Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они выкашивают лучших спортсменов России»

Как российских спортсменов лишали медалей Олимпийских игр — 2014

Министр спорта России Павел Колобков назвал решение МОК об аннулировании олимпийских результатов Александра Зубкова и Ольги Фаткулиной «необоснованным», глава ОКР Александр Жуков анонсировал грядущие апелляции в CAS, а сами попавшие под санкции спортсмены пообещали «отстаивать свое честное имя». В пятницу российское спортивное сообщество обсуждает потерю Россией лидерства в медальной таблице сочинской Олимпиады-2014.

Министр спорта России Павел Колобков назвал вердикт в отношении бобслеиста Александра Зубкова «необоснованным». По мнению чиновника, необходимо противодействовать несправедливым решениям против атлетов.

«Очередное необоснованное решение, — приводит слова Колобкова ТАСС. — В спорте надо объявлять борьбу не только с допингом, но и с произволом в отношении спортсменов».

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков также скептически настроен по поводу оглашенных постановлений. Он ожидает массовых обращений в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

«Все решения вынесены под копирку, и ясно, что все эти спортсмены пойдут в CAS, — подчеркнул функционер. — Рассчитываем, что мотивировочная часть по ним появится на следующей неделе. Его получение позволит спортсменам обращаться в суды. Пока мы не видели ни одной мотивировки».

О намерении обжаловать решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненной дисквалификации на Олимпиадах в пятницу объявили и Ольга Фаткулина, и Зубков.

«Друзья, оказывается, в наше время победить — это еще не победа! — написала Фаткулина в Instagram. — После этого нужно защищаться от нападок, выстоять физически и морально в этой войне, доказывать, что все по-честному! Я не знаю, где я возьму силы дальше бороться и к чему стремиться. Никогда бы не подумала, что в спорте может быть такое...

Тут можно еще долго говорить, но добро побеждает зло, как говорится в сказке. Дальше суд, много обсуждений, переживаний, мыслей, слез и осознания, для чего я здесь и для чего эта ситуация дана мне в жизни!»

«Я был готов к этому решению, все идет под одну копирку, — подчеркнул Зубков, ныне возглавляющий Федерацию бобслея России. — Выкашивают всех наших сильнейших спортсменов, не обладая при этом никакими доказательствами. Мы однозначно будем идти дальше и будем защищать свои честные имена во всех инстанциях, начиная со спортивного арбитражного суда и заканчивая гражданским.

Поймите, я ни в чем не виновен, я чистый спортсмен, как и все остальные мои товарищи. Во всем происходящем я вижу политическую составляющую. Все, что с нами сейчас происходит, происходит в угоду определенным странам. Кто-то заинтересован убрать с дороги перед Олимпийскими играми самую сильную команду мира — сборную России».

К слову, Международный союз конькобежцев (ISU) пока не будет принимать собственное решение по Фаткулиной и Александру Румянцеву, предпочитая дождаться мотивировочной части от комиссии МОК.

«Мы очень рады такой позиции ISU, который всегда придерживался фактов и делает все, чтобы не пострадали чистые спортсмены, — цитирует президента Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова «Р-Спорт». — Мы приветствуем это решение».

По убеждению депутата Госдумы Светланы Журовой, допинг использовался лишь как повод к санкциям против России. Теперь ситуация нормализуется, уверена политик, поскольку «их цель достигнута».

«Видимо, в дальнейшем все успокоится. Они действуют точечно. Эта история совсем не про допинг, — резюмировала олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту.

— Я делала математический расклад, по которому ясно, что потом уже вряд ли будут подобные действия, так как это будет невыгодно нынешним лидерам общекомандного зачета Олимпиады.

По общему количеству медалей команды Норвегии и США выйдут на первое место, а сборная России будет делить второе место с Канадой. Такая вот спортивно-политическая математика.

В лыжах наши спортсмены пожизненно отстранены от Олимпиад, но при этом могут участвовать в Кубке мира. Странно, что спортсменам доверяют, понимают, что они «чистые», а Олимпиад их лишают из-за царапин. Наши спортсмены через некоторое время в суде докажут свою правоту, но на Западе наверняка никто не напишет, что Россия вернула себе первое место в общекомандном зачете Олимпиады. Да, я верю в положительный исход».

Другой член российского парламента Дмитрий Свищев убежден, что «идет стопроцентно спланированная, целенаправленная акция на то, чтобы Россия 5 декабря не получила подтверждение об участии в Олимпийских играх».

«Это диверсия, попытка давления на наш спорт, — констатировал Свищев. — Наши иностранные партнеры могут делать что угодно, но наша команда заслуженно завоевала первое место на Олимпиаде.

У нас никто не сможет отнять нашу национальную гордость, эти ребята для нас навсегда останутся национальными героями, и сейчас их нужно поддержать.

Я бы хотел поддержать моего коллегу Александра Зубкова — ему, как президенту федерации, вдвойне сложно.

Обратите внимание, что все доводы и Освальда, и Шмида, и Макларена основаны на сведениях Григория Родченкова. Этот парень уже надоел. Как можно доверять потенциальному уголовнику? У нас он проходит по нескольким уголовным делам.

Когда человек в чем-то виноват, есть четкие доказательства его вины. Но где доказательства в этой ситуации? Почему верят Родченкову и не верят десяткам наших спортсменов? Ну не верите россиянам, спросите их иностранных наставников — они с ними день и ночь, они живут с нами в одних гостиницах, едят в одних столовых, они же ваши — заокеанские, европейские, вы задайте им вопрос, они четко вам ответят».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости