Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ждем матча со «Спартаком» и хотим его обыграть»

«Зенит» и «Локомотив» выиграли свои матчи в Лиге Европы

Санкт-петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» одержали победы на своих стадионах в пятом туре Лиги Европы над македонским «Вардаром» и датским «Копенгагеном» с одинаковым счетом 2:1. После окончания встреч тренеры и игроки дали свою оценку происшедшему и заглянули в ближайший тур РФПЛ.

«Зенит» (Россия) – «Вардар» (Македония) – 2:1

«Зенит» одержал очередную победу на групповом этапе, порадовав болельщиков викторией над македонским «Вардаром» на «Санкт-Петербурге», хотя и вышла она куда более скромной, чем гостевой матч с той же командой в первом туре (5:0).

— Несмотря на то, что сегодня было много изменений в составе, игра получилась хорошей. Мы могли забить и больше, но главное – это победа. Я доволен, что мы выиграли, — рассказал после матча главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

– Почему Дзюба бил пенальти? Довольны ли вы его игрой в целом?

– Да, его игрой я доволен. Пенальти часто не удаются, так получилось.

– Важно ли, что у «Спартака» на два дня отдыха больше? Или ротация, проведенная сегодня, поможет «Зениту»?

– Мы не можем думать сейчас о «Спартаке». О нем мы думать будем завтра. Пока мы думали только о «Вардаре», посмотрим, что будет завтра.

– Оказывает ли на выбор состава мнение болельщиков и прессы? Кем сегодня вы особенно довольны?

– Нет, абсолютно никакого влияния нет. Если бы они имели на меня такое влияние, я бы не был тренером. Это то же самое, что спрашивать Путина, влияет ли на него пресса.

Пока мы не знаем тяжесть травмы Олега Шатова, но я надеюсь, что она будет несерьезной.

«Это была очень хорошая игра с обеих сторон. Как я и говорил вчера, для хорошего результата мы должны были показать хорошую организацию и минимизировать количество ошибок, — рассказал после окончания встречи главный тренер «Вардара» Чедомир Яневски.

— Естественно, что «Зенит» дома был сильнее в первые 15 минут. Мы этого и боялись, потому что в Македонии мы пропустили именно в начале матча. Нам не было тяжело, но нужно было лучше реагировать.

Мы очень рады, что у нас хороший вратарь. То, что до последнего момента могла быть ничья – полностью его заслуга. После отбитого пенальти у нас появились новые силы, но, к сожалению, мы все равно пропустили второй мяч. Второй тайм мы провели лучше.

В целом мы выполнили наши задачи и не испугались «Зенит». Я всем доволен: и голом, и впечатлением от нашей команды. Результат мог быть лучше, но сегодня мы были лучше, чем в прошлый раз».

Аргентинский хавбек Эмилиано Ригони, являющийся лучшим бомбардиром команды в Лиге Европы, но не забивший еще ни одного гола в РФПЛ, заявил, что нацелен на исправление ситуации в поединке со «Спартаком».

«Это не самый мой результативный сезон, в «Индепендьенте» я забивал 12. Но я на правильном пути, — отметил Ригони.

— В понедельник класико против «Спартака». Самый холодный матч предстоит для нас. Но когда играешь, особо нет разницы, холод или жара. Но одеться нужно потеплее. Надеюсь, что открою счет своим голам в чемпионате России в понедельник».

«Во-первых, очень рад, что вышел впервые за долгое время на поле. Я не играл уже два месяца. Мы действовали неплохо, комбинировали, но в конце немного расслабились и пропустили. А так – хорошая игра», — отметил давно не выходивший на поле защитник «Зенита» Денис Терентьев.

Общее настроение «Зенита», ожидающего важнейший матч в Москве с нетерпением, выразил словенский защитник команды Миха Мевля.

«Думаю, мы создавали достаточно шансов у ворот соперника, дважды забили с пенальти и заработали три очка для «Зенита». Мы с самого начали хотели идти на первом месте в группе и сейчас действительно лидируем. Надеюсь, мы сохраним это лидерство до конца.

Ждем игру со «Спартаком», у них отличный стадион. Хотим заработать три очка».

Петербуржцы, уже обеспечившие себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы, в последнем туре группового этапа сразятся в гостях с испанским «Реал Сосьедадом». Чтобы гарантировать себе первую строчку в таблице «Зениту» будет достаточно и ничьей.

«Локомотив» (Россия) – «Копенгаген» (Дания) – 2:1

«Локомотив» на родном стадионе переиграл датский «Копенгаген» и снова поднялся в таблице в зону выхода в 1/16 финала, хотя и не обеспечил себе еще попадания в еврокубковую весну перед последним туром.

«Мы забили, соперник забил. Игра была хорошая и достаточно напряженная. Хорошо, что все так закончилось, — рассказал после окончания матча главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в эфире «Матч ТВ».

– Мы в большей степени отталкиваемся от себя. Но обязательно учитываем и соперника. Сегодня нам нужно было только побеждать.

Другой результат нас никак не устраивал, поэтому был более атакующий вариант».

«Фарфан у нас летает, как космонавт – из России в Перу, из Перу в Новую Зеландию и обратно. Он здорово подготовился к матчу, проявил волевые усилия, — добавил Семин позже на пресс-конференции.

— В футболе побеждает тот, кто играет с душой.

И, кстати, пусть не говорят, что «Локомотив» стонет и не хочет лететь в Хабаровск. «Локомотив» хочет правильного отношения к футболу. «Локомотив», как и все команды, хочет играть на хороших полях, хочет, чтобы ввели видеоповторы спорных моментов. Давайте определимся, когда можно играть, а когда нет.

УЕФА не рекомендует играть при температуре ниже 15 градусов. Нужно придерживаться международных правил».

Главный тренер датчан Столе Сольбаккен на пресс-конференции после окончания матча рассыпался в комплиментах сопернику, назвав «Локо» лучшей командой России.

«Не думаю, что у нас что-то не получилось в сегодняшней игре. Это был хороший матч с лучшей командой в России на данный момент, — заявил Сольбаккен.

Нам было тяжело играть психологически против такой сильной команды. Во втором тайме мы двигались лучше и быстрее, но не смогли сравнять счет. Однако мы выступили хорошо.

Фарфан забил нам, скорее, немного случайно, особенно второй гол. Это умный игрок, который хорошо читает игру. Такие футболисты и решают исход матча.

«Тяжело пришлось сегодня, но победа. Могу только поздравить всех с ней. С победой, «Локомотив». Конечно же, главное – выйти. Хочется всегда побеждать и, конечно же, выйти из группы с первого места, — сказал Алексей Миранчук.

— Есть ли ощущение, что команде удастся это сделать? Безусловно, конечно.

Владение мячом проиграли, но выиграли матч. Самое главное результат в футболе, и мы достигли его. Когда уже вели в счете, команда соперника наседала, где-то там шли навесы. Они всеми силами пытались забить гол.

Мы немного отошли, пытались ловить их на контратаках. Хорошо, что вытерпели и выиграли матч. Что касается того, ожидал ли от Фарфана такой результативности, то конечно. Джеф хоть с самолета сразу на игру. Думаю, его класс всегда скажется, поэтому я даже не удивлен».

Сам герой встречи светился счастьем, рассуждал о том, почему остался свежим, несмотря на долгую дорогу, а также отправился мыслями в Хабаровск.

«Это была очень сложная игра. Девяносто минут наша команда делала большую работу, и это стало ключом к успеху, — рассказал Фарфан.

— Мы отдаем себе отчет, что в понедельник предстоит провести тяжелый матч в Хабаровске, а этот мы уже забыли. Будем готовиться к следующей встрече, которая обещает быть не менее сложной.

– Вы, наверное, знаете, что я очень много времени провел в самолете – более пятидесяти часов за последнюю неделю. Я играл за свою сборную, поэтому нормально, что вернулся оттуда немного уставшим.

Мое желание помочь сборной и «Локомотиву» поспособствовало преодолению физической усталости».

Рассудителен был защитник «железнодорожников» Виталий Денисов, чьи слова приводит официальный сайт клуба.

– Местами было тяжело, но мы справились. Хорошо сыграли в обороне, страховали друг друга.

– Все говорят, что «Локомотив» по составу превосходит «Копенгаген», «Шериф» и «Злин», но команда пока не вышла из группы.

– Иногда бывает, что у соперника выше самоотдача, иногда он просто лучше использует моменты. Отсюда и результат.

– Все российские клубы уже обеспечили себе евровесну.

– Значит, будем их догонять. Другого выхода у нас нет.

В последнем туре «Локомотив» на выезде играет с чешским «Фаставом», а «Копенгаген» дома примет «Шериф». Победа обеспечит «железнодорожникам» участие в следующем раунде, а вот в случае ничьей и одновременного триумфа датчан над молдаванами ситуация в группе может сильно запутаться. Сразу у трех команд будет по 9 баллов, и судьба путевок в плей-офф будет решаться по их личным встречам. Если не углубляться в подробности, скажем, что «Локо» при ничьей с «Фаставом» устроит любая победа «Копенгагена» с разницей более 1 мяча, а также с результатом 1:0 или 2:1. Команда Семина окажется худшей в этой тройке только в случае, если датчане на заказ обыграют «Шериф» 3:2 (при таком счете «Локо» не пройдет дальше, если его ничья с чехами будет нулевой), 4:3 и так далее.

При этом даже поражение в Чехии не лишит москвичей шансов на плей-офф — нужно лишь, чтобы датская команда тоже потеряла очки.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости