Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» против Лорда

На матче «Зенит» — «Русенборг» ожидается до 51 тысячи зрителей

«Зенит» примет в Санкт-Петербурге норвежский «Русенборг», ведомый Никласом «Лордом» Бендтнером, а московский «Локомотив» на выезде попытается одолеть «сухой» молдавский «Шериф» — «Газета.Ru» рассказывает о предстоящих матчах Лиги Европы с участием российских клубов.

«Зенит» — «Русенборг»

Один из фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы «Зенит» в четверг, 19 октября, в рамках группового этапа турнира на своем поле примет норвежский «Русенборг».

В двух стартовых матчах квартета сине-бело-голубые добились в целом легких побед — сначала в гостях был попросту уничтожен македонский «Вардар» (5:0), а затем в Санкт-Петербурге крах (1:3) потерпел крепкий представитель Примеры «Реал Сосьедад».

В то же время в российском чемпионате подопечные Роберто Манчини в последнее время чуть-чуть затормозили.

Выездная ничья с «Анжи» (2:2) и домашнее поражение от тульского «Арсенала» (0:1) сократили еще недавно очень внушительный отрыв питерцев от преследователей — на данный момент сине-бело-голубые опережают идущий вторым «Локомотив» всего на два балла, а ЦСКА, не проигрывающий на внутренней арене с августа, отстает от «Зенита» на четыре балла.

Что касается «Русенборга», то у норвежцев дела обстоят иначе — в национальном первенстве команда уже почти обеспечила себе очередное чемпионство (турнир проходит по системе «весна-осень», и за пять туров до финиша клуб имеет десятиочковое преимущество над конкурентами), тогда как в еврокубке «маленькие тролли» с тремя баллами пока что идут лишь на третьей строчке.

Главной звездой в целом скромной даже по меркам Лиги Европы команды из Тронхейма является нападающий Никлас Бендтнер, в свое время выступавший за лондонский «Арсенал».

Оказавшись в составе «канониров» еще в юном возрасте, талантливый датчанин вскоре стал чаще попадать в светские хроники, чем по чужим воротам.

В частности прессой широко освещался роман футболиста с одной датской баронессой, из-за чего впоследствии 29-летнего форварда болельщики стали называть «Лордом» — прозвище спустя некоторое время вошло в анналы футбольного фольклора, а его обладатель получил немало личных фанатов.

Примечательно, что

в 2015 году Никлас действительно стал лордом — один из датских журналов подарил нападающему квадратный фут земли в Шотландии с обязательным присвоением титула.

При этом и на футбольном поле форвард в последнее время играет «по-королевски», входя в топ-2 лучших бомбардиров чемпионата Норвегии, а также имея три очка (2+1) по системе «гол+пас» в текущем розыгрыше Лиги Европы.

В свою очередь, «Зенит» хоть и не располагает столь достопочтенными футболистами, зато подходит к матчу с «Русенборгом» в полной боевой готовности — лазарет сине-бело-голубых сейчас пуст, так что Манчини в предстоящей встрече может как выставить полностью основной состав, который, скорее всего, не оставит ни шанса соперникам, так и применить ротацию, что вполне вероятно, учитывая качество «скамейки» клуба из Санкт-Петербурга, а также важнейший поединок с ЦСКА в рамках РФПЛ, намеченный на воскресенье.

Добавим, что на сегодняшнем матче ожидается 51 тыс. зрителей, гостей же поддержат 40 человек.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию игры «Зенит» — «Русенборг», начало — в 19:30 по московскому времени.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» со счетом 4:1.

«Шериф» — «Локомотив»

Победы в четверг ждут и от другого российского клуба — «Локомотива», который также удачно стартовал в Лиге Европы.

По итогам двух туров «железнодорожники» с четырьмя очками лидируют в группе F и уже в матче с «Шерифом» могут почти обеспечить себе участие в плей-офф турнира.

Особо удалась москвичам недавняя домашняя встреча еврокубка против чешского «Фастава» — уже к 17-й минуте красно-зеленые вели со счетом 3:0 (так поединок и закончился), причем все голы были на счету хавбека «Локо» Мануэля Фернандеша, оформившего тем самым наиболее ранний хет-трик в истории ЛЕ.

Примечательно, что

на данный момент португалец является вообще единственным футболистом во всем квартете, забившим хотя бы один мяч

— и «Копенгаген», и «Шериф» пока что разыгрывают сугубо «сухие» ничьи.

При этом шансы на выход из группы у датчан и молдаван не совсем равные — если первые поделили очки (помимо очного матча с командой из Тирасполя) с явным фаворитом группы «Локомотивом», то вот «Шериф» явно недосчитался баллов во встрече с очевидным аутсайдером «Фаставом».

А учитывая два предстоящих поединка молдавского клуба с «Локо», есть все основания полагать, что два участника 1/16 финала Лиги Европы станут известны совсем скоро.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Шериф» — «Локомотив», начало — в 21:35 по московскому времени.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Локомотива» со счетом 2:0.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости