Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку повезло меньше всех»

Определились соперники российских клубов в плей-офф Лиги Европы

Известные в прошлом футболисты российских клубов, выступающих в 1/16 финала Лиги Европы, поделились с «Газетой.Ru» мнениями о соперниках россиян, а также выразили уверенность, что шансы всех четырех команд на выход в 1/8 финала очень высоки.

ЦСКА

Известный в прошлом футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев уверен, что ЦСКА попался непростой соперник в лице сербской «Црвены Звезды» и напомнил, что противостояние армейцев с белградской командой уходит корнями в историю и до сих пор остается принципиальным.

«Очень хорошо знаю «Црвену Звезду» и югославский футбол еще с советских времен. Конечно, сейчас с распадом Югославии уровень немного упал, но соперник для ЦСКА будет очень принципиальный.

Они играют в жесткий силовой футбол, и встреча будет очень серьезная, и я армейцам не завидую этом плане. Но ЦСКА все-таки выше классом, и шанс пройти дальше хороший», — сказал Пономарев.

Футболист также отметил, что все четыре российские команды имеют хорошие шансы пройти в следующую стадию Лиги Европы: «Селтик» и «Атлетик» — очень неплохие команды, которые могут потрепать нервы «Зениту» и «Спартаку», но все они проходимые. И я считаю, все наши четыре клуба пройдут дальше.

«Спартак»

Экс-защитник московского «Спартака» Евгений Бушманов отметил общий высокий уровень испанских клубов и считает, что это будет очень зрелищная пара соперников.

«Любая испанская команда, в первую очередь, сильно ориентирована на контроль мяча. И это их сильная сторона.

Это хороший и сильный соперник, и в любом случае мы увидим красивые матчи. Я думаю, что психологически будет ассоциация «Атлетика» с «Севильей», и спартаковцы постараются найти сходства в игре команд из одного чемпионата. Но мы должны помнить, что игра будет в феврале, когда у наших клубов будет перерыв, а в Европе все игроки будут в тонусе», — подчеркнул Бушманов.

Эксперт считает, что больше всего с соперником повезло ЦСКА, но отметил, что все клубы РФПЛ способны пройти дальше.

«Из квартета наших соперников наиболее проходимой на бумаге выглядит «Црвена Звезда», но с другой стороны, все клубы не выглядят устрашающе, и каждая из российских команд способна пройти дальше. Но и они, я думаю, считают точно так же, что наши клубы вполне проходимы, — сказал Бушманов, а также обратил внимание на погодные условия, в которых придется играть. — Еще хотелось бы отметить, что играть будут в феврале, и надо надеяться, что погода у нас будет не слишком суровой.

Играть при серьезных минусовых температурах приятного мало, и хочется удовлетворительных погодных условий, при которых можно будет показать качественный футбол всем командам».

«Зенит»

Бывший игрок «Зенита» Константин Лепехин считает, что «Зенит» способен на этой стадии победить любую команду.

«Все-таки это не Лига чемпионов, и какие бы клубы здесь не участвовали, даже с богатой историей, но на данном этапе в Лигу Европы попадают не лучшие команды. Поэтому я думаю, что

«Зениту» любой соперник был бы по зубам, и «Селтик» в том числе.

Шотландцы не входят в число топовых клубов в Европе, но всегда очень хорошо мотивированы и многие свои недочеты компенсируют работоспособностью и характером», — сказал бывший защитник петербургского клуба.

Лепехин также поделился мнением, что «Спартаку» из всех российских клубов достался самый трудный соперник.

«Я могу судить только по силе чемпионатов, которые представляют наши соперники, и тут чемпионат Испании стоит особняком, при всем уважении к очень хорошему французскому футболу и другим.

В этом плане «Спартаку» повезло меньше всех, хотя красно-белым сейчас по силам очень многое»,

— поведал эксперт.

Что касается прогноза, то Лепехин выразил мнение, что все российские команды пройдут в 1/8 финала Лиги Европы.

«Мы вправе ожидать от наших клубов хорошего выступления. Конечно, слабых соперников нет, но у нас тоже очень достойный квартет. Могут возникнуть определенные проблемы с тем, что российские клубы будут находиться на зимнем перерыве, но на результате это не должно сказаться. Ведь у команд есть возможность не сидеть зимой без дела, а проводить спарринговые матчи в хороших погодных условиях», — заключил Лепехин.

«Локомотив»

Экс-футболист «Локомотива» и сборной России Вадим Евсеев выразил надежду, что «железнодорожники» окажутся сильнее французской «Ниццы» в двухматчевом противостоянии:

«Ницца» — команда непростая. Они завершили последний чемпионат Франции на третьем месте, у них сейчас очень хороший швейцарский тренер, и футболисты постоянно растут и переходят в более сильные команды.

В этом году у них не все складывается в чемпионате, но был тяжелый квалификационный матч в Лиге чемпионов, и им пришлось трудно. Но соперник очень хороший, команда играющая. Рассчитываю на достойное выступление нашего «Локомотива».

Известный защитник также считает, что «Атлетик» из Бильбао — самый трудный соперник из всех.

«На первый взгляд, «Спартак» — «Атлетик» представляется наиболее равной парой.

С испанцами всегда тяжело играть, но это команда басков, а они пользуются в основном своими силами, что может быть на руку красно-белым. «Селтик» выглядит очень неплохо — это команда с богатой историей, с победами в еврокубках. В любом случае противостояние «Зенита» с шотландцами будет очень интересным, так как там все любят футбол, будут переполненные трибуны и великолепная атмосфера. А «Црвена Звезда» выбила из турнира «Краснодар» и играет очень прилично. ЦСКА же нельзя забывать, что соперника поддерживают спартаковские болельщики, и для армейцев это историческое противостояние», — подытожил Евсеев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
Все новости