Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Были обязаны смыть кровью поражение в Ливерпуле»

Московский «Спартак» разгромил ЦСКА в матче 20-го тура РФПЛ

Московский «Спартак» нанес ЦСКА самое крупное поражение (3:0) за четыре года в рамках чемпионата России и поднялся на вторую строчку в таблице. После встречи автор дубля Квинси Промес заявил, что Москва — красная, главный тренер спартаковцев Массимо Каррера подчеркнул, что его подопечные — настоящие мужчины, а президент клуба Леонид Федун отметил, что теперь нужно обыгрывать «Локомотив» 4:0.

Московский «Спартак» разгромил на своем поле ЦСКА (3:0), взяв реванш за августовское поражение на стадионе армейцев (1:2) и заодно реабилитировавшись в глазах своих болельщиков после унизительного проигрыша «Ливерпулю» (0:7) в рамках Лиги чемпионов.

Огромный вклад в победу красно-белых внес Квинси Промес, который до этого матча ни разу не забивал в ворота ЦСКА. На этот раз голландец разродился целым дублем, завершив две образцовые контратаки своей команды.

«Москва — красная», — напомнил нападающий в своем инстаграме сразу после встречи.

Moscow Is Red #QP10 #Spartak

Публикация от Quincy Promes (@qpromes)

Главный тренер «гладиаторов» Массимо Каррера признался, что, несмотря на кажущуюся легкость победы, она досталась его подопечным дорогой ценой.

«Было нелегко подготовить команду к игре против ЦСКА, так как поражение от «Ливерпуля» могло надолго остаться камнем на шее, но ребята доказали, что они — настоящие мужчины

и продемонстрировали хорошую игру, — приводит слова специалиста ТАСС.

— Это победа не является «отмазкой» за поражение в Англии, там мы получили хороший урок. Мы должны видеть, в каких аспектах нужно работать над собой и что делать с нашей игрой.

Команда поехала в Ливерпуль, думая, что покажет другую игру — это было легкомысленно. Такие ситуации — часть роста тренера, команды и клуба в целом».

Также итальянец отметил умелое перестроение команды прямо по ходу матча: Роман Зобнин поднялся в центр поля, а Лоренсо Мельгарехо перешел на левый фланг обороны, что позволило изрядно повысить остроту атак.

«Я бы не сказал, что кто-то из игроков не понял, как надо перестраиваться на поле по ходу игры: просто ребятам понадобилось время, чтобы начать играть по-другому.

Для тренера очень хорошо, что в команде есть такой игрок, как Зобнин, который может действовать на разных позициях. А Мельгарехо стал играть левого защитника, потому что раньше выступал на этой позиции в «Бенфике».

Президент «Спартака» Леонид Федун после встречи удовлетворенно отметил, что команда исправилась за позор на Туманном Альбионе.

«Мы обязаны были смыть кровью и потом поражение в Ливерпуле. Теперь нужно выиграть у «Локомотива» со счетом 4:0,

тогда будем считать, что игроки прощены. Кстати, если вы обратили внимание, Каррера передвинул Мельгарехо на фланг во время матча, и после этого игра выровнялась.

Это еще раз показало, что Массимо — топ-тренер», — не поскупился на комплименты Федун.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков после встречи поведал о том, что творилось в раздевалке красно-белых после такой важной победы.

«В раздевалке все поздравляли друг друга с наступающим Новым годом. Мы хотели реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Ливерпуля», порадовать их.

Семь мячей от англичан? Такие случаи уже были в истории. Мы как сборная Бразилии»,

— пошутил Глушаков, намекая на поражение «пентакампеонов» от команды Германии на чемпионате мира — 2014.

Игроки ЦСКА были слишком расстроены для общения с прессой, что неудивительно: после этого поражения они с 35 очками откатились на пятую позицию в турнирной таблице, которая позволяет принять участие только в Лиге Европы следующего сезона. К тому же

этот проигрыш стал для армейцев самым крупным за последние четыре года в чемпионате России: в сезоне-2013/14 армейцы тоже уступили «Спартаку» (0:3).

Отвечать за всех пришлось главному тренеру Виктору Гончаренко. Обычно строгий наставник решил неожиданно похвалить своих футболистов за выступление в еврокубках, словно «уколов» «Спартак» за то злосчастное поражение «Ливерпулю».

«Мы выступили достаточно неплохо в Лиге чемпионов. Конечно, если бы в чемпионате у нас было больше на три очка, мы были бы еще довольнее. Во многом первый пропущенный гол повлиял на исход игры, в таких больших матчах — это минус.

«Спартак» играл от обороны и искал свободные зоны в нашей защите.

Красно-белые перестраивались на игру в пять защитников сразу после того, как у нас случалось перестроение. Они обращали внимание на наши перестроения, а не отталкивались от себя».

По итогам этой встречи «Спартак» заработал 37 очков и поднялся на вторую строчку в таблице Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Сместить его оттуда может только петербургский «Зенит», у которого сейчас 36 баллов, если в этом туре одолеет грозненский «Ахмат». На первом месте по-прежнему идет московский «Локомотив» с 42 пунктами в активе.

«Газета.Ru» вела подробную текстовую онлайн-трансляцию дерби «Спартак» — ЦСКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости