Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин разделал «уток»

Россияне Кучеров и Сергачев помогли «Тампе» обыграть «Колорадо» в НХЛ

Российские нападающие Александр Овечкин и Никита Кучеров помогли своим командам, «Вашингтону» и «Тампе», одержать победы в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Россияне продолжают совместно лидировать в списке лучших бомбардиров Лиги.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Анахайм Дакс» — 3:2 ОТ

«Вашингтон» Александра Овечкина провел очень сложный домашний матч регулярного чемпионата НХЛ, отыграв по ходу встречи две шайбы. Выступающий не лучшим образом в этом сезоне «Анахайм» был близок к тому, чтобы огорчить одного из лидеров Восточной конференции.

В конце первого периода на 17-й минуте Дерек Грант прошел вдоль правого борта и бросил из круга вбрасывания точно в дальнюю девятку над правым плечом Брэйдена Холтби. В середине второй двадцатиминутки «утки» реализовали лишнего игрока после удаления Андре Бураковски. После броска Райана Гецлафа от синей линии Якоб Сильверберг подправил шайбу в ближний угол.

Холтби успел среагировать на подставление клюшки и даже задел щитком шайбу, но та все равно тихонько заползла в ворота голкипера «Кэпиталз».

На второй перерыв команды ушли при двукратном преимуществе и хорошем настроении гостей. Однако хозяева не стали раньше времени сдаваться, и уже на четвертой минуте третьего периода воспользовались ошибкой соперника в своей зоне и сократили отставание до минимума. Том Уилсон перехватил неточную передачу и отдал шайбу Овечкину. Капитан команды бросил по воротам, голкипер отразил бросок, но снаряд отскочил к караулившему рядом Никласу Бекстрему, который был точен на добивании.

Через четыре минуты российский нападающий столичного клуба Евгений Кузнецов получил передачу с левого фланга и уверенно переиграл Джона Гибсона, бросив точно рядом со штангой.

В оставшееся время соперники не смогли увеличить счет, и матч перешел в дополнительное время, где эффектную точку поставил капитан «Вашингтона» Овечкин. На исходе второй минуты овертайма Александр получил шайбу в средней зоне, ушел вдоль правого борта от защитника и мощным щелчком в дальнюю девятку обеспечил победу своей команды.

Капитан «Вашингтона» провел на льду почти 23 минуты и набрал два очка, отличившись голом и результативной передачей. Кузнецов забросил свою 11-ю шайбу в сезоне и находился в игре чуть более 19 минут.

«Колорадо Эвеланш» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 5:6

Лидер Восточной конференции «Тампа» Никиты Кучерова едва не допустила камбэк середняка лиги «Колорадо» в гостевом матче. Все для южан складывалось как нельзя лучше. Если в первом периоде никто из соперников не смог распечатать ворота, то во втором «молнии» обрушили на хозяев настоящую лавину голов, забросив четыре шайбы за четыре с небольшим минуты.

Невероятный отрезок начал Кучеров, получивший точный пас к синей линии.

Никита вышел один на один с вратарем и уверенно его переиграл.

Уже через 20 секунд Антон Строльман удвоил преимущество гостей, а результативную передачу на свой счет записал Михаил Сергачев. Не прошло и двух минут, как Кучеров сделал точный пас Виктору Хедману, который не промахнулся их убойной позиции, а затем Янни Гурд забросил четвертую безответную шайбу в ворота соперника.

До конца второго периода хозяева смогли отыграть один гол усилиями Габриэля Ландескога, которому ассистировали россияне Наиль Якупов и Никита Задоров. Правда, уже в начале третьего периода Строльман оформил дубль в ворота Джонатана Бернье и успокоил немногочисленных болельщиков «Тампы» в Денвере.

Но долго радоваться гостям не пришлось, так как наступил ударный отрезок «Колорадо», которые за пять минут сократили отставание до минимума. Ландеског оформил хет-трик, а автором четвертого гола стал Натан Макккиннон.

Автором победной шайбы «Тампы» стал Сергачев, на 52-й минуте встречи направив шайбу в конек защитнику Задорову, от которого она направилась в ворота «Колорадо».

Маккиннон смог позднее отыграть один гол с передачи Задорова, но на большее «Колорадо» уже не хватило, и даже замена вратаря шестым полевым игроком не помогла.

После отчетного игрового дня Кучеров и Овечкин лидируют в списке бомбардиров НХЛ с 23 голами у каждого. Российский лидер «Тампы» также занимает первое место в списке самых результативных игроков, набрав уже 46 очков по системе «гол плюс пас».

«Аризона Койотс» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:4

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» Евгения Малкина продолжает выступать нестабильно. На этот раз «пингвины» смогли одержать победу и сохранить восьмое место в Восточной конференции, дающее право на выход в плей-офф.

Счет в матче на 34-й минуте открыл Картер Рауни с передачи Брайана Раста.

Через четыре минуты свою десятую шайбу в сезоне забросил Малкин.

Однако «Питтсбург» вновь наглядно показал, что с командой в этом сезоне не все в порядке. К середине третьего периода «койоты» смогли сравнять счет, и только за 15 секунд до финальной сирены гости добились важного успеха. Победную шайбу забросил с передачи Малкина Олли Мяятя.

Точку во встрече поставил Сидни Кросби, отправивший шайбу в пустые ворота за шеть секунд до конца матча.

Результаты других игр

«Каролина Харрикейнз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:1
«Бостон Брюинз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3 ОТ
«Филадельфия Флайерз» — «Даллас Старз» — 1:2 ОТ
«Оттава Сенаторз» — «Монреаль Канадиенз» — 3:0
«Нью-Йорк Айлендерз» —«Лос-Анджелес Кингз» — 4:4 ОТ
«Сент-Луис Блюз» — «Виннипег Джетс» — 2:0
«Калгари Флэймз» — «Нэшвилл Предаторз» — 0:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости