Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раз «Базель» обыграл «Манчестер», то и ЦСКА сможет»

Аксенов: ЦСКА будет готовиться к победе над «Манчестер Юнайтед»

Московский ЦСКА обыграл португальскую «Бенфику» в матче Лиги чемпионов, а Игорь Акинфеев не пропустил впервые за 43 матча в основном турнире. Тем временем санкт-петербургский «Зенит» и столичный «Локомотив» готовятся встретиться с македонским «Вардаром» и датским «Копенгагеном» в Лиге Европы. «Газета.Ru» обсудила встречи российских команд со старшим тренером молодежной команды ЦСКА Андреем Аксеновым и экс-наставником «Локо» Владимиром Эштрековым.

— ЦСКА уверенно обыграл на своем поле «Бенфику» со счетом 2:0. Какое впечатление у вас осталось от этой встречи?

Андрей Аксенов, старший тренер молодежной команды ЦСКА: Армейцы провели очень хороший матч благодаря правильному плану на игру.

«Бенфика», честно говоря, не создала ничего возле наших ворот, при этом мы сами имели очень много моментов.

В каких-то эпизодах португальцев спас голкипер, но итоговая победа ЦСКА была абсолютно справедлива.

Экс-игрок и главный тренер московского «Локомотива» Владимир Эштреков: ЦСКА молодцы, что победили «Бенфику», хотя и не было особых опасений в том, что португальцы преподнесут неприятный сюрприз. Армейцы выглядели достойно и провели матч на должном уровне, осознавая, что это одна из решающих встреч в турнире.

— ЦСКА уже гарантировал себе как минимум третью строчку в группе и участие в плей-офф Лиги Европы. При этом продолжить борьбу в Лиге чемпионов будет очень сложно, так как «Базель», с которым у армейцев поровну очков (по девять), в последнем туре встречается с «Бенфикой», а вот красно-синие — с «Манчестер Юнайтед»...

А. А.: Все равно надо бороться за попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Все станет ясно только после того, как на «Олд Траффорд» прозвучит финальный свисток. Команда будет готовиться к тому, чтобы победить «Манчестер», и сделает все для этого. Многое будет зависеть от того, как сыграет в параллельном матче «Базель», но по большому счету все находится в наших руках. Армейцам нужно побеждать англичан на выезде и ориентироваться исключительно на себя.

Не сомневаюсь, что раз «Базель» обыграл «Манчестер», то и ЦСКА сможет.

Несмотря на то, что у швейцарцев перед нами преимущество в личных встречах, я уверен, что красно-синие сильнее по классу, чем эта команда.

В. Э.: У ЦСКА еще есть шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов — все будет решаться в последней игре группового этапа против «Манчестер Юнайтед». А раз есть надежда, то надо за нее цепляться. Как красно-синие будут выглядеть в этой встрече и чего добьются, показать сможет только игра.

— Вам понравились действия юных армейцев Константина Кучаева и Астемира Гордюшенко, которые появились со скамейки запасных?

А. А.: Конечно! Ребята выходят с огромным желанием и самоотдачей, чтобы набраться бесценного опыта выступлений в Лиге чемпионов. Это их первые матчи в еврокубках, но надеюсь, что в скором времени они займут постоянное место в стартовом составе.

— Как ЦСКА удалось восстановиться после матча со «СКА-Хабаровском» на Дальнем Востоке и всего через три дня показать такую игру?

А. А.: У наших футболистов очень сильный характер. Только за счет морально-волевых качеств и того, что команда всегда настроена побеждать, она восстанавливается так быстро.

— Голкипер Игорь Акинфеев впервые за 43 матча сыграл на ноль в основном турнире Лиги чемпионов. Теперь ЦСКА будет чаще сохранять свои ворота в неприкосновенности?

А. А.: Здесь все зависит от того, как команда в целом будет действовать в обороне. Самое главное, что в каждом матче Лиги чемпионов есть предпосылки к тому, чтобы не пропустить голов. Но, конечно, это очень приятный факт, что ребятам удалось наконец сыграть на ноль.

В. Э.: Нельзя зацикливаться на этом моменте. Главное, что ЦСКА добился победы. На эту статистику больше обращают внимание журналисты и напоминают, напоминают... (смеется).

В этой встрече было не так важно, пропустит Акинфеев или нет, — главное было добиться результата. А раз еще и сыграли на ноль, то Игорю это вдвойне приятно.

— А что вы думаете по поводу встречи «Зенита» в Лиге Европы с македонским «Вардаром»?

А. А.: Однозначно, по классу сине-бело-голубые намного сильнее соперника. Здесь результат понятен заранее. Тяжело говорить, будет разгром или нет, но исход уже предрешен.

В. Э.: Счет я не стал бы говорить. Да и «Зенит» ведь уже решил свою задачу в Лиге Европы.

Единственный момент, который здесь хочется отметить: следующая игра у питерцев со «Спартаком», так что будет применена определенная ротация.

Но победы, думаю, «Зенит» добьется обязательно.

— «Локомотив» занимает сейчас третью строчку в таблице группы F, и этим вечером ему предстоит сыграть важнейший матч против датского «Копенгагена». Проигрывать никак нельзя, поскольку в этом случае «Локо» может лишиться шансов на выход из группы. В условиях такого давления какой футбол покажут «железнодорожники»?

А. А.:
«Копенгаген» — крепкий соперник, но в предстоящей встрече многое будет на стороне «Локомотива»: и родной стадион, и непривычная для датчан погода. Конечно, «львы» — серьезный оппонент, но «железнодорожникам» вполне по силам его одолеть. Думаю, в этой игре мы увидим еще один триумф российской команды.

В. Э.: Задача «Локо» ясна — нужно побеждать. Думаю, все будет нормально. Давление есть в любой игре, но команда уже опытная, провела немало трудных матчей и на международном уровне, и в чемпионате. Самое главное сейчас — показать максимум своих возможностей. Форма у «Локо» — хорошая, в РФПЛ он лидирует. Так что, думаю,

«железнодорожники» с достоинством и честью выйдут из сложной ситуации в Лиге Европы. Ничего сложного в матче с «Копенгагеном» нет

— играть можно с любым соперником.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матчей «Зенит» — «Вардар» и «Локомотив» — «Копенгаген».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Картина дня
Новости и материалы
Стало известно о поврежденном объекте в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Все новости