Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роман Абрамович и Дарья Жукова расстались

Почему расстаются Роман Абрамович и Дарья Жукова

Владелец «Челси» Роман Абрамович и Дарья Жукова объявили о расставании после 10 лет совместной жизни. По заявлению пары, несмотря на это решение, они останутся друзьями.

<1>

Российский миллиардер Роман Абрамович, являющийся владельцем лондонского футбольного клуба «Челси», и Дарья Жукова объявили о расставании после 10 лет совместной жизни, следует из общего заявления пары.

«После 10 лет совместной жизни мы приняли нелегкое решение расстаться, но остаемся близкими друзьями, родителями двух замечательных детей и партнерами в проектах, которые начинали и развивали вместе», — сообщается в документе.

Абрамович и Жукова планируют продолжать совместно воспитывать общих детей

— семилетнего Аарона и четырехлетнюю дочь Лею, а также работать как сооснователи московского Музея современного искусства «Гараж» и культурного центра на острове Новая Голландия, который находится в Санкт-Петербурге.

Ранее Абрамович дважды был в браке: с Ольгой Лысовой и Ириной Маландиной (Абрамович), с которой у него пять детей. Примечательно, что

именно в период совместной жизни с Маландиной (Абрамович) — пара рассталась лишь в 2007-м — миллиардер и приобрел лондонский клуб — владельцем «синих» он стал в 2003 году.

Столичная команда на тот момент вовсе не являлась грандом британского футбола: на счету «синих» тогда была лишь одна победа в высшем дивизионе и парочка кубковых успехов, включая две виктории в Кубке обладателей кубков (турнир, канувший в Лету на стыке веков) и Суперкубке УЕФА.

С приходом нового владельца дела у «Челси» пошли куда лучше: благодаря грамотному менеджменту и значительным тратам на новичков клуба за считаные годы стал европейским топом, буквально поставив завоевание различных трофеев на поток. Как раз

при Абрамовиче в коллектив и пришел символ успехов тех лет — португалец Жозе Моуринью,

выписанный из «Порту», с которым незадолго до переезда в Англию выиграл и Кубок УЕФА (предшественник Лиги Европы), и Лигу чемпионов.

Уже в первом своем сезоне в Лондоне Особенному удалось взять чемпионат страны, причем команда под его руководством устроила для соперников настоящий ад, набрав рекордные 95 (!) очков.

Не менее историческим для «Челси» получился и 2012 год, когда «синие» сумели впервые в своей истории завоевать Лигу чемпионов — осчастливил всех поклонников клуба, а также, очевидно, и самого Абрамовича итальянец Роберто Ди Маттео.

Интересно, что и в данный момент лондонцев возглавляет уроженец Италии: с 2016-го коллективом руководит Антонио Конте, которого менеджмент столичного клуба сумел «украсть» у «скуадра адзурры».

Итальянский специалист стал настоящей находкой для «Челси», чем-то напомнив Моуринью: Конте уже в свой первый сезон удалось вернуть команде чемпионство.

Такой результат очень порадовал руководство лондонского клуба, и с тренером было решено продолжить сотрудничество — по информации прессы, на гораздо более выгодных для него условиях. Сообщалось, что Антонио за год в Лондоне сумел увеличить свой заработок аж вдвое, правда, подтверждения данные слухи не получили.

Множественные успехи «Челси», уместившиеся в последнее десятилетие, привели к тому, что клуб стал одной из самых дорогих организаций в мире —

по оценкам журнала Forbes, на 2017 год стоимость лондонской команды оценивается в $1,85 млрд и при этом показывает положительную динамику (+11% за отчетный период).

В общем рейтинге (где, кстати, очень мало футбольных клубов из-за финансовой гегемонии клубов из NFL) «синие» занимают почетное 46-е место.

Значительный вклад Абрамович внес не только в триумфы «Челси», но и в по-настоящему историческое для российского футбола событие — этим летом отечественный тренер впервые возглавил английский клуб.

Первопроходцем стал Леонид Слуцкий, до этого много лет работавший с московским ЦСКА: шанс реализовать себе в Великобритании специалисту предоставил «Халл Сити».

При этом сам Слуцкий неоднократно подчеркивал, что немалую поддержку в Англии ему оказывает именно Абрамович — по словам бывшего главного тренера сборной России, миллиардер значительно помог ему с адаптацией к реалиям страны, а также в понимании местного футбола.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости