Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» прорвется в Европу через Чехию

«Локомотив» и «Зенит» сыграют в Лиге Европы

Московский «Локомотив» отправился на выезд к чешскому «Фаставу» с единственной целью — победить и обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Европы. Санкт-петербургский «Зенит» тоже ждет непростой гостевой матч с испанским «Реал Сосьедадом», в котором сине-бело-голубые будут биться за сохранение первого места в группе и возможность получить менее грозного соперника на стадии 1/16 финала.

«Фастав» (Чехия) – «Локомотив» (Россия) (начало в 21:00 мск)

В последнем туре группового этапа Лиги Европы «Локомотив» ждет нелегкий выезд к чешскому «Фаставу». Нелегкий — потому что команда из городка под названием Злин бьется на своем поле за каждое очко и, даже несмотря на статус абсолютного аутсайдера группы, сумела добиться двух ничьих с другими участниками квартета — датским «Копенгагеном» (1:1) и молдавским «Шерифом» (0:0).

«Локомотиву» лучше не повторять ошибок предыдущих гостей «Фастава», одерживать победу и спокойно выходить из группы.

Три очка в этой встрече обеспечат «железнодорожникам» участие в следующем раунде Лиги Европы, а вот в случае ничьей и одновременного триумфа «Копенгагена» над молдаванами в параллельном матче ситуация в группе может сильно накалиться.

Сразу у трех команд станет по девять баллов, и судьба путевок в плей-офф будет решаться по их личным встречам. Если не углубляться в подробности, скажем, что «Локо» при ничьей с «Фаставом» устроит любая победа «Копенгагена» с разницей более одного мяча, а также с результатом 1:0 или 2:1.

Команда Семина окажется худшей в этой тройке только в случае, если датчане на заказ обыграют «Шериф» 3:2 (при таком счете «Локо» не пройдет дальше, если его ничья с чехами будет нулевой), 4:3 и так далее.

При этом даже поражение в Чехии не лишит москвичей шансов на плей-офф — нужно лишь, чтобы датская команда тоже потеряла очки. Однако лучшим вариантом будет, конечно, просто одолеть «Фастав» и не утруждать себя дальнейшими вычислениями заработанных баллов и личных встреч.

Впрочем, легкой прогулки в Чехии явно не получится. Главный тренер команды из Злина Богумил Паник уже заявил, что его подопечные будут биться за свою честь (шансов на выход из группы у них уже не осталось даже в теории).

«В первую очередь мы боремся за свою спортивную честь, за клуб и за город. Это наша работа. Мы не каждый день встречаемся с такой командой, как «Локомотив»,

и для нас вызов сыграть с ней. Мы помним тот холодный душ, который случился в Москве (0:3) и постараемся этого не допустить», — цитирует специалиста ТАСС.

Семин высказался с уважением к сопернику, также отметив, что чехи в любом случае окажут достойное сопротивление.

«Легких побед не бывает. «Фастав» — обладатель Кубка Чехии, который дает бой в каждом матче. Чтобы был результат, нужна концентрация.

Первая часть сезона подходит к концу. Заключительные матчи имеют особую важность.

Смотрел ли я матчи «Фастава» против «Шерифа» и «Копенгагена»? Конечно. В игре с молдаванами победу могла одержать любая из команд.

Чехи сильны при своих болельщиках, футболисты хорошо готовы физически. Некоторые игроки очень сильны индивидуально», — цитирует наставника официальный сайт «Локо».

На данный момент у подопечных Юрия Семина в активе восемь очков, и они занимают второе место в группе F после «Шерифа» (девять баллов). На третьей строчке в квартете располагается «Копенгаген» (шесть пунктов), а «Фастав» замыкает таблицу с двумя очками в копилке.

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Зенит» (Россия) (начало в 23:05 мск)

Санкт-петербургский «Зенит» возглавляет группу L с 13 очками, а «Реал Сосьедад» из баскского Сан-Себастьяна следует за ним по пятам с 12-ю баллами в активе. Оба клуба уже обеспечили себе участие в плей-офф Лиги Европы: у идущего на третьей строчке норвежского «Русенборга» — всего четыре очка, а у македонского «Вардара» и вовсе не набралось ни одного пункта за пять встреч.

Однако противостояние лидеров квартета L вовсе не лишено интриги, как это может показаться на первый взгляд.

Если победу одержат испанцы, то они сместят «Зенит» с первого места в группе, а значит, на стадии 1/16 финала им достанется менее серьезный соперник.

Питерцам же достаточно сыграть вничью, чтобы остаться на лидирующей позиции и немного повысить свои шансы на удачное начало выступлений в плей-офф.

Впрочем, добиться даже ничьей в гостях у басков — нелегкая задача. Последние четыре еврокубковых матча на стадионе «Сосьедада» завершились победой хозяев с общим счетом 13:0.

При этом в последний раз сан-себастьянцам не удалось одержать дома еврокубковую викторию в сезоне-1988/89, когда они сыграли вничью с лиссабонским «Спортингом» (0:0).

А последним иностранным клубом, которому удалось забить «Сосьедаду» на его поле, стала пражская Дукла — она проиграла со счетом 1:2.

Однако и «Зениту» есть, чем ответить на эту грозную статистику: беспроигрышная серия сине-бело-голубых на европейской арене составляет уже шесть матчей — пять побед и одна ничья.

В составе питерцев есть небольшие, но весьма любопытные изменения: в Испанию не полетел нападающий Артем Дзюба, а вот вратарь Андрей Лунев, пропустивший около месяца из-за травмы головы, в заявку попал.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини объяснил кадровое решение по Дзюбе недомоганием:

«Вчера во время тренировки Артем получил травму. У него заболела шея, он не мог ей двигать. Поэтому мы его не взяли с собой в Испанию».

Насчет участия Лунева в матче с «Сосьедадом» наставник также пока не уверен:

«Андрей чувствует себя очень хорошо по сравнению с тем, как он чувствовал себя раньше. Не могу сказать о его готовности сыграть в процентном выражении. Примем решение после сегодняшней и завтрашней тренировок».

Высказываясь о силе соперника, Манчини рассыпался в комплиментах и даже назвал соперника лучшей командой квартета.

«Мне кажется, «Реал Сосьедад» — очень сильная команда, пожалуй, лучшая в этой группе.

У них в составе огромное количество быстрых и техничных футболистов.

Что касается нас, то мы много забиваем, нам удался хороший матч в Петербурге, когда мы их обыграли. Думаю, обе команды будут стремиться занять первое место в группе. Скорее всего, матч получится очень результативным. Ожидаю, что мы победим», — приводит слова итальянца официальный сайт «Зенита».

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матчей «Фастав» — «Локомотив» и «Реал Сосьедад» — «Зенит».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости