Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» вернет «Спартак» к жизни

«Спартак» и «Локомотив» определились с комплектами формы на игру‍

Ремейк матча за Суперкубок России на «Открытие Арене», визит столичных армейцев к «ничейному» «Уралу», а также дебют Вадима Скрипченко в качестве рулевого «Анжи» — «Газета.Ru» представляет программу субботнего дня в РФПЛ.

«Спартак» — «Локомотив» («Открытие Арена», 17.30 мск)

В субботу, 19 августа, «Спартаку» предстоит провести еще один определяющий для себя с точки зрения позиционирования команды в этом сезоне матч — на «Открытие Арену» прибудет «Локомотив».

Последняя очная встреча соперников состоялась совсем недавно: в середине июля красно-белые сумели одолеть «железнодорожников» (2:1) в битве за Суперкубок страны, завоевав второй трофей за несколько месяцев.

Та победа над красно-зелеными пока что так и остается едва ли не единственным светлым пятном для чемпионов в текущем сезоне. В свой актив коллектив Массимо Карреры может еще занести разве что убедительную викторию над «Краснодаром» (2:0) в третьем туре, да (с натяжкой) три очка по итогам игры с тульским «Арсеналом» (2:0) и безголевую ничью в тяжелой для всех Уфе.

В остальном же у болельщиков столичного клуба, особенно на фоне явно завышенных ожиданий после золота-2016/17, грусть и мрак, причем местами даже слишком плотный.

Всего за месяц красно-белые умудрились растранжирить преимущество в два мяча в противостоянии с московским «Динамо» (2:2), получить увесистую «оплеуху» от «Зенита» в Санкт-Петербурге (1:5) и уступить в «дерби всея Руси» не самому грозному сейчас ЦСКА (1:2).

Так что

очередное фиаско в крупном матче будет для спартаковцев явно не к месту

— в преддверии скорого старта в Лиге чемпионов команде нужно как можно скорее набрать хоть сколько-нибудь адекватный ход, дабы избежать повторения легендарных 1:18 в группе.

Несколько улучшить ситуацию Каррере помогли бы долгожданные трансферы, однако их по-прежнему нет: помимо аренды у «Челси» хавбека Марио Пашалича (которую инициировал сам Массимо) и сомнительного трансфера защитника Марко Петковича, критикуемого практически всеми, необходимых усилений у москвичей так до сих пор и не было.

Работа в этом направлении, безусловно, ведется, но результатов пока не приносит — от перехода к красно-белым, согласно СМИ, уже отказались центрдеф «Валенсии» Эсекьель Гарай и атакующий полузащитник Луан из «Гремио».

Близок к срыву переезд в Россию форварда «Милана» М'Байе Ньянга,

который, кажется, не очень горит желанием становиться футболистом «Спартака», несмотря на значительное увеличение зарплаты и участие в ЛЧ, чем красно-черные похвастаться в этом сезоне не могут.

В свою очередь

у «Локомотива» все неожиданно хорошо — клуб выдал лучший старт в своей истории, одержал четыре победы кряду,

после чего сделал небольшую остановку, недобрав очков в матчах с «Рубином» (1:1) и «Тосно» (0:2), и на данный момент находится в лидирующей группе.

Главная проблема у «железнодорожников» перед встречей со «Спартаком» — уже ставшее традиционным отсутствие забивного форварда. После тяжелой травмы Ари, вполне подходившего на эту роль, красно-зеленые отчаянно работают на трансферном рынке по приобретению нападающего и, согласно слухам из прессы, близки к покупке у «Рубина» Жонатаса, однако до заключения контракта дело пока что не дошло.

Что касается травм у спартаковцев, здесь стоит особо выделить вылет на несколько недель универсального игрока атаки Зе Луиша, которого в дерби, скорее всего, заменит Луис Адриано, отбывший дисквалификацию, полученную в игру с «Зенитом».

В то же время

статистика последних очных игр соперников свидетельствует в пользу хозяев поля:

«Локо» в последний раз побеждал красно-белых еще в 2015 году, после чего потерпел три поражения (включая проигрыш в Суперкубке) при одной ничьей.

Фаворитами противостояния спартаковцев считают и букмекеры — на успех чемпионов дают коэффициент, равный 1,8, тогда как на виктории гостей, если она действительно состоится, можно будет обогатиться почти в пять раз.

Добавим, что в предстоящем поединке на «Открытие Арене» хозяева сыграют в красной форме, а «железнодорожники» — в белой.

Матч «Спартак» — «Локомотив» начнется в 17.30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

«Урал» — ЦСКА («СКБ-Банк Арена», 15.00 мск)

Откроется же программа субботнего дня в чемпионате России матчем в Екатеринбурге, где местный «Урал» примет столичный ЦСКА.

Старт сезона выдался для «шмелей» достаточно странным:

уральцы наряду с монструозным «Зенитом» остаются единственными клубами, которые еще не проигрывали (единственная потеря очков сине-бело-голубыми случалась, кстати, как раз во встрече с екатеринбуржцами), но при этом занимают лишь десятое место.

Секрет этой загадки достаточно прост — подопечные Александра Тарханова столь пристрастились к ничьим, что на данный момент с большим отрывом являются самым миролюбивым клубом в РФПЛ, имея в своем активе лишь одну победу.

При этом «шмелям» совершенно все равно, с кем делить очки: хоть с рвущимся к чемпионству Роберто Манчини, хоть со стабильным в своей нестабильности «Краснодаром», хоть с тульским «Арсеналом», борющимся за выживание.

Шутка ли, но

за весь прошлый сезон у коллектива набралось всего на одну ничью больше,

тогда как в этом розыгрыше уральцы могут выполнить «норматив» уже спустя всего месяц после старта чемпионата.

Стоит отметить, что на днях для всех поклонников команды из Екатеринбурга произошло грустное событие: в турецкий «Аланьяспор» был продан замбиец Чисамба Лунгу, выступавший за оранжево-черных семь последних лет.

От ЦСКА в последнее время никто не уходил, однако и трансферов на импорт армейцы не производили даже слишком давно

— цвета красно-синих уже не первый (и даже не третий) год защищает практически одна и та же обойма, несмотря на отсутствие вливаний извне, стабильно не опускающаяся ниже призовой тройки.

В этом сезоне у ЦСКА все, как обычно: непонятная игра, но хорошие результаты.

Особо ярко этот принцип работал в последних матчах армейцев: со «Спартаком» (2:1) и швейцарским «Янг Бойз» (1:0) в Лиге чемпионов,

где местами далеко не самый внятный футбол не смог помешать команде добиться успеха.

К слову, учитывая близость ответного поединка с клубом из Берна, триумфатор которого отправится в групповой этап ЛЧ, и важность результата оного для москвичей, вполне вероятно, что во встрече с «Уралом» Виктор Гончаренко предоставит некоторым лидерам ЦСКА отдых, что при крайне сомнительном уровне резерва коллектива может преподнести интересный итог встречи в Екатеринбурге.

Матч «Урал» — ЦСКА начнется в 15.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

«Рубин» — «Анжи» («Казань Арена», 20.00 мск)

Завершится игровой день матчем в Казани между «Рубином» и «Анжи».

Главным сюжетом встречи должен стать дебют у руля махачкалинцев Вадима Скрипченко,

сменившего на этом посту яркого Александра Григоряна, который всего за пару дней после увольнения успел найти себе работу в московском «Арарате».

При этом кандидатура Скрипченко на роль спасителя «орлов» некоторым показалась довольно странной — в минувшем сезоне специалист помог «Крыльям Советов» осуществить понижение в классе, хотя до прихода тренера, казалось, что самарцы останутся в элите.

Что касается «Рубина», то

в казанской команде продолжается масштабная перестройка имени Курбана Бердыева.

По слухам СМИ, клуб ищет варианты трудоустройства для целого ряда футболистов, которые пришли в коллектив при прежних наставниках, а также работает над воссоединением тренера и нападающего «Ростова» Александра Бухарова, ранее уже выступавшего в Казани.

Дополнительную интригу предстоящей встрече добавляет и тот факт, что в последних четырех поединках этих соперников победа неизменно оставалась за гостями, тогда как до этого шесть раз кряду виктория уходила к хозяевам.

Матч «Рубин» — «Анжи» состоится в 20.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости