Роналду похоронил «Боруссию»

Дубль «Роналду» помог «Реалу» победить «Боруссию» в Лиге чемпионов

Криштиану Роналду забил два мяча в ворота дортмундской «Боруссии» и принес гостевую победу мадридскому «Реалу», Гарри Кейн перещеголял обладателя «Золотого мяча» и отметился тремя голами в ворота АПОЭЛ, а испанская «Севилья» легко разгромила словенский «Марибор», который не смог обыграть московский «Спартак» туром раньше.

Группа H

«Боруссия» — «Реал» — 1:3

Самым громким матчем первого игрового дня второго тура группового этапа Лиги чемпионов стал матч между дортмундской «Боруссией» и действующим победителем турнира мадридским «Реалом». «Боруссия» в этом сезоне ни разу не проиграла в национальном чемпионате, но получила ушат холодной воды в Лондоне в матче первого тура против «Тоттенхэма».

«Реал», наоборот, неудачно стартовал в Примере, но в еврокубке сыграл в первом туре сыграл уверенно, разгромив АПОЭЛ.

Команды провели первые минуты встречи спокойно, не форсируя события. Первым ключевым, а может быть и решающим моментом, стал угловой в исполнении хозяев.

Гонсало Кастро исполнил подачу, а Максимилиан Филипп выпрыгнул к мячу выше всех и направил его в сетку ворот, но снаряд отразил Серхио Рамос. Однако защитник «Реала» сыграл рукой, на что отчаянно указывал Филипп.

Тем не менее, главный арбитр матча Бьорн Куйперс не отреагировал на призывы немецкого нападающего. Конечно, вывод мяча из пустых ворот рукой — это не только пенальти, но и прямая красная карточка, которая дается за фол последней надежды.

Пока хозяева возмущались несправедливостью жизни и приходили в себя, мадридцы уже через три минуты открыли счет. Карвахаль со своего любимого правого фланга подал на дальний угол штрафной, где караулил Гарет Бэйл. Валлиец красиво пробил в касание и оставил не у дел Романа Бюрки.

Конечно, «Боруссия» не стала сдаваться и бросилась отыгрываться. Ближе к концу первой половины встречи давление хозяев сказалось, и футболисты «Реала» получили целую россыпь желтых карточек.

Сначала Бэйл грубо сфолил на Папастатопулосе, а затем Карвахаль вынужден был срывать опасную контратаку, понимая, что получит предупреждение. А после неудачно исполненного Обамейянгом штрафного Лука Модрич схватил «горчичник» за неспортивное поведение.

«Реал» не стал прижиматься к воротам и тоже создал ряд моментов до свистка на перерыв. Вернувшись на поле, игроки «Боруссии» сразу же создали опаснейший момент. Испанский гранд хладнокровно отреагировал на такой порыв хозяев и на 50-й минуте удвоил преимущество усилиями Криштиану Роналду, в касание замкнувшего передачу Бэйла.

Лидеры Бундеслиги уже через четыре минуты вернули себе надежду после гола Обамейянга, но на большее «шмелей» не хватило, а

победную точку в матче поставил оформивший дубль Роналду,

который воспользовался точной передачей Модрича и мощно пробил в ближний угол, не дав Бюрки ни единого шанса.

АПОЭЛ — «Тоттенхэм Хотспур» — 0:3

Лондонский «Тоттенхэм» прилетел на Кипр на матч с местным АПОЭЛ и нарушил все правила вежливого гостя, разгромив хозяев. Сомнений в победе англичан почти ни у кого не было, но «шпоры» долгое время не могли распечатать ворота АПОЭЛ, хотя безраздельно властвовали на поле.

Первый гол случился на 39-й минуте, когда Гарри Кейн изящно развернулся в штрафной соперника точно пробил низом в створ.

На 64-й минуте встречи все тот же Кейн удвоил преимущество своей команды после быстрой контратаки, а четыре минуты спустя нападающий оформил хет-трик, на этот раз головой замкнув подачу с углового.

После двух туров лидерство в группе H удерживают «Реал» и «Тоттенхэм», которые пока демонстрируют стопроцентный результат. После поражения от мадридцев «Боруссия» предельно осложнила себе задачу выхода в плей-офф. Лидер Бундеслиги вместе с АПОЭЛ располагается на дне таблицы с «баранкой» в графе «очки». «Шмелям» предстоит побеждать в очных встречах с лидерами во втором круге группового турнира, чтобы не потерять надежду на выход из группы.

Группа F

«Наполи» — «Фейеноорд» — 3:1

Потерпевший поражение в выездном матче от донецкого «Шахтера» вице-чемпион Италии со все злостью обрушился на своем поле на голландский «Фейеноорд». Футболисты «Наполи» с первых же минут бросились в атаку, и уже на седьмой минуте Лоренцо Инсинье воспользовался точной передачей Хосе Кальехона и открыл счет.

В начале второго тайма главный бомбардир «Наполи» Дрис Мертенс удвоил преимущество.

На 70-й минуте Хосе Кальехон заслужил свой гол и довел счет до разгромного, завершив комбинацию с Мертенсом.

Гостей от формального разгрома спас Софьян Амбарат, отличившийся на третьей минуте добавленного времени.

«Манчестер Сити» — «Шахтер» — 2:0

В еще одной встрече квартета английский «Манчестер Сити» дома достаточно легко переиграл донецкий «Шахтер» — 2:0. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В группе F после второго тура образовался единоличный лидер — лондонский «Тоттенхэм» победил на своем поле «Шахтер» со счетом 2:0 и и набрал шесть очков в двух матчах. Украинский и итальянский клубы с тремя очками делят второе место, а «Фейеноорд» пока только проигрывает.

Группа E

«Севилья» — «Марибор» — 3:0

После важной результативной ничьей в Ливерпуле (2:2) домашнюю встречу с «Марибором», явным аутсайдером группы E, «Севилья» рассматривала как матч, по итогам которого «копилка» команды должна обязательно пополниться тремя очками.

Так на деле и вышло — испанцы с первых же минут завладели очевидным перевесом, постоянно атаковали и создавали опасные моменты, благодаря чему уходили на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча. Ситуация на «Рамон Санчес Писхуан» не изменилась и после 15-минутной паузы: хозяева очень строго играли у своих ворот (в итоге словенцы нанесли всего один удар в створ), тогда как во владениях Ясмина Хандановича напряженность присутствовала едва ли не постоянно.

Итоговый счет в поединке был установлен уже в самой концовке игры — пенальти реализовал Виссам Бен-Йеддер, тем самым оформивший хет-трик.

Примечательно, что всего в четырех матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов (включая квалификационный раунд плей-офф) на счету французского форварда уже шесть забитых мячей.

«Спартак» – «Ливерпуль» – 1:1

В другой встрече группы E московский «Спартак» на своем поле отстоял героическую ничью с английским «Ливерпулем». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Текущее турнирное положение в группе: 1). «Севилья» — 4 очка; 2). «Ливерпуль» — 2; 3). «Спартак» — 2; 4). «Марибор» — 1.

Группа G

«Бешикташ» — «РБ Лейпциг» — 2:0

По итогам двух туров в группе G — самом ровном квартете в этом розыгрыше Лиги чемпионов — определился очевидный лидер: одержав две победы с общим счетом 5:1, первую строчку прочно оккупировал турецкий «Бешикташ». Следом за достаточно неожиданной гостевой победой стамбульцев над «Порту» (3:1) турки обыграли (правда, теперь уже на своем поле) главную сенсацию Бундеслиги минувшего сезона — «РБ Лейпциг».

Открыть счет хозяевам поля удалось уже на 11-й минуте матча — с передачи Дженка Тосуна отличился Райан Бабель.

При этом еще до свистка на перерыв им удалось удвоить свое преимущество, причем сделали они это по-эстетски — Рикардо Куарежма в будничном для себя стиле серией финтов легко разобрался с оппонентом на правом фланге, после чего прекрасно подал в центр штрафной на Андерсона Талиску, который спустя мгновение переправил мяч в ворота «рыбкой».

В итоге поединок так и завершился.

Немцам, несмотря на обилие моментов и подходов к владениям Фабрисио, не удалось даже отквитать хотя бы один мяч, не говоря уже о полноценном возвращении в игру.

Добавим также, что в ходе матча случился невынужденный перерыв — встреча, которую, к слову, обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, прервалась минут на десять из-за полного выключения света на стадионе.

«Монако» — «Порту» — 0:3

Неожиданным разгромом хозяев завершился матч в Монако, где местный одноименный клуб принимал португальский «Порту». По итогам первого тура на счету команд в общей сложности было всего лишь одно очко — это представители Лиги 1 в гостях сыграли вничью с «Лейпцигом» (1:1).

Развить успех у недавних полуфиналистов Лиги чемпионов, однако, не вышло: хозяева поля раз за разом допускали грубые ошибки в обороне, тогда как голкипер «драконов» Икер Касильяс временами оказывался в заслуженном «отпуске».

Забив единственный гол в первом тайме, после перерыва гости всерьез взялись за контратаки, и уже на 69-й минуте счет стал 0:2 — дубль оформил Венсан Абубакар. А уже под самый конец поединка разница стала и вовсе крупной — очередной провал «Монако» с радостью реализовал Мигель Лаюн.

Интересно, что в данном матче полностью повторился результат финала Лиги чемпионов — 2003/04, когда «Порту», ведомый Жозе Моуринью и Дмитрием Аленичевым, также отправил в ворота монегасков три безответных мяча.

Текущее турнирное положение в группе: 1). «Бешикташ» — 6 очков; 2). «Порту» — 3; 3). «РБ Лейпциг» — 1; 4). «Монако» — 1.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».