Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыев испытает джокера «Спартака»

«Спартак» встретится с «Рубином» в девятом туре РФПЛ

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) возвращается после перерыва на матчи сборных противостоянием чемпиона страны «Спартака» и казанского «Рубина», в котором может дебютировать новичок красно-белых — бразильский нападающий Педро Роша. Также в этот игровой день «Ростов» встретится с тульским «Арсеналом», чтобы укрепить свое положение в еврокубковой зоне, а «Тосно» постарается отдалиться от зоны вылета в матче с «Анжи».

Перерыв на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года завершился, и клубный футбол вновь вступает в свои права – 9 сентября стартует девятый тур Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

«Спартак» — «Рубин» (19:00 мск)

Центральным матчем девятого тура РФПЛ, без сомнения, станет встреча действующего чемпиона страны «Спартака» и возрождающегося под руководством Курбана Бердыева «Рубина». Обе команды тяжело начали сезон. «Рубин» дважды уступил сильным соперникам «Зениту» и «Краснодару», затем одержал две победы, но тут же оступился на ничьих (зацепиться за очки смог даже «СКА-Хабаровск» — 1:1). Однако в последних двух встречах календарь благоволил казанцам, и они одержали самую крупную победу в своей истории над стремительно разваливающимся «Анжи» (6:0), а также без особых энергозатрат разобрались с «Тосно» (1:0).

Шестое место в турнирной таблице и 14 набранных очков стали следствием этого удачного отрезка сезона в исполнении «Рубина». И вот теперь – снова серьезная проверка в лице уязвленного последними неудачами чемпиона.

«Спартак», в отличие от казанцев, все еще не вышел из пике. После двух ничьих на старте сезона против заведомо более слабых «Уфы» и «Динамо» казалось, что красно-белые нашли свою игру в матче с «Краснодаром» (2:0), однако затем последовал разгром от «Зенита» (1:5), поражения «Локомотиву» (3:4) и ЦСКА (1:2), а также гостевая ничья с тем же «СКА-Хабаровском» (0:0). Победой за этот период удалось разжиться только в матче с тульским «Арсеналом» (2:0), так что нынешний уровень игры подопечных Массимо Карреры вызывает серьезные опасения.

Если абстрагироваться от негатива, то интересным моментом грядущей встречи может стать дебют бразильского нападающего Педро Роши, который присоединился к «Спартаку» на «флажке» трансферного окна. Каррера очень положительно отозвался о новичке своей команды на предматчевой пресс-конференции:

«Это сильный футболист. Естественно, он пока не готов на сто процентов, потому что работает с нами всего пару дней. Но уже сейчас очевидно, что у него немало ценных качеств.

Педро — современный нападающий. При необходимости он может играть на любой позиции в атаке — и в центре, и на фланге.

Стоит ли его ожидать на поле в завтрашнем матче? С первых минут — вряд ли. «Рубин»? Это команда Бердыева. А значит, она хорошо организована и компактно играет в обороне. Нам нужно будет создавать свободные зоны, а для этого мяч должен двигаться быстро. В общем, матч обещает быть тяжелым. Все команды Бердыева сильны».

«Ростов» — «Арсенал» (16:30)

«Ростов», на своем примере наглядно доказывающий, что жизнь после Бердыева есть, встречается в девятом туре РФПЛ с тульским «Арсеналом», который в концовке прошлого сезона с трудом отстоял право остаться в высшем дивизионе в стыковых матчах с красноярским «Енисеем». На данный момент туляки не особенно отличаются по игре от самих себя образца прошлого сезона и с самого старта чемпионата прочно окопались в зоне стыковых матчей. Семь очков за восемь туров и 13-я позиция в таблице – таковы успехи «оружейников» в чемпионате.

«Ростов» же под руководством Леонида Кучука уверенно идет на четвертом месте с 15 очками в активе. Оборона желто-синих по инерции остается такой же дисциплинированной, как при Бердыеве, несмотря на огромные изменения в составе. Всего три пропущенных мяча за восемь встреч – это какой-то русский «Атлетико».

К примеру, «Локомотив» и ЦСКА пропустили восемь и девять голов соответственно. Последние встречи выдались сложными для ростовчан – «Краснодар» и «Зенит» по очереди проинспектировали их готовность бороться с грандами. Однако подопечные Кучука не дрогнули и в обоих случаях поделили очки с оппонентами (0:0).

Думается, что при сохранении железной дисциплины на своем поле «Ростов» не испытает проблем с «Арсеналом». Однако нужно держать ухо востро: туляки недавно огорчили на выезде грозненский «Ахмат» (2:1), так что в случае расслабленности соперника навязать борьбу они точно смогут.

«Тосно» — «Анжи» (14:00)

Удивительно, но в девятом туре РФПЛ ленинградское «Тосно», только в этом сезоне впервые поднявшееся в Премьер-лигу, принимает на своем поле «Анжи» на правах фаворита — при том, что гораздо более опытные махачкалинцы закалены не только высшим дивизионом, но и еврокубковыми боями.

При пяти поражениях, одной ничьей и всего двух победах дебютанты каким-то образом сумели покинуть зону вылета и в данный момент с семью очками идут на 12-м месте

– на одну строчку выше той позиции, с которой начинаются стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. В последних трех встречах подопечные Дмитрия Парфенова достойно уступили казанскому «Рубину» (0:1), сыграли вничью со «СКА-Хабаровском» (0:0) и неожиданно одолели в гостях «Локомотив» (0:2). Четыре очка за три встречи – явный прогресс по сравнению со стартом сезона, когда на такой же дистанции тосненцы не сумели заработать ни одного балла.

К тому же в составе ленинградцев явно выделяется нападающий Антон Заболотный, дебютировавший на прошлой неделе за сборную России в контрольном матче против московского «Динамо» и даже отличившийся голом.

После встречи форвард рассказал, что главный тренер сборной Станислав Черчесов пообещал внимательно следить за его выступлениями, так что, по крайней мере, от одного игрока «Тосно» стоит ожидать сегодня очень яркой игры.

Что касается «Анжи», то даже замена эксцентричного Александра Григоряна, который после матча мог открыто оскорбить в прессе своего игрока, на более хладнокровного и зарекомендовавшего себя по работе в «Урале» и «Крыльях советов» Вадима Скрипченко не принесла облегчения. Махачкалинский клуб по-прежнему выступает из рук вон плохо – на его счету шесть поражений и всего две победы, а разница забитых и пропущенных мячей составляет «-12» (у того же «Тосно» «-3»).

В матче предыдущего тура махачкалинцы, наконец, начали показывать какие-то признаки жизни и сумели одержать свою первую победу с июля, минимально переиграв «Уфу» (1:0). Однако говорить о стабильности в выступлениях «Анжи» пока не приходится, так что грядущий матч с «Точно», скорее всего, будет встречей двух равных команд, в котором главным фактором для победы станет отсутствие грубых ошибок по ходу встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Все новости