Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия ушла от Португалии

Россия увеличила отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА

Четыре российских клуба стартовали на групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы. В активе команды Премьер-лиги две победы и две ничьи, что позволило немного увеличить отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА. «Газета.Ru» подводит итоги старта.

Неожиданная Лига чемпионов

Российские клубы довольно неплохо в целом стартовали в еврокубках. Отсутствие поражений – отличный результат. И хотя календарь первого тура был относительно благоприятным, кое-кто удивил со знаком плюс.

Как ни крути, но от ЦСКА в противостоянии с «Бенфикой» в Португалии ждали поражения. Сейчас, после того как подопечные Виктора Гончаренко вырвали голевую победу, преобладают разговоры о том, что чемпион Португалии теперь не тот и вообще слаб, но

недооценивать успех красно-синих ни в коем случае не стоит.

ЦСКА смог увезти три очка из Лиссабона, впервые в своей истории начав групповой этап Лиги чемпионов с победы. При этом, если называть вещи своими именами, до вынужденной замены Аарона Оланаре, что бы там теперь ни говорил про его самоотдачу Гончаренко, армейцы действовали просто в меньшинстве.

Вышедшему на замену Тимуру Жамалетдинову удалось провести победный гол практически сразу, но сказать, что от 20-летнего форварда, впервые отличившегося на взрослом уровне меньше недели назад в игре с аутсайдером РФПЛ, этого ждали, тоже будет лукавством.

Кроме того, надо отталкиваться от реалий матча и турнира. В победе ЦСКА примерно поровну труда и удачи, приправленных неожиданно благосклонным судейством испанца Альберто Ундиано Мальенко.

После первого тура в квартете А есть явный фаворит – английский «Манчестер Юнайтед», а вот «Бенфика» опустилась в ту когорту, где находятся вице-чемпион России и швейцарский «Базель».

Но даже сейчас ЦСКА там не выделяется и не может считаться фаворитом в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Путь красно-синим еще предстоит долгий и трудный, а потому значение построенного на «Да Луше» фундамента особенно велико.

А вот от «Спартака» все, не считая недоброжелателей, ждали победы. И игра в Мариборе показала, что даже несмотря на все свои проблемы этого сезона и вечную беду на правом фланге обороны, команда Массимо Карреры на стартовую викторию не просто была вправе надеяться, она должна была ее забирать.

Но «Спартак» не использовал ряд верных моментов до и сразу после гола Александра Самедова, а затем сделал то, что ему противопоказано даже в чемпионате России – прижался к собственным воротам, – и закономерно пропустил.

С точки зрения борьбы за продолжения пути в еврокубках весной – ничего страшного. Дома против «Марибора» красно-белые снова будут фаворитом, причем более явным. А вот задачу выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов действующий чемпион России себе осложнил прилично.

Ни испанская «Севилья», ни английский «Ливерпуль» не выглядят сейчас командами-небожителями, но они оба все же сильнее спартаковцев, и чтобы выиграть у них на шестиматчевой турнирной дистанции, разбазаривать очки в Словении было, конечно, нежелательно.

Предсказуемая Лига Европы

Если в главном еврокубке оба российских представителя удивили, то в Лиге Европы все прошло как-то даже тривиальнее ожидаемого.

«Локомотив» увез из столицы Дании скучнейшую нулевую ничью, причем смотрелся, мягко говоря, не лучше «Копенгагена».

Другое дело, что на победу во что бы то ни стало команда Юрия Семина очевидно не играла, а такой результат на старте только увеличивает шансы «железнодорожников» на успешное выступление в своем квартете.

Чешский «Фастав Злин» и молдавский «Шериф» выглядят командами слабее датчан, так они еще и сыграли между собой в первом туре нулевую ничью, сохранив в подгруппе абсолютный статус-кво.

Для «Локо» очень важно не просто выйти из группы, а сделать это, затратив минимально возможное количество сил, и пока можно говорить, что началось все в этом отношении для команды прекрасно.

Ну а «Зенит» Роберто Манчини если и удивил, то только парой не самых ключевых вещей. Победы над македонским «Вардаром» от лидера чемпионата России ждали, но вряд ли думали, что она получится столь крупной.

5:0 на выезде против команды, которая только что не пустила в Лигу Европы звездный турецкий «Фенербахче» – это сильно.

При этом «Зенит» играл без своего незаменимого игрока на старте сезона Леандро Паредеса, и вышедший на его место Маттиас Краневиттер показал, что способен качественно закрыть позицию опорного полузащитника.

Также порадовал и Александр Кокорин. Так здорово начавший сезон форвард в этой игре оказался на вроде бы неудобной для себя позиции вингера. Но вместо того чтобы уйти в тень, как при Мирче Луческу, Александр оформил дубль ударами головой, а затем еще и отдал шикарную передачу пяткой на Артема Дзюбу, который открыл свой лицевой счет в сезоне.

Дальше у «Зенита» будут соперники посложнее, но как раз в успешности групповой кампании сине-бело-голубых пока нет никаких оснований сомневаться.

Португальцы отстают, французы отрываются

Старт российских команд позитивно отразился на положении страны в таблице коэффициентов УЕФА.

Две победы и две ничьи принесли РФПЛ 1,2 балла, что помогло немного увеличить отрыв от идущей на седьмой позиции Португалии.

Португальские клубы заработали в сумме 0,833 балла в рейтинг и теперь отстают в общей таблице на почти четыре очка (45,382 у России против 41,582 у Порутаглии).

Это важно, потому что шестое место по итогам сезона снова даст нам право выставить в Лиге чемпионов (как и в еврокубковой кампании 2018/19) три клуба в Лиге чемпионов, а вот у седьмой страны в этом турнире будет только две команды.

При этом надо отметить, что идущая пятой в таблице коэффициентов Франция заработала на этой неделе 1,333 балла и еще чуть-чуть увеличила отрыв от России. В активе французской Лиги 1 сейчас 48,415 очков.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости