для проведения мундиаля.

«Расистские оскорбления — обычное дело в местной Премьер-лиге. Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» Халк предполагал, что подобные инциденты могут омрачить турнир, а игрок «Манчестер Сити» Яя Туре даже предупреждал россиян в 2013 году, что «черные» игроки могут бойкотировать мировое первенство», — пишут британцы.

Джилл и Коттинхэм подняли статистику штрафов «Спартака» за расизм. В частности, британцы указали, что в апреле 2015 года красно-белые заплатили £2,5 тыс. и на два матча были лишены поддержки своих болельщиков, а в июле 2017 года раскошелились на £4000. Каждый раз причиной для санкций служили расистские баннеры или кричалки фанатов.

Стоит отметить, что ранее Министерство иностранных дел России предупреждало о том, что британские СМИ получили от правительства указание создавать негативные сюжеты о грядущем чемпионате мира — 2018.

«Сейчас нам стало известно, что журналисты Великобритании, причем это не одно СМИ, а целый ряд, получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной компании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России.

Были разработаны тезисы, которые были предложены СМИ для использования в своих материалах», — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Испания

А вот в Испании слова защитника «Спартака» не вызвали большого ажиотажа, несмотря на то что «гладиаторам» скоро предстоит встреча с местным «Атлетиком» из Бильбао в 1/16 финала Лиги Европы. Ведущие издания страны ограничились новостями об инциденте — никто не посвятил происшествию полноценной статьи, как это было в Британии.

Так, Marca лишь сообщила о разгоревшейся полемике и заметила, что «собственные фанаты московской команды были первыми, кто раскритиковал «Спартак» в своих сообщениях».

Также на страницах издания было процитировано обращение антидискриминационной организации Kick It Out:

«До чемпионата мира всего несколько месяцев, и случившееся — напоминание о том, что Россия, как и весь футбол, должна проделать значительную работу для искоренения расизма всех форм из игры».

В газете Mundo Deportivo чуть больше углубились в историю расистских инцидентов в «Спартаке» и вспомнили о том, что капитан молодежки «Спартака» Леонид Миронов был обвинен в оскорблениях темнокожего игрока «Ливерпуля» Риана Брюстера

во время матча юношеской Лиги чемпионов. Теперь спартаковцу грозит десятиматчевая дисквалификация.

Также в материале отмечается, что другой полузащитник «Ливерпуля» Бобби Адеканье подвергся расистским унижениям со стороны болельщиков красно-белых, из-за чего была закрыта часть трибун на стадионе молодежки «Спартака».

Франция

Известное французское спортивное издание L'equipe посвятило скандалу небольшую заметку, в котором отметило, что «Спартак» «вызывает тревогу» своими высказываниями в социальных сетях, но углубляться в тему не стало.

Перечислив уже приведенные выше примеры расистских инцидентов с участием игроков «Ливерпуля» Брюстера и Адеканье, журналисты L'equipe привели цитату возмущенных борцов с дискриминацией про «шокирующий уровень невежества в России» и на этом завершили материал.

Далеко идущих выводов о проведении чемпионата мира в нашей стране не последовало. Судя по всему, французы не особенно горят желанием писать про обиды темнокожего населения.

«Джикия сильно ошибся с этим твитом»

Любопытно, что британский журналист Брэдли, который одним из первых поднял эту тему, смотрит на ситуацию не так, как 99% англичан.

«Я не думаю, что «Спартак» — это расистский клуб, и я не думаю, что таков весь российский футбол. Здесь просто есть проблемы, которые нужно решить. Я считаю, что Джикия сильно ошибся с этим твитом.

Я буду защищать российский футбол и россиян до конца. Но вам нужно подумать, что вы публикуете и как это будет воспринято. Это просто тупо, и это невозможно оправдать», — написал Брэдли в своем твиттере.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости