Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слухи о запрете гимна России — спекуляция»

МОК опроверг слухи о запрете гимна России на Олимпиаде-2018

В Международном олимпийском комитете (МОК) назвали «преждевременной спекуляцией» информацию о том, что планируется запретить сборной России исполнять свой гимн и присутствовать на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане — 2018. Тем временем в Кремле выразили надежду на выстраивание диалога с МОК. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в правительстве не хотят говорить о бойкоте Игр.

Мир спорта всколыхнуло известие о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить сборную России до зимних Олимпийских игр в Пхенчхане – 2018 с унизительными ограничениями — без возможности выступать под своим флагом, исполнять гимн страны и даже присутствовать на церемонии открытия. Об этом сообщила американская газета New York Times со ссылкой на свой анонимный источник из МОК.

Российские политики сразу высказались против участия в Олимпиаде на таких условиях. Так, депутат Государственной думы, двукратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в интервью «Газете.Ru» заявила, что нейтральный флаг перечеркнет любую возможность приезда России на Игры:

«Мы свою позицию уже высказали: скорее всего, если нам предложат нейтральный флаг, участвовать в Олимпиаде-2018 мы не будем.

Это было озвучено и президентом страны Владимиром Путиным, и президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым. Думаю, что это позиция и большинства спортсменов, если прямо сейчас их спросить».

Однако, как сказал в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов, позиция действующих спортсменов кардинально отличается от мнения бывших атлетов и чиновников.

«Конечно, не должно быть такого, чтобы нашу страну так игнорировали и принижали. Однако я считаю, что спортсменам надо выступать на Олимпиаде в любой ситуации. Правда, непонятно, как на это посмотрит сообщество.

Пропускать Игры не хотелось бы – все-таки спортсмены готовились, четыре года к этому шли. Если мы сейчас откажемся от участия, для них это будет сильный удар. Судьбы многих будут перечеркнуты. Хотя должен признать, что уж больно МОК изощряется. Не знаю, чего они хотят.

Возможно, такие меры принимаются для того чтобы мы сами захотели отказаться от участия в Олимпиаде.

Но еще раз повторяю — отказываться нежелательно. Пусть в Южной Корее следят за нами, берут пробы, проверяют на допинг. Из-за каких-то царапин на пробирках предъявлять к нам претензии, наших лыжников Александра Легкова с Евгением Беловым пожизненно отстранить… Уж очень это жестоко».

Ситуацию успели прокомментировать и в Кремле. К счастью для действующих спортсменов, там склоняются больше к участию в Олимпиаде, чем к ее бойкоту. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что правительство надеется на развитие сотрудничества с Международным олимпийским комитетом.

«Мы надеемся, что взаимодействие с МОК продолжится, и все вопросы будут сняты. Мы не хотели бы говорить о худшем сценарии, связанном с неучастием сборной России в Олимпийских играх, потому что это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению», — приводит слова Пескова ТАСС.

Сам МОК уже поспешил разрядить ситуацию, сообщив, что публикация New York Times является «преждевременной спекуляцией».

Однако напряжение и не думает спадать, что неудивительно, ведь этот скандал разгорелся на фоне очередных слушаний комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов со времен Олимпиады в Сочи-2014.

В понедельник, 6 ноября, комиссия рассматривала дела восьми отечественных атлетов, среди которых — серебряный призер Сочи по конькобежному спорту Ольга Фаткулина, олимпийский чемпион скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков, который завоевал на тех Играх две золотые медали. Решение комиссии по этим спортсменам пока не вынесено, хотя МОК обещал принять его в ближайшее время.

«Ожидания от итогов работы комиссии не очень хорошие — мы видели результат по Легкову и Белову, —

поделился своими мнением вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко. — Лекало, по которому все решается, создано. Сейчас необходима юридическая поддержка всех спортсменов, она обеспечена: работают юристы из лучших фирм, все, что можно, мы подготовили. Уже создано некое «облако» вокруг российского спорта, не знаю, кому это выгодно и интересно.

Это спланированная, в том числе информационная атака на российский спорт.

Надеемся, что комиссией будут соблюдены хоть какие-то юридические элементы. Все строится на показаниях одного человека, и он всегда прав. А тот, кто был одним из лидеров сезона в мире — дисквалифицированный олимпийский чемпион Сочи Легков — не прав».

Напомним, российские лыжники Легков и Белов были пожизненно лишены права выступать на Олимпийских играх по результатам расследования комиссии Освальда. Атлеты были признаны виновными в употреблении допинга во время Игр-2014 и лишены своих медалей. Однако, как сообщил на своем сайте их адвокат Кристоф Вишеманн, отстранение не распространяется соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (ФИС), и в некоторых турнирах спортсмены все же смогут принять участие.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости