Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год футбола: титул «Спартака» и репетиция мундиаля

Итоги года: чемпионство «Спартака» и удачный Кубок конфедераций

Долгожданное чемпионство московского «Спартака», перезагрузка «Зенита» и лидерство «Локомотива» в новом сезоне, летний Кубок конфедераций, рекорды «Реала», неудачная попытка Леонида Слуцкого в Англии, трансфер Неймара, невыход Италии на чемпионат мира и фантастический «Ман Сити» Пепа Гвардиолы — «Газета.Ru» подводит итоги футбольного года.

«Спартак» — чемпион, 16 лет спустя

Пожалуй, главным событием для российского футбола в 2017 году стал успех московского «Спартака». Красно-белые впервые за последние 16 лет выиграли национальный чемпионат, а затем и стали обладателями Суперкубка России, переиграв в дополнительное время «Локомотив».

Фундамент для завоевания чемпионского титула был заложен еще в той части сезона, что прошла в 2016 году. Тогда спартаковцы вылетели в квалификации Лиги Европы от кипрского АЕК, после чего был уволен Дмитрий Аленичев, а вместо него главным тренером стал приглашенный перед сезоном для работы с защитниками итальянец Массимо Каррера.

Под руководством бывшего защитника «Аталанты» и «Ювентуса» «Спартак» мощно провел первую часть сезона, финишировав на промежуточном первом месте, а затем не растерял нажитого в летней части сезона.

Празднование долгожданного титула вышло по-настоящему эпохальным и растянулось надолго. Там были и народные гуляния у «Открытие Арены» с Денисом Глушаковым и его «миллеровским напитком», празднования уже на стадионе после победы над тогда еще «Тереком» и высыпавшие на поле тульского стадиона фанаты после игры последнего тура.

В итоге красно-белые торжества, возможно, растянулись на чуть больше времени, чем было нужно, и команда не смогла войти в новый сезон должны образом, растеряв много очков, в том числе в концовках встреч.

В качестве одного из оправданий или объяснений неудач использовалось нереально большое количество травм, причем тяжелых – Роман Зобнин, Георгий Тигиев и Артем Тимофеев выбыли с разрывами крестообразных связок.

Учитывая, что концовку года спартаковцы, когда лазарет опустел, провели мощно, возможно, это объяснение не так уж далеко от истины.

В конце 2017 года «Спартак» выиграл в чемпионате пять матчей подряд, реваншировавшись у «Зенита» (3:1) и ЦСКА (3:0) за поражения первого круга, и закончил год на третьем месте, имея столько же очков, сколько питерцы, и отставая только от «Локомотива».

Кроме того, команда Карреры смогла выполнить задачу-минимум в Лиге чемпионов и, финишировав в группе с английским «Ливерпулем», испанской «Севильей» и словенским «Марибором» третьей, пробилась в плей-офф Лиги Европы.

В еврокубке, как и во всей первой части сезона, спартаковцев бросала из жара в холод: две упущенных победы над «Марибором» (дважды по 1:1), ничья в Москве с «Ливерпулем» (1:1), феерический разгром «Севильи» (5:1) и катастрофическое унижение на «Энфилде» (0:7).

Нынешний «Спартак» славится своим коллективом, но в команде нельзя не выделить нескольких футболистов. Капитан Денис Глушаков, чьи фирменные победные голы с легкой руки одного из болельщиков клуба подарили нам знаменитые «похороны»; выросший в ключевого защитника сборной Георгий Джикия; универсальный и незаменимый Роман Зобнин, чье возвращение на поле совпало с победной серией; заткнувший рот всем многочисленным критикам своего трансфера форвард Луис Адриано; вернувшийся в родной клуб и забивший несколько ключевых голов (в том числе два в разных матчах с «Зенитом») Александр Самедов

и, конечно же, главный игрок этой команды — голландец Куинси Промес, лидирующий вместе с Александром Кокориным и Федором Смоловым в списке бомбардиров РФПЛ, в которой является одной из главных звезд.

И все же главным в «Спартаке» является тренерский тандем Массимо Карреры и Романа Пилипчука, постоянно работающих над эволюцией тактики команды и вносящих коррективы в игру, схемы и расположение игроков на поле прямо по ходу матчей.

Аргентинский «Зенит»

Чемпионство «Спартака» привело к последствиям не только у самих красно-белых. Снова оставшийся без титула «Зенит» устроил в клубе настоящую революцию: президентом клуба снова стал Сергей Фурсенко, пригласивший в клуб в качестве тренера итальянца Роберто Манчини вместо Мирчи Луческу.

Вместе с Фурсенко также пришел Константин Сарсания, ставший спортивным директором сине-бело-голубых и проведший масштабную трансферную кампанию на 200 млн евро.

Приобретя сразу пять аргентинцев (Леандро Паредеса, Себастьяна Дриусси, Эммануэля Мамману, Маттиаса Краневиттера и Эмилиано Ригони), а также Далера Кузяева, Кристиана Нобоа, Александра Ерохина и Миху Мевлю, «Зенит» очень мощно начал сезон.

Команда Манчини с первых туров принялась крушить всех подряд, причем под раздачу попал самый приниципиальный для зенитовцев соперник — «Спартак» (5:1).

Футбольный мир увидел ренессанс Александра Кокорина, вернувшегося на острие атаки и ставшего примой нападения сине-бело-голубых.

Пресса и специалисты поспешили досрочно короновать питерцев как будущего чемпиона России, правда, в середине осени игра у команды (и у ее лучшего бомбардира) как-то разладилась, и «Зенит» пропустил вперед «Локомотив» и позволил тому убежать в отрыв, а

главный тренер питерцев порадовал общественность перлами про неукомплектованность своей команды, полное преимущество в игре второго круга со «Спартаком» (1:3) и победу в группе Лиги Европы, где «Зенит» «считался третьей командой».

Впрочем, как ни оценивай шансы «Зенита» в группе Лиги Европы изначально, команда действительно вышла в плей-офф с первого места, оставив позади испанский «Реал Сосьедад» и норвежский «Русенборг» с Никласом Бендтнером в составе. Более того, «Зенит» стал самой результативной командой второго по значимости еврокубка.

К сожалению, 7 октября 2017 года Сарсания скончался в одной из больниц Санкт-Петербурга из-за оторвавшегося тромба, что, безусловно, нанесло серьезный психологический удар по «Зениту».

«Локомотив» и Фарфан впереди всех

Главным открытием первой части сезона стал «Локомотив» Юрия Семина. Пораскачивавшись на старте, «железнодорожники» набрали к концу осени такую скорость, что уехали от всех преследователей на расстояние, которое выглядит весьма удобным, чтобы не разбазарить его в десяти весенних турах.

«Локомотив» в первом круге обыграл и ЦСКА (3:1), и «Спартак» (4:3), и «Краснодар» (2:0), и «Зенит» (3:0), а также был очень стабилен.

Подопечные Семина знали, что им делать, играли очень сбалансированно и убийственно контратаковали. Команду не смутила даже тяжелая травма бразильского форварда Ари, бывшего лидером атаки.

Постепенно на острие оказался перуанский ветеран Джефферсон Фарфан, выдавший феноменальный отрезок осенью, когда забил 11 голов в десяти встречах, вывел сборную Перу впервые за 36 лет на чемпионат мира и налетал десятки тысяч километров, что никак не отразилось на его игре.

Последний раз «Локомотив» был чемпионом в 2004 году при Юрии Семине. 70-летний специалист имеет отличные шансы вернуть титул красно-зеленым и официально получить в российском тренерском цехе статус патриарха.

Многообещающая евровесна

В актив себе российские клубы могут занести еврокубковую осень. Провалился только «Краснодар», не сумевший попасть даже в групповой этап Лиги Европы. Правда, уступили подопечные Игоря Шалимова крепкой сербской «Црвене Звезде», причем арбитры в первом матче лишили «быков» гола, не увидев, что мяч отскочил за линию ворот от перекладины.

«Спартак» и ЦСКА провели добротный групповой этап Лиги чемпионов, претендовали на выход в плей-офф до последнего тура, а в итоге с третьих мест попали в 1/16 финала Лиги Европы, что для обеих команд являлось задачей-минимум.

При этом прервалась печальная серия голкипера армейцев Игоря Акинфеева, который пропускал в 43-х матчах подряд на групповой стадии ЛЧ. Швейцарский «Базель» так и не смог распечатать ворота первого номера сборной России на своем поле (2:0 в пользу ЦСКА).

«Зенит» катком прошел по своей группе в Лиге Европы, потеряв только два очка в выездной игре с «Русенборгом» и дважды обыграв крепкий испанский «Реал Сосьедад». «Зенит» забил больше всех на групповой стадии турнира среди всех его участников этого сезона, а за лавры лучшего бомбардира в самой питерской команде активно сражались Кокорин и Ригони.

«Локомотиву» было куда сложнее, но и подопечные Семина смогли справиться и, обыграв в последнем туре в Чехии «Фастав Злин» (2:0), не просто пробились в плей-офф, а сделали это с первого места в квартете.

Жеребьевка оказалась для российских клубов в целом относительно удачной — все получили крепких соперников, но никому не досталось непроходимых, типа «Наполи», дортмундской «Боруссии» или лондонского «Арсенала».

«Спартак» встретится с испанским «Атлетиком» из Бильбао, «Зенит» сыграет с шотландским «Селтиком», «Локомотиву» предстоят баталии с французской «Ниццей», а ЦСКА попробует отомстить «Црвене Звезде» за «Краснодар».

Удачная репетиция

Главным событием с точки зрения национальных сборных для России был, конечно же, летний Кубок конфедераций. Национальная сборная под управлением Станислава Черчесова впервые приняла участие в таком соревновании, попав на него на правах страны-хозяйки.

Выступила сборная и не плохо, и не хорошо. Стартовая победа над Новой Зеландией (2:0) была ожидаемой, но такими же были и поражения от Португалии (0:1) и Мексики (1:2), не пустившие команду Черчесова в полуфинал.

В обеих встречах российские футболисты были предельно старательны, а в решающей игре с «ацтеками» даже вели в счете благодаря голу Александра Самедова, но не удержали такой нужный победный счет и вылетели.

Выиграла же турнир великолепная немецкая сборная. Чемпионы мира во главе с Йоакимом Левом, приехав на турнир фактически вторым составом, выиграли свою группу, в полуфинале оставили не у дел Мексику, а в финале одолели чилийскую сборную.

Главным же итогом Кубка конфедераций стал уровень его проведения. Ни у кого из иностранцев или официальных представителей ФИФА он не вызвал никаких нареканий, а атмосфера единения болельщиков, приехавших в Россию со всех концов света, сделала турнир действительно незабываемым.

Слуцкий попробовал Англию

Одним из самых будоражащих событий футбольного года для России стала работа в Англии в качестве главного тренера Леонида Слуцкого.

Уйдя из национальной сборной сразу после провального Евро-2016 и доработав в ЦСКА до конца осенней части сезона-2016/17, самый обсуждаемый и один из самых титулованных российских тренеров прибыл в январе 2017 года в Англию.

Там Слуцкий на протяжении полугода проживал по приглашению Романа Абрамовича, изучал английские язык и культуру, проходил стажировку в «Челси», посещал большое количество футбольных матчей Английской премьер-лиги и составлял скаутские отчеты для клуба Абрамовича по игрокам ЦСКА и не только.

В начале лета мечта специалиста поработать в английском футболе в качестве главного тренера сбылась — 9 июня вылетевший из АПЛ в Чемпионшип «Халл Сити» объявил о назначении Слуцкого.

Российский тренер оказался в непростой ситуации, поскольку клуб, покинув элитный футбольный эшелон страны, распродал всех своих прошлогодних лидеров, а трансферную кампанию провел крайне слабо. Кроме того, все это происходило на фоне не прекращающейся уже несколько лет «войны» между египетскими владельцами «тигров» и болельщиками клуба.

Слуцкий декларировал цель возвращения в АПЛ за один сезон, но на деле столкнулся с трудностями адаптации и не смог выдать результат сразу. Одержав всего четыре победы в 20-ти матчах в качестве главного тренера «Халла», российский тренер был отправлен в отставку 3 декабря, когда его команда располагалась прямо над зоной вылета.

Тем не менее, Слуцкий не теряет надежды построить европейскую карьеру и не спешит возвращаться в Россию, где наверняка смог бы найти работу в РФПЛ.

«Реал» — король Европы и мира

В европейском футболе 2017 год прошел, как и предыдущий, под знаком мадридского «Реала». Самый титулованный клуб мира подтвердил свой статус, установив ряд рекордов.

«Сливочные» впервые за последние годы выиграли национальный чемпионат, а после этого завершили сезон победой в Лиге чемпионов, второй подряд, чего не удавалось еще ни одному клубу после реформы турнира.

Всего же этот успех в главном клубном турнире Европы стал для «Реала» третьим за последние четыре года. После этого команда выиграла уже в новом сезоне Суперкубки Европы и Испании, а завершила год победой на клубном чемпионате мира, который до «Реала» тоже никто не выигрывал дважды подряд.

Роналду догнал Месси

Ничего удивительного, что главная звезда «сливочных» португалец Криштиану Роналду завершил год с двумя главными индивидуальными наградами лучшего игрока мира — по версии ФИФА (The Best) и по версии журнала France Football («Золотой мяч»).

Таким образом, теперь на счету Роналду уже пять «Золотых мячей», и он сравнялся по этому показателю со своим главным соперником — аргентинцем Лионелем Месси из «Барселоны». Никто не выигрывал эту награду чаще.

32-летний португалец является лучшим игроком мира уже на протяжении трех последних лет.

Чемпионат мира без Чили и Италии

В 2017 году завершился и отборочный турнир к чемпионату мира, который пройдет в 2018 году в России.

Главными сенсациями стали непопадание на мундиаль национальных команд Чили, Италии и США.

Чилийцы заняли лишь шестое место в южноамериканском отборе, уступив в последнем туре Бразилии, в результате чего Аргентина с Месси пробилась на российский мировой форум напрямую, а Перу Фарфана вышла в стыки против Новой Зеландии и выиграла их.

Италия под руководством Джан Пьеро Вентуры заняла второе место в своей отборочной европейской группе, не сумев навязать реальной борьбы мощной Испании.

В стыковых матчах Скуадра Адзурра получила в соперники неуступчивую Швецию, и хотя в обеих встречах итальянцы играли сильнее соперника, дома скандинавы забили единственный гол, а на выезде ценой невероятных усилий смогли отстоять свои ворота.

Италия не сыграет на чемпионате мира впервые с 1958 года, зато в России мы, возможно, увидим Златана Ибрагимовича, если лучший футболист Швеции решит по такому случаю возобновить карьеру в национальной команде.

Наконец, сборная США умудрилась в последнем туре отбора зоны КОНКАКАФ проиграть потерявшему всякие шансы на выход на ЧМ Тринидаду и Тобаго, а вот ее соперники — Гондурас и Панама — переиграли в нужный момент уже обеспечивших себе путевки в Россию Мексику и Коста-Рику и оставили «звездно-полосатых» за бортом чемпионата мира.

Трансфер Неймара

Одним из самых громких футбольных событий в 2017 году был сенсационный переход бразильского форварда Неймара из испанской «Барселоны» во французский «Пари Сен-Жермен».

Каталонцы не собирались расставаться со своей суперзвездой, рассчитывая, что тот со временем заменит Месси в статусе главного игрока клуба, но бразилец не стал ждать, и «ПСЖ» выкупил его трансфер за сумму отступных, прописанную в договоре, — 222 млн евро.

Вся ситуация привела к скандалу и обострению отношений между клубами, но никаких санкций от УЕФА за возможное нарушение «финансвого фэйр-плей» пока на «ПСЖ» наложено не было.

Французы разом отомстили «Барселоне» и за спасение каталонцев в 1/8 финала Лиги чемпионов, когда те, уступив в первом матче в Париже со счетом 0:4, дома переиграли команду Унаи Эмери с феерическим счетом — 6:1. И за настойчивые попытки сине-гранатовых увести из «ПСЖ» итальянского центрального полузащитника Марко Верратти, которого парижане наотрез отказались продавать.

Фееричный «Манчестер Сити»

Завершая разговор о футбольном годе, нельзя не отметить прогресс английского «Манчестер Сити» под руководством Хосепа Гвардиолы, который потерял в сложнейшей АПЛ на данный момент только два очка, сыграв в начале сезона вничью с «Эвертоном».

На данный момент команда каталонского специалиста смотрится просто фантастически, и уже вовсю идут разговоры о том, что она повторит знаменитый «анбиттен» лондонского «Арсенала», который в сезоне-2003/04 стал чемпионом Англии, не потерпев ни одного поражения.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости