Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева раскатает Москву

Стартует первый этап серии Гран-при — Кубок «Ростелекома»

В Москве стартует первый этап серии Гран-при, участие в котором примут звезды женского и мужского фигурного катания — россиянка Евгения Медведева и японец Юдзуру Ханю. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящих соревнованиях.

Олимпийский сезон по фигурному катанию набирает обороты, и уже в пятницу, 20 октября, стартует первый из шести этапов престижной серии Гран-при. Календарь соревнований претерпел изменения, и Москва впервые примет старт серии.

Сильнейшие фигуристы мира борются за победу в Гран-при, однако всех звезд фигурного катания публика в Москве не увидит по причине важного ограничения — спортсмен имеет право участвовать только в двух стартах из шести.

Впрочем, главный человек все же покажет свое мастерство на столичном льду.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева выступит на этапе, и внимание всей публики будет приковано именно к ней.

В победе лучшей фигуристки планеты мало кто сомневается — она уже очень давно не проигрывает старты. И даже несмотря на то, что в мире появились спортсменки, способные привнести интригу в женское одиночное катание, на этапе в России их не будет.

Речь прежде всего идет о юной Алина Загитовой. 15-летняя фигуристка уже не проигрывает, а даже выигрывает в технических элементах произвольной программы у Медведевой, однако в оценках за компоненты уступает чемпионке мира. Дуэль двух россиянок впервые может состояться только на финале Гран-при в японской Нагое, так как на этапах серии они ни разу не пересекутся. Сомнений в том, что Медведева пройдет в финал, нет, и остается надеяться, что Загитову не подведут нервы в дебютном для нее сезоне среди взрослых.

Также в Москву не приедет очень сильная представительница знаменитой японской школы Маи Михара, которая серьезно подтянула техническую составляющую своего катания и вполне может потрепать в будущем нервы Медведевой.

Если вопрос о победительнице почти не стоит, то за вторую ступень пьедестала почета может развернуться увлекательная борьба.

Россиянка Елена Радионова в прошлом сезоне выиграла два этапа Гран-при и уверенно отобралась в финал в Марселе, однако там заняла последнее (шестое) место, сорвав свой прокат. Тем не менее Радионова уже давно зарекомендовала себя как одна из лучших фигуристок мира и намерена побороться за высокие места.

Большой радостью для любителей фигурного катания станет приезд знаменитой итальянки Каролины Костнер. Подопечная российского тренера Алексея Мишина вернулась в прошлом году после двухлетней дисквалификации и сразу же выиграла бронзу чемпионата Европы, а на мировом первенстве заняла высокое шестое место. Неоднократная чемпионка континента продемонстрировала, что ее мастерство, артистизм и грация никуда не делись и она поведет борьбу с Радионовой за место на пьедестале почета.

Большой интерес вызывает 15-летняя россиянка Валерия Михайлова, которая дебютирует во взрослом катании. Она не снискала больших успехов в юниорах, но известно, что многие спортсмены раскрываются чуть позже — не в подростковом возрасте. Учитывая уровень российского одиночного женского катания, за прогрессом Михайловой необходимо следить с особым вниманием.

За медали московских соревнований также могут побороться японка Вакаба Хигути и представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева.

Вторая суперзвезда этапа в Москве выступит в мужском одиночном катании. Триумфатор Олимпиады в Сочи и чемпион мира Юдзуру Ханю из Японии станет основной притягательной силой для зрителей дворца «Мегаспорт».

Весной на чемпионате мира Ханю неудачно показал себя в короткой программе, однако идеально откатал произвольную, сорвав громкие овации. Ханю — один из немногих фигуристов, который сочетает в себе и техническое совершенство, и артистизм с невероятной пластикой. Сомнений в победе японца почти нет.

Что касается борьбы за медали, то, как и в последние годы, надежды на россиян очень слабы. По праву хозяев соревнований Россия смогла заявить сразу трех фигуристов: Михаила Коляду, Дмитрия Алиева и Андрея Лазукина. И только Коляда здесь может рассчитывать на определенный успех. Его программа по сложности лишь частично отстает от мировых лидеров и включает несколько четверных прыжков, однако российский фигурист далеко не всегда исполняет их чисто.

Только при условии идеального исполнения технических элементов у Коляды будут шансы на медаль.

Алиев еще очень молод — ему 18 лет, хоть и в прошлом сезоне он небезуспешно соревновался в юниорах — выиграл на чемпионате Европы серебряную медаль.

А претендентов на места на пьедестале почета хватает. Прежде всего это чемпион США Натан Чен, буквально «взорвавший» мир огромным количеством прыжков в четыре оборота. Национальный чемпионат Чен выиграл, исполнив пять четверных прыжков в произвольной программе. Однажды Чен заявил максимально возможное в нынешних условиях количество четверных — шесть. Правда, чисто выполнил только половину. И все же 18-летний фигурист определенно дает понять, куда движется мужское фигурное катание.

Претензии на награды небезосновательно имеет казахстанский спортсмен Денис Тен, ставший бронзовым призером Олимпиады в Сочи. Два последних года Тен не демонстрировал своего лучшего катания. Это было связано с тем, что необходимо усложнять свою программу, чтобы поспевать за постоянным прогрессом. Однако качество катания и артистизм никуда не делись, так что представитель Казахстана вправе рассчитывать на место на пьедестале почета.

В парном катании российские болельщики ждут победы от одного из двух отечественных дуэтов: скорее всего, пьедестал почета займут либо Ксения Столбова и Федор Климов, либо Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Ожидается, что именно эти два дуэта — за почти полным отсутствием соперником — поделят между собой первые два места в призовой тройке, и небольшое преимущество в данном случае, пожалуй, есть у Столбовой с Климовым, так как за них говорит чуть больший опыт.

Есть определенная вероятность, что и третья строчка на московском этапе Гран-при останется за Россией — на нее претендуют Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Тут, правда, уже не все так однозначно.

Что касается танцев на льду, то и здесь хозяева льда имеют отличные шансы на успех — речь идет, конечно же, о дуэте Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Правда, и соперники у них что надо: американцы Майя и Алекс Шибутани, а также Рейчел и Майкл Парсонсы прибыли в столицу России как минимум за подиумом, и желательно — за его высшей ступенью.

Также в танцах стоит поболеть за Александру Степанову с Иваном Букиным и Бетину Попову с Сергеем Морозовым — на домашнем этапе эти пары вполне могут выступить достаточно удачно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости