Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российских девушек подменили в Париже

Женская сборная России по борьбе завоевала одну медаль на ЧМ-2017

Женская сборная России по борьбе провалилась на чемпионате мира в Париже, завоевав лишь одну бронзовую награду. Главный тренер команды Юрий Шахмурадов заявил, что его подопечные были идеально готовы к турниру, и затруднился объяснить причины слабого выступления. Ранее на турнире уже оконфузились отечественные греко-римляне, впервые в истории не одержавшие ни одной победы.

В Париже подходит к концу чемпионат мира по спортивной борьбе, однако уже за день до финиша стало ясно: сборная России потерпела провал.

Несколькими днями ранее отечественные атлеты завершили свое участие в греко-римской борьбе, впервые в истории не одержав ни одной победы: россиянам достались только два серебра и две бронзы.

Впрочем, последние десять лет на чемпионатах мира национальная сборная стабильно завоевывала лишь одно золото в этой дисциплине, так что к этому результату можно было подготовиться.

После греко-римлян стартовала женская борьба, но и тут российские болельщики не нашли утешения. Еще до начала соревнований стало известно, что чемпионат мира пропустят олимпийская чемпионка Лондона-2012 и обладательница серебра Игр в Рио-де-Жанейро-2016 Наталья Воробьева и бронзовый призер Рио Екатерина Букина. У обеих серьезные травмы, которые требуют длительного восстановления.

В отсутствие этих спортсменок женская сборная порадовала только одной бронзой Виктории Лазинской в категории до 63 кг, причем этому немало поспособствовала травма ее турецкой соперницы Хафизе Шахин,

которая еще в полуфинале получила отек глаза и планировала сняться с соревнований, но затем все-таки вышла на ковер против россиянки. Спустя некоторое время Шахин поняла, что не может продолжать борьбу, и ее на носилках увезли в больницу.

«Честно говоря, не понимаю, зачем она вышла на ковер. Уж лучше сняться, чем вот так уйти с ковра. Травма у нее очень тяжелая, — цитирует Лазинскую «Весь спорт».

— Моя медаль? Это моя вторая бронзовая награда после третьего места в Ташкенте, но тогда я впервые боролась на чемпионате мира, и радости от призового места было больше. Сейчас я уже набралась опыта, и амбиции совсем другие. В финале чемпионата России в июне

я получила травму – разрыв мышцы плеча и готовилась к этому мировому первенству всего полтора месяца. Я рада, что удалось выкарабкаться из сложной ситуации и выиграть бронзу».

В женской сборной России большие надежды возлагались также на серебряного призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016 Валерию Коблову, но она повредила ногу в самой первой схватке против канадки Мишель Фаззари в категории до 58 кг и покинула соревнования. Спортсменке было тем обиднее, что до повреждения она выигрывала со счетом 1-0.

На этом черная полоса женской сборной не закончилась. Чемпионка Европы Любовь Овчарова в ходе поединка с японкой Рисако Каваи в весе до 60 кг порвала переднюю крестообразную связку колена и тоже была вынуждена сняться с турнира. Теперь спортсменка может рассчитывать только на восстановление к мартовскому чемпионату Европы — 2018 в Дагестане.

«Люба сейчас очень расстроена, потому что тех спортсменок, которые завоевали на этом ЧМ серебряные и бронзовые медали, она побеждала не раз

— и третьего призера Анастасию Григорьеву из Латвии, и ставшую второй американку Эллисон Раган, — заявил главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов. — Я думаю, что Люба сможет восстановиться и выступит на чемпионате Европы. Это очень перспективная девушка, и она находится в олимпийской обойме к Играм 2020 года в Токио».

Результаты остальных лишний раз подчеркнули, что женская борьба в России никак не может подняться до уровня мужской, несмотря на личную протекцию первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омара Муртузалиева и обещанные щедрые призовые ($50 тыс. — за золото, 30 тыс. — за серебро, 20 тыс. — за бронзу).

Дарья Лексина в квалификации уступила канадке Жасмин Миан (до 48 кг). Стальвира Оршуш (до 53 кг) после двух побед — над представительницей Канады Джессикой Макдональд (10:0) и монголкой Давасух Отгонцецег (10:0) — потерпела два поражения от японки Маи Мукаиде (0:5) и Енми Пак из КНДР (2:4). Анастасия Братчикова (до 69 кг) сумела побороть Элис Манолову из Азербайджана (5:0), но затем дважды уступила — японке Саре Досо (0:8) и француженке Кумбе Ларок (1:4). Алена Перепелкина (до 75 кг) вылетела в 1/8 мирового первенства, а Мария Гурова (до 55 кг) – в четвертьфинале.

В итоге женская сборная России заняла 12-е место в общем медальном зачете. Наставник команды Шахмурадов оказался очень удивлен таким результатом, хотя за последние 15 лет российские женщины завоевали всего четыре золота на высоком уровне: одно – в Лондоне-2012 и три – на чемпионатах мира, из которых два — в неолимпийских весах.

«Одна медаль – совсем не тот результат, которого мы ожидали, потому что мы провели идеальную подготовку, может быть, даже лучшую, чем когда-либо,

— заявил специалист. — У нас было три этапа, мы пригласили на сбор американок и провели серьезные обследования в инновационном центре Олимпийского комитета России. Впервые ни у кого не было травм, четыре участницы турнира убедительно выиграли контрольные схватки у конкуренток. Настрой был хороший, ничего не предвещало такого провала.

Мы провалили турнир, и я даже не могу объяснить, почему это произошло.

Омар Муртузалиев приезжал на наши контрольные схватки и сказал, что команда хорошо готова. А в Париже девушек как будто подменили. Да, мы в чем-то допустили ошибки, не все проявили лучшие качества, хотя многие уже не в первый раз борются на чемпионате мира».

Шахмурадов пообещал в скором времени провести работу над ошибками и выправить курс подготовки к Олимпийским играм в Токио – 2020.

«Надо очень серьезно разбираться, в чем причина происшедшего. Ничто не предвещало такого результата. Мы подобрали хороший тренерский состав, в который вошли молодые специалисты, но в Париже у нас ничего не получилось. Мы проведем серьезный разбор полетов и исправим ошибки, которые допустили. Мы уже не раз это проходили. Если бы у нас была слабая команда или мы были бы плохо готовы, это другой вопрос. Но ведь это не так.

Мы продолжим работать с прицелом на главный старт четырехлетнего цикла – Олимпийские игры».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости