Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийские надежды: Устюгов и Шипулин спасут Россию

Лыжник Устюгов восстановится от травмы спины в течение недели

За месяц до начала Олимпийских игр в Пхенчхане травмированный лыжник Сергей Устюгов пропустит этап Кубка мира в Дрездене, а тренерский штаб российской сборной по биатлону применяет ротацию состава.

За месяц до начала Олимпийских игр в Пхенчхане команда «олимпийских атлетов из России» начинает приобретать очертания, и можно начинать подсчитывать шансы на награды, которые могут завоевать россияне в Южной Корее.

Устюгов выздоравливает

В новогодние праздники не самые приятные новости пришли из лыжных гонок, хотя самого страшного избежать удалось.

В последний день «Тур де Ски» прошлогодний победитель многодневки Сергей Устюгов был вынужден сняться с гонки из-за травмы спины.

К сожалению, российский лыжник еще на пятом этапе в немецком Оберстдорфе из-за повреждения практически потерял шансы на защиту своего титула. Масс-старт на 15 км коньковым стилем проходил в тяжелейших погодных условиях при плюсовых температурах на разбитой трассе. Это повлекло за собой большое количество массовых завалов, в одном из которых Устюгов травмировал спину. Спортсмен закончил гонку на 28-й позиции, проиграв победителю этапа норвежцу Эмилу Иверсену 11 секунд, а своему основному сопернику в борьбе за общий зачет швейцарцу Дарио Колонье — семь секунд.

Ситуация усугубилась еще тем, что Колонья собрал много бонификационных секунд, так как шел в голове пелотона, и в общем зачете отставание Устюгова от швейцарца увеличилось до 53 секунд.

Через день на шестом этапе в масс-старте классическим стилем Сергей финишировал 14-м, но его отставание уже было гораздо больше. Пришедший к финишу четвертым Колонья выиграл у Устюгова 40,5 секунды, и шансов отыграться в финале «Тур де Ски» у россиянина не осталось.

Слабое время на дистанции на 15 км было обусловлено болями в поврежденной спине, и на следующий день Устюгов не вышел на старт последнего этапа многодневки.

Травмы, полученные незадолго до Олимпиады, всегда заставляют переживать за участие спортсмена в главном старте четырехлетия, однако президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поспешила успокоить российских болельщиков и сказала, что восстановление Устюгова займет не слишком много времени.

«Сделали МРТ, проблема мышечная. С позвоночником и нервами все в порядке, спазм и воспаление в мышце. В течение четырех-семи дней все должно пройти»,

— приводит слова Вяльбе «Р-Спорт».

Таким образом, Устюгов скорее всего пропустит очередной этап Кубка мира в Дрездене, который пройдет 13-14 января. В ближайшие выходные запланированы командный и индивидуальный спринты, в которых Устюгов, к слову, очень силен. Единственная его победа на прошедшем «Тур де Ски» состоялась именно в спринте на первом этапе в швейцарском Ленцерхайде.

Конечно, пропуск этапа скажется на положении Устюгова в общем зачете Кубка мира, в котором он опустился на девятое место после отказа от старта на последнем этапе многодневки. Сергей не получил внушительного количества очков за общий зачет, и его опередили сразу несколько спортсменов.

Напомним, что до старта «Тур де Ски» россиянин был третьим в борьбе за Большой хрустальный глобус.

До зимних Олимпийских игр осталось три этапа Кубка мира. Один из них Устюгов пропустит, но должен стартовать в словенской Планице и австрийском Зефелде. Для того, чтобы вернуть боевую форму, этого должно быть достаточно, и надежды на медали в лыжных гонках никуда не делись.

Кроме того, не одним Утюговым сильна российская мужская лыжная команда. 21-летний Александр Большунов продемонстрировал себя в этом сезоне с самой сильной стороны. Он пока не одержал побед на этапах Кубка мира, но смог четырежды подняться на пьедестал почета, завоевав бронзовые награды.

Сейчас Большунов располагается на пятом месте в общем зачете, отставая от призовой тройки всего на 70 очков.

Десятку сильнейших замыкает Алексей Червоткин. Его лучший результат в этом сезоне — пятое место, и к началу Олимпиады у него еще есть время добавить. Сильной стороной Червоткина является классический стиль, в котором он как раз и добился места в шестерке сильнейших в Ленцерхайде.

У женщин, к сожалению, дела обстоят не так безоблачно. В топ-10 в общем зачете Кубка мира нет ни одной представительницы России, а лучшей среди наших соотечественниц по итогам первой половины сезона стала Наталья Непряева на 11-м месте в таблице кубка. На 13-й строчке располагается Анастасия Седова. Что касается Непряевой, то на первом этапе Тур де Ски, она смогла финишировать на четвертом месте в индивидуальном спринте.

Надежда на Шипулина

Еще один вид, в котором российские болельщики всегда ждут успехов — это биатлон. Напомним, что на Олимпийских играх в Сочи мужской квартет одержал победу в эстафете, а женская четверка стала второй. Правда, серебро было утеряно из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК), который принял решение дисквалифицировать и аннулировать результаты сразу трех российских биатлонисток — Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, которые принимали участие в той эстафете.

По сравнению с Играми четырехлетней давности дела в российском биатлоне обстоят гораздо хуже.

Уже завершились четыре этапа Кубка мира, а российские спортсмены смогли завоевать только одну бронзовую награду благодаря Антону Шипулину. Больше успехов у россиян не было, и даже в традиционно сильной для нас эстафете ни мужчины. ни женщины не смогли финишировать в тройке сильнейших.

Если в мужской команде есть надежды на то, что Шипулин, стабильно финиширующий в десятке, добавит к середине февраля и поборется за медали Пхенчхана, то у девушек, увы, предпосылок на сильное выступление в Корее нет.

Мало того, за месяц до Олимпиады тренерский штаб активно начал применять ротацию в сборной и

в ближайшие выходные в немецком Рупольдинге впервые в сезоне в Кубке мира стартуют Ульяна Кайшева и Ирина Услугина, которые до этого выступали исключительно в Кубке IBU.

Кайшева добилась значительных успехов в кубке и одержала пять побед, но не совсем понятно, как за месяц до Олимпиады Ульяна наберет приемлемую форму. Все-таки призовые места в Кубке IBU, с учетом уровня соревнований, позволяют надеяться лишь на места в топ-20 на Кубке мира. И перед Кайшевой стоит предположительная задача сделать качественный скачок в столь короткие сроки.

В то же время в Рупольдинге будет отсутствовать Светлана Миронова, которая показывала периодически неплохой ход на дистанции, но испытывала проблемы со стрельбой.

Большие сомнения вызывает упорство тренерского штаба по отношению к Виктории Сливко, которая после новогодних праздников растеряла форму и очень много проигрывает лидерам на лыжне. Так, в эстафете в Оберхофе Сливко, выступавшая на первом этапе, не допустила ни одного промаха на обоих огневых рубежах, но проиграла более минуты на лыжне. В таком свете возникают опасения за спортсменку, и появляется вероятность того, что она может повторить судьбу Ольги Подчуфаровой, которая после второго этапа приняла решение сделать паузу из-за плохого физического состояния.

В итоге, реальные шансы россиян в биатлоне видятся только у Шипулина, а также у мужской команды в эстафете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости