Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оборона «Спартака» остается дырой»

Червиченко: надо посмотреть, как адаптируется Луан

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко в интервью «Газете.Ru» поделился ожиданиями от главных матчей дня в РФПЛ, а также заявил, что с приходом Массимо Карреры оборона красно-белых продолжает оставаться основным уязвимым местом команды.

<1>

— После неудачи Артема Реброва в матче «Зенитом» стоит ли его поменять на Александра Селихова в игре с «Арсеналом»?

— Вспоминая матч прошлого года с «Арсеналом», когда «Спартак» неудачно выступил, в этом сезоне у красно-белых проблем с туляками не будет.

— Спартак покупает Эсекьеля Гарая и Луана. Насколько это важно для «Спартака»? Есть ли риск, что Луан не «выстрелит», как говорится?

— Мне кажется, красно-белые собираются купить кого-то одного, хотя оба тоже не помешали бы. Надо посмотреть, как адаптируется Луан в России, это большая проблема для бразильцев в нашей стране. А что касается Гарая, в «Зените» условия были не хуже, но жена наотрез отказалась жить в Питере и захотела уехать. Не знаю, чем «Спартак» может его уговорить.

— При Каррере «Спартак» проигрывает только крупно. В чем проблема красно-белых, что они не отыгрываются, а позволяют себя добить?

— Проблема все та же: плохая оборона. Собственно, то, для чего Карреру и брали изначально.

Дмитрий Аленичев его позвал в качестве тренера защиты, с этой задачей итальянец так и не справился.

Но теперь Каррера мнит себя вообще большим тренером, и, думаю, ему недосуг заниматься какой-то отдельной линией. Поэтому оборона как была расшатанной, так и остается уязвимой стороной «Спартака». Если атака и средняя линия красно-белых отличные, то оборона как была дырой, так и остается.

— Связано ли это с тем, что самому тренеру не хватает бойцовского духа?

— Каррере не хватает опыта работы в качестве главного тренера, также ему не хватает игроков и взаимопонимания между ними. А футболистам не хватает доверия тренера. Можно, конечно, вообще углубиться и дойти до каких-то криминальных мыслей, поскольку есть и хорошие российские ребята. Да, они ошибаются, но только через опыт, пусть и негативный, можно стать классным игроком. А их вместо этого сажают на лавку и стремятся купить иностранных игроков подороже.

Это может говорить о том, что кто-то хочет сейчас хорошо нажиться за счет того, что «Спартак» находится в яме.

На мой взгляд, Каррера или не Каррера, любой специалист должен делать ставку в первую очередь на российских игроков, а уже к ним потом точечно добавлять каких-то зарубежных звезд. Оборона — это вообще та линия, в которой люди должны говорить на одном языке и абсолютно друг друга понимать, в том числе и вратарь. А в «Спартаке» голкиперы русские: будь то Ребров или Селихов, у них было бы больше взаимодействия с защитниками, с которыми можно говорить на одном языке, чтобы быстро давать команды.

Поэтому я думаю, что «Спартаку» стоит формировать именно оборону, делать ставку на Илью Кутепова и ребят вроде него, которые через год-два станут незаменимыми в линии защиты красно-белых, как это в свое время случилось у армейцев с братьями Березуцкими. Да, в начале существовали проблемы, но потом они стали главной обороной всей страны. Поэтому надо где-то потерпеть и позволить ребятам стать большими футболистами, а не так, чтобы за одну ошибку сажать на лавку и заставлять гнить там до тех пор, пока ситуация не вынудит тренера выпустить его на поле.

— У ЦСКА не полетел играть с «Тосно» Игорь Акинфеев, который еще не восстановился после травмы. В воротах, скорее всего, сыграет юный Илья Помазун. Не ошиблись ли армейцы, что не взяли в межсезонье опытного и надежного дублера?

— У ЦСКА существует такая проблема, что второй вратарь практически не имеет шанса выходить вместо Акинфеева, из-за этого факта руководство не озаботилось приобретением качественной замены. С другой стороны, может быть, и стоило подумать об этом. Но Акинфеев и сам встал в ворота лет в восемнадцать, и ничего страшного. В адрес Помазуна полетело очень много упреков из-за двух пропущенных мячей от «Рубина», но я бы не сказал, что это была полностью его вина. На самом деле я не думаю, что Илья сыграл очень плохо, нужно просто больше доверия, и тогда из него может вырасти отличный голкипер.

— Есть ли у «Тосно» шанс обыграть армейцев?

— «Тосно» очень неплохая команда, там работает Парфенов, который очень грамотно выстраивает тактику. Не знаю, как насчет победы, но упереться и попробовать сыграть вничью вполне могут.

— Сыграет ли какую-то роль появление в «Тосно» Владимира Быстрова?

— Я давно не видел Быстрова, поэтому сложно сказать. У него в свое время была просто феноменальная скорость.

И вообще игроки этой группы — Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Быстров — могли сотворить чудо из ничего.

Думаю, Владимир соскучился по футболу, поэтому в первом же матче он может выйти и проявить себя, но может выйти и провалиться.

— Можно ли назвать нынешний состав «Зенита» тем, который возьмет чемпионство в этом году?

— По последнему матчу — да, по предпоследнему — вряд ли. Размышлять о чемпионстве можно будет туров через десять, когда все покупки будут сделаны, когда будет понятно, кто остался, а с кем попрощались и как игроки взаимодействуют между собой. Пока у «Зенита» все идет хорошо, вверх, но проверка в Екатеринбурге как раз покажет, насколько питерцы серьезны в своих намерениях. Если так же лихо, как «Спартак», они смогут обыграть и «Урал», тогда о чемпионстве уже можно будет начинать говорить.

— Матч с «Уралом» во второй половине прошлого сезона был сопряжен с множеством скандалов. Повлияет ли это как-то на обе команды?

— Тема договорных матчей вообще очень скользкая, поскольку доказать что-то практически невозможно. Могу лишь сказать, что нынешний «Зенит» кардинально отличается от прошлогоднего. В принципе, договоренности прежних руководителей редко соблюдаются новым руководством клуба. Поэтому, я думаю, перестановки в клубе коренным образом меняют ситуацию.

— «Зенит» взял еще одного аргентинца — Матиаса Краневиттера. Не является ли это неким сдвигом в одном направлении?

— Аргентинцы более цивилизованные, нежели бразильцы. Они больше настроены на работу, а у бразильцев присутствует пляж, самба и расслабленность. С аргентинцами легче работать, они ближе к европейцам по менталитету и восприятию жизни.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
Все новости