Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Любой намек на триколор расценят как нарушение»

В МОК запретили триколор на форме спортсменов из России

Член президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева и спортивный юрист Валерий Федореев поделились с «Газетой.Ru» мнением относительно запрета любой национальной символики на форме российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхечнхане. Федореев также объяснил, почему WADA и МОК доверяют показаниям Родченкова и не принимают аргументы российской стороны.

Член президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева прокомментировала «Газете.Ru» решение МОК, запрещающее использование любой государственной символики на форме российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане.

«В данном случае мы видим уже какой-то произвол и накат МОК на Россию.

Сначала это легкая атлетика, затем паралимпийцы, теперь зимники. У паралимпийцев вообще вопиющий случай. Мне, конечно, все эти события сложно оценить со стороны. Ситуация дошла до того, что начинаешь предлагать сам себе какие-то необычные выходы — можно, например, пойти в белой форме и нарисовать мишень сзади. В общем, приходится спасаться юмором, потому что и так все дошло до абсурда.

Я выступала еще на Олимпиаде 1992 года, а до нее была советской спортсменкой и помню те годы. Может, стоит пойти в красной форме, с красным флагом и звездой? Вряд ли это кого-то оскорбит и нарушит какой-то регламент. Интересно, что в 92-м году, когда мы выступали «Объединенной командой», нам вручали значки олимпийской сборной с советской символикой еще, потому что что-то уже успело поменяться, а что-тот еще нет», — сказала серебряный призер Олимпиады-1994.

Гладышева уверена, что российская сторона должна принять юридические меры для защиты спорстменов и обращаться в суды с целью оправдать атлетов.

«Конечно, нужно принимать какие-то юридические меры, надо себя защищать. Более того, это уже государственный вопрос, и надо разработать какую-то стратегию по этому делу.

Но, увы, отсутствие флага, герба и гимна — это только следствие, а причины мы пока оспорить не можем. Основанные на потертостях на крышках обвинения так никто и не опроверг и не доказал обратного. И я не понимаю, почему такую ответственность несет спортсмен. Когда я сдавала пробы, я не обращала внимания, как их запаковывают и хранят. Я просто подписывала акт, что пробы сданы, а дальнейшим занимались комиссары. WADA прежде всего должно интересовать содержимое допинг-проб, а не внешний вид банки. Я вообще против того, чтобы со всем согласиться, лишь бы нам вернули гимн и флаг

Нужен объективный суд, который беспристрастно посмотрит на все аргументы и вынесет решение»,

— заключила горнолыжница.

Спортивный юрист Валерий Федореев объяснил «Газете.Ru», какими принципами руководствовались WADA и МОК при принятии санкций против России.

«МОК действует в рамках своих регламентов, поэтому его решения на самом деле правомочны. Основная проблема заключается в том, что мы не можем понять их решения, потому что мы считаем, что доказательств мало. К примеру, на прошлой неделе я общался с британскими журналистами, которые, в свою очередь, пытались понять, почему в России не могут понять законность решения МОК.

Причина в том, что у нас система доказывания другая, то есть работает принцип презумпции невиновности — пока вина не доказана, человек считается невиновным. И мы применяем этот принцип к санкциям в отношении наших спортсменов.

Но WADA и МОК руководствуются совершенно другим принципом определения вины, который прямо прописан в кодексе WADA. Там это строится на так называемом балансе вероятностей.

Работает это следующим образом. Есть один аргумент в пользу вины, и второй — в пользу невиновности. Если доказательств виновности чуть больше, то баланс качнулся в сторону вердикта «виновен». То есть принцип общего судопроизводства, когда надо стопроцентно доказывать вину за пределами возможных сомнений, не работает по кодексу WADA и МОК. То есть,

в общем суде показаний Родченкова и царапин на бутылках было бы недостаточно, а для WADA этого хватает.

Надо понимать, почему вся аргументация с нашей стороны не принимается во внимание, потому что они приняли показания Родченкова, как истину. Я полагаю, что у них есть и другие доказательства, подтверждающие слова своего информатора, только они их не обнародовали, но уже неоднократно косвенно на них ссылались. Ведь почему с Сотниковой сняли все подозрения? Потому что сам Родченков снял свои обвинения. То есть, основной смысл теперь заключается в том, что нам нужно найти доказательства того, что его слова ложны.

Мы, предоставляя различные доказательства отсутствия прямой вины спортсмена, не опровергаем главного — слов Родченкова.

А мы должны следовать решениям организаций, потому что мы сами согласились участвовать в МОК, соответственно подчиняемся кодексу WADA и должны соблюдать их правила», — сказал эксперт.

Федореев также отметил, что апелляции российских спортсменов в вышестоящие судебные инстанции вряд ли приведут к положительному для россиян результату, но заявил, что попытаться все равно надо.

«Решение можно оспорить в CAS, и у них даже есть ускоренная процедура, поэтому можно попробовать успеть. Но мое мнение, что с юридической точки зрения это бесперспективно, поскольку CAS проверит соблюдение процедуры, а она соблюдена. Особо вникать в материальную сторона дела он не будет. А раз решение МОК вынесено в соответствии с регламентом, то нарушений никаких нет, и все нормально.

Можно, конечно и решение CAS оспорить в швейцарском суде, но и он не будет рассматривать дело по существу. Он просто посмотрит, не выходил ли CAS за пределы своей юрисдикции, были ли правильно применены процессуальные нормы, и не было ли нарушений. И даже если найдутся процедурные нарушения, то он все это вернет на дополнительное расследование. Но мне кажется, что шанс на такое очень и очень маленький.

У нас в этом отношении очень слабая юридическая позиция. Конечно, нам надо пытаться это делать, чтобы сохранить лицо, но выиграть это дело практически невозможно.

Еще надо понимать, что у них хорошая команда юристов, поэтому процессуальных нарушений там, как правило, нет. А так как в нашем случае это громкое дело с общественным резонансом, то он выверено до мелочей», — заявил юрист.

Федореев предостерег российских спортсменов от попыток даже завуалированно намекнуть на использование национальных символов в своей экипировке, так как «МОК будет следить за формой россиян довольно жестко, поэтому использование всех трех цветов национального флага будет расцениваться, как нарушение запрета, и может повлечь за собой еще более серьезные санкции».

Эксперт обратил внимание на то, что сейчас российский спорт наказывают только за то, что происходило в Сочи и поделился впечатлениями о проделанной в России работе по борьбе с допингом за последние два года.

«Я в этом году был назначен национальным консультантом ЮНЕСКО по вопросам антидопинга в России. Мы делали большой проект по исследованию изменения политики в отношении допинга.

И должен сказать, что сейчас в борьбе с допингом мы впереди планеты всей.

Мы столько всего сделали — учебные и образовательные программы, решаем вопрос закрытых городов, внесли изменения в законодательство. Но, к сожалению, это за последние два года», — подчеркнул Федореев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости