На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глушаков реализует дальневосточную мечту

«Спартак» сыграет со «СКА-Хабаровском» в 8-м туре РФПЛ

Московский «Спартак» постарается одержать на Дальнем Востоке первую гостевую победу в сезоне и заодно исполнит мечту Дениса Глушакова, который с восторгом приветствовал выход «СКА-Хабаровска» в Премьер-лигу. ЦСКА потягается с уязвленным четырьмя поражениями подряд «Ахматом», «Краснодар» постарается забыть о вылете из еврокубков в матче с «Динамо», а лидер чемпионата «Зенит» примет на своем поле «Ростов».

«СКА-Хабаровск» — «Спартак» (11.00 мск)

Этот день в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) открывается утренним по московским меркам матчем между дальневосточным «СКА-Хабаровском» и столичным «Спартаком». Сбудется мечта капитана красно-белых Дениса Глушакова, который, узнав о выходе СКА в Премьер-лигу, немедленно отозвался в своем инстаграме «Ура! В Хабаровск полетим!».

Действующий чемпион страны, занимающий на данный момент лишь десятую строчку в турнирной таблице, преодолел восьмичасовой перелет и сыграет в непривычное для себя время, что может увеличить шансы хабаровчан побороться за очки. Вдобавок в составе красно-белых отсутствует один из важнейших игроков атаки Александр Самедов, который получил красную карточку в матче предыдущего тура с московским «Локомотивом».

На данный момент команды разделяет всего три очка в таблице: у «Спартака» их восемь, у СКА — пять.

Дальневосточные армейцы после провального начала сезона, когда они потерпели четыре поражения кряду, не забив при этом ни одного мяча, понемногу привыкают к ритму Премьер-лиги. Им уже удалось одержать одну победу над махачкалинским «Анжи» (2:0) и дважды сыграть вничью – с казанским «Рубином» (1:1) и ленинградским «Тосно» (0:0).

«Спартак» же все еще пребывает в постчемпионской расслабленности. За семь туров он потерпел три поражения от принципиальных соперников ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», пропустив от них 11 голов, и дважды сыграл вничью — с «Динамо (2:2) и «Уфой» (0:0). К тому же

подопечные Массимо Карреры еще не одержали ни одной гостевой победы, так что встреча со «СКА-Хабаровском» — отличная возможность прервать эту печальную серию и попытаться встать на победные рельсы.

ЦСКА – «Ахмат» (17.30)

Московскому ЦСКА не пришлось преодолевать 10 тыс. км, чтобы встретиться со своим соперником, но встреча у него ожидается сложнее, чем у «Спартака»: в гости к армейцам едет уязвленный последними неудачами «Ахмат».

Изрядно обновившийся этим летом грозненский клуб (новый тренер, трансферы, другое название, в конце концов) очень бойко начал этот сезон с трех побед подряд, однако затем впал в неожиданный кризис, потерпев четыре поражения кряду. Причем огорчить «Ахмат» умудрились даже не самые мощные клубы вроде «Уфы» (2:3) и тульского «Арсенала» (1:2). Что уж говорить о «Краснодаре» (2:3) и «Зените» (0:4).

Проигрывать в пятом матче подряд – это уже чересчур для темпераментных грозненцев.

Но ЦСКА, который находится сейчас на пятом месте, а мечтает оказаться как минимум в тройке лидеров, не собирается давать соперникам послаблений.

Впрочем, подопечные Виктора Гончаренко тоже слегка забуксовали в национальном чемпионате после уверенного выхода в групповой этап Лиги чемпионов в противостоянии с швейцарским «Янг Бойз» (3:0) — екатеринбургский «Урал» умудрился отобрать у армейцев очки на своем поле (0:0). Теперь красно-синим обязательно нужно побежать, чтобы не отпустить далеко лидеров «Зенит» и «Локомотив», у которых сейчас по 19 очков (у ЦСКА – 13).

«Краснодар» — «Динамо» (20.00)

«Краснодар», переживший болезненный вылет из Лиги Европы от «Црвены Звезды», принимает на своем поле московское «Динамо», которое держится всего в двух строчках над зоной стыковых матчей.

«Быки» впервые покинули еврокубки, не добравшись до группового этапа, и потому сейчас пребывают в удрученном состоянии и горят желанием красиво вернуться в чемпионат России,

в котором в последнее время дела идут также не очень. В двух предыдущих турах черно-зеленые сыграли вничью с «Ростовом» (0:0) и «Амкаром» (1:1) и потеряли место среди тройки лидеров, опустившись на шестое место с 13 очками в копилке.

К счастью для краснодарцев, окончательно восстановился от травмы лидер команды Федор Смолов, который уже появился на поле в матчах с «Ростовом» и «Црвеной Звездой». Самое время спасать растерявшийся коллектив важными голами.

Что касается «Динамо», то бело-голубые наконец включили в заявку на сезон 26-летнего полузащитника Ибрагима Цаллагова, арендованного у «Зенита» на один год.

Ранее этому мешал запрет на регистрацию игроков, снятый 18 августа. Также состав «Динамо» пополнил 23-летний сенегальский полузащитник Хали Тиам, который ранее выступал за турецкий «Газиантепспор» и за 11 матчей забил один мяч и отдал один результативный пас.

Помогут ли эти приобретения в матче с «Краснодаром», сказать сложно. Однако в долгосрочной перспективе молодые полузащитники должны придать «Динамо» свежести и помочь ему оторваться от зоны вылета: на данный момент бело-голубые занимают 11-е место в таблице с восемью очками.

«Зенит» — «Ростов» (20.00)

Лидер РФПЛ «Зенит», набравший за семь матчей 19 очков (столько же сейчас у «Локомотива», но он уже сыграл своей матч в восьмом туре), принимает на своем поле «Ростов», который, несмотря на уход Курбана Бердыева и ряда важнейших игроков, продолжает показывать неплохие результаты.

На данный момент желто-синие с 14 баллами в активе располагаются на четвертом месте в Премьер-лиге.

Неудачный старт — ничья с «Уралом» (1:1) и поражение от Ахмата (0:1) — не погасили энтузиазма молодого коллектива ростовчан, и затем они одержали четыре победы кряду – над «Динамо», «Амкаром», «Уфой» и «Анжи».

У «Зенита» тоже на данный момент идет непрерывная светлая полоса. Выход на групповой этап Лиги Европы, вполне адекватные соперники («Реал Сосьедад», «Русенборг», «Вардар»), прекрасная игра Александра Кокорина, который забил уже девять мячей в этом сезоне и явно не собирается останавливаться, — все это дает большой повод для оптимизма.

К тому же Александр Анюков и Юрий Жирков вот-вот восстановятся от повреждений и, возможно, даже получат какие-то игровые минуты в предстоящей встрече. Оба коллектива на ходу, так что питерского зрителя ожидает упорное противостояние до самого конца.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы недружественные страны с наибольшим числом студентов в вузах РФ
США начали вывод войск из Сирии
ВСУ лишились сотни беспилотников во время ночной атаки России
Финансист объяснил высокую инфляцию на Дальнем Востоке
Зависимый от «соли» хабаровчанин попался на выращивании конопли и психотропных грибов
Таиландские военнослужащие обучатся в вузах Минобороны России
Раскрыто, в каком возрасте россиянки чаще всего рожают первого ребенка
В Хабаровске грудничок обварился в кипятке
Россиян предупредили об опасности сочетания блинов с алкоголем
Психолог объяснила, нормально ли придумывать себе вторую жизнь и проживать ее в мыслях
Россияне стали чаще экономить на еде
Зеленский порассуждал о будущем Украины в случае, если его не станет
Зеленский назвал страну, в которой пройдут следующие мирные переговоры по Украине
Украинский чиновник объяснил таинственное происхождение сотен тысяч долларов
Экс-сотрудник ЦРУ сравнил важность переговоров для России и Украины
Два человека ранены при атаке дронов в Брянской области
«Это не катастрофа»: финансист объяснила рост личных банкротств россиян
Россиянам пообещали, что мед не будет сильно дорожать
Все новости